ASTA N°17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935 - Desio 2013)
Giallo, 2004
Multiplo a mosaico con tempera acrilica su estroflessione su carta cm 70x50 Es. 7/20
Firma e tiratura al centro
Timbro a secco "Edizioni Il Bulino in basso a destra"
Opera in teca di plexiglass -
Lot 2 TORNQUIST JORRIT
(Graz 1938 - Cisano Bergamasco 2023)
Minimalist construction, 1971
Serigrafia cm 28x28 Es. 230/36
Firma, tiratura e anno in basso a sinistra
Editore: Panderma, Carl Laszlo - Basilea
Opera in cornice -
Lot 3 ZORAN MUSIC
(Boccavizza 1909 – Venezia 2005)
Lieu Ouvert, 1961
Acquaforte: Lastra cm 47,5 x 64,5 - Foglio cm 56x75 Es. 11/100
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinitra
Bibliografia: D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, Ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°84 p.45 -
Lot 4 LUIGI ONTANI
(Vergato 1943)
Tableau vivant, 1971-1972
Litografia cm 67,5x48,5 Es. 43/175
Firma in basso a detra, tiratura in basso a sinistra -
Lot 5 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA
(Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
Los 5 Destacagados, 197
Acquaforte acquatinta cm 67x50 Es. 4/75
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Editore: "Edizioni della Pergola" Pergola Stampatore: "Georges Visat" Paris
Bibliografia: Sabatier 399 402
Opera in cornice -
Lot 6 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA
Il fumatore, 1973
Serigrafia cm 63,5x49 Es. 93/150
Firma e tiratura in basso a destra
Difetti: La carta presenta leggere ondulazioni e alcuni aloni dovuti ad una precedente incorniciatura.
Note: Tiratura grafica edita in occasione dell'esposizione "Matta" Comune di Ferrara - Galleria Civica d'Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, 1 Novembre / 16 Dicembre 1973 -
Lot 7 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA
La freccia 1973
Serigrafia cm 67x49 Es. 86/150
Firma e tiratura in basso a sinistra
Difetti: Leggera scalfittura della carta sulla parte destra del foglio
Lot 8 VALERIO ADAMI
(Bologna 1935)
Serigrafia su carta 100x70 Es. XII/XXX
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lot 9 GUILLAME CORNEILLE
(Belgio 1922 - 2010)
Songes du diable, 1993
Litografia cm 35x47,5 Es- 447/999
Firma e anno in alto al centro, tiratura in alto a sinistra
Editore: "Cassè" Paris -
Lot 10 PIERRE ALECHINSKY
(Schaerbeek 1927)
Champs Clos, 1980
Acquaforte acquatinta cm 90x60 Es. 18/99
Firma e anno in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra -
Lot 11 MINJUNG KIM
(Korean 1962)
Acqueforte acquatinta cm 57x75,5 Es. 29/30
Opera in cornice -
Lot 12 HERMANN NITSCH
(Vienna 1938 – Mistelbach 2022)
Senza titolo, 2001
Serigrafia sabbiata ritoccata a mano cm 60x94
Si evidenzia l'intervento pittorico del Maestro nella parte centrale dell'opera.
Firma, anno e dicitura "Handüberzeichnet" al fronte.
Oper in cornice -
Lot 13 MARIO CEROLI
(Castelfrentano 1938)
Profili, 1970
Scultura in legno - Multiplo cm 73x103x8 Es. 59/75
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra
Difetti: Macchia al fronte, leggere gore di umidità nella parte bassa del foglio.
Mancanza del lato sinistro della cornice in legno -
Lot 14 GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924 - Roma 2023)
Senza titolo, anni '80
Litografia cm 32x46 - Lastra cm 18x12 Es. P.A.
Firma e tiratura in basso a destra -
Lot 15 FRANCO VACCARI
(Modena 1936)
Senza titolo, 1973
Litografia cm 70x50 ES. Prova d'artista
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lot 16 ANTONIO SANFILIPPO
(Partanna 1923 - Roma 1980)
Senza titolo, 1971
Litografia a colori cm 70x50 Es. 51/100
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 17 ANTONIO SANFILIPPO
(Partanna 1923 - Roma 1980)
Senza titolo, 1971
Litografia cm 50x70 Es. 8/100
Opera in cornice -
Lot 18 TINO STEFANONI
(Lecco 1937 - 2017)
Serigrafia cm 70x50 Es. 74/500
Difetti: Leggere gore di umidità -
Lot 19 PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Perugia 2005)
Fuggenti, 1993
Serigrafia a 28 colori con floccaggio cm 100x120 Es. XV/L
Firma e anno in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Edizioni Idola" in basso a sinistra
Editore: Studio Idola, Forlì
Stampatore: La Fenice, Fermignano
Difetti: Piccole macchie di umidità sulla parte bassa del foglio e segni perimetrali di una precedente incorniciatura -
Lot 20 PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Perugia 2005)
Ski-Tracks, 1983
Serigrafia cm 84x61 Es. 46/150
Editore e stampatore: "Erker Press" St. Gallen, timbro a secco in basso a sinistra -
Lot 21 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
Quatrain (Hommage à Jean Cassou), 1971
Litografia su carta BFK Rives (doppia pagina)
Foglio cm 38,5 x 56,5 - dimensioni dell’immagine cm 26x20 Es. P.a.
Editore: Verlag der Erker-Presse, St. Gallen
Bibliografia: Capogrossi das Graphische Werk, 1982, n.99
Difetti: Leggera ondulazione della carta -
Lot 22 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
Superficie cp/270, 1968
Litografia cm 74x57 Es. 41/90
Editore e stampatore: 2RC - Roma
Bibliografia: Ulrich von Hase-Schmundt, Capogrossi Das graphische Werk, Erker - p. 70
Autentica rilasciata dall Studio Pivuelle Arte, Sangiovanni Valdarno (Ar)
Opera in cornice -
Lot 23 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
Quarzo n. 6, 1970
Litografia su carta BFK Rives cm 76x56 Es. 14/75
Editore e stampatore: Verlag der Erker-Presse, St. Gallen, timbro a secco in basso a sinistra
Bibliografia: 1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 103, rep. 91
Note: Opera originariamente parte del portfolio 'Quarzo' contenente n. 10 litografie realizzate in 75 esemplari in numeri arabi su carta Rives-Butten e XV esemplari in numeri romani su carta Japan -
Lot 24 BRAM BOGART
(Delft 1921 - Sint-Truiden 2012)
Senza titolo, 2009
Serigrafia cm 50x70 Es. 90/150
Firma, anno e tiratura in basso a destra