Friday 25 October 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 250
  • GRANDE BROCCA
    Lot 73

    GRANDE BROCCA in maiolica policroma dipinta a motivi grotteschi e raffigurante soldato a cavallo (incollagio al manico e sbeccature) maestranze siciliane XX sec maestranze siciliane XX sec h cm 43 x 32

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 74

    GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante personaggio Sicilia XX sec Sicilia XX sec h cm 33 x 17 x 20

  • V. RIBAUDO OLIO SU MARMO
    Lot 75

    V. RIBAUDO OLIO SU MARMO (si evidenzia lesione verticale) raffigurante tre contadini con due cavalli dentro cornice in legno laccato oro h cm 46 x 40 / cornice h cm 71 x 65

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lot 76

    CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante scena di vita popolare con carretto siciliano datato anno 1971 Sicilia h cm 15 x 98

  • N.3 BROCCHE
    Lot 77

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 78

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante battaglia tra crociati e saraceni h cm 65 x 147

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 79

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale, manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 80

    LOTTO COMPOSTO DA 5 personaggi in cartapesta dipinta, maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 33/h cm 17

  • TAVOLO
    Lot 81

    TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi e limoni, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • TAVOLO
    Lot 82

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo

  • RARA MINIATURA DI STRASCINO
    Lot 83

    RARA MINIATURA DI STRASCINO in legno interamente dipinto in policromia trainato da cavallo in cartapesta dipinto e bardato costruito da Surano Gaspare Palermo primi 900 Palermo primi 900 h cm 70 x 143 x 48

  • LAMPADARIO A LANTERNA
    Lot 84

    LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo

  • PLACCA
    Lot 85

    PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante la mattanza Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 86

    GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante personaggio con asinello maestranze siciliane, piccole sbeccature e mancanze XX secolo XX secolo h cm 33 x 23 x 16

  • G. BORGI STAMPA
    Lot 87

    G. BORGI STAMPA in fototipia della lastra originale. Stamperia Fratelli Alinari dentro cornice in legno laccato argentato h cm 47 x 36,5 / cornice h cm 63,5 x 53,5

  • N.3 BROCCHE
    Lot 88

    N.3 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX sec manifattura siciliana XX sec misure varie

  • PALADINO SICILIANO
    Lot 89

    PALADINO SICILIANO con testa e armi in legno, abiti in metallo sbalzato e stoffa montati su base in legno rivestito in stoffa (spadino mancante) manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo h cm 102 x 38 x 38

  • RARO ED IMPORTANTE CARRETTO SICILIANO
    Lot 90

    RARO ED IMPORTANTE CARRETTO SICILIANO in legno finemente scolpito ed interamente dipinto in policromia a motivi siciliani, sponde raffiguranti scene di battaglia: " Grande battaglia e maganzese, Orlando contro Carlo Magno, Rinaldo acquista la bandiera e Orlando si libera a Carlo magno, Dal Guido Santo va mezzo a rovine appartaires " Portello posteriore con immagini raffiguranti cavalleria rusticana e Madonna del ponte Partinico, interno dipinto raffigurante battaglie, cavalli e vedute siciliane. Costruito da Giovanni Raia Palermo e pittore Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe Palermo. prima metà XX secolo prima metà XX secolo h cm 172 x 380 x 180

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 91

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini, applicazioni in ferro, . usure del tempo maestranze siciliane fine XIX secolo maestranze siciliane fine XIX secolo h cm 72 x 145

  • BUSCEMI OLIO SU TAVOLA
    Lot 92

    BUSCEMI OLIO SU TAVOLA grandi dimensioni raffigurante paesaggio costiero . Scorticature su falsa cornice in pittura h cm 171 x 269

  • TAVOLO D'APPOGGIO
    Lot 93

    TAVOLO D'APPOGGIO realizzato da antica ruota di carretto siciliano interamente dipinta in policromia con base in ferro non coeva piano in vetro e coprimozzo in rame maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 89, 5 x Ø 121

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 94

    SPONDA DI CARRETTO in legno scoplito, applicazioni in ferro, raffigurante incoronazione di Carlo Magno e Ruggiero contro i pagani dipinto in policromia . Costruito da Umbero Toia e colorito da Manfredi Giuseppe Partinico Sicilia XIX secolo Sicilia XIX secolo h cm 42 x 144

  • PANNELLO DECORATIVO
    Lot 95

    PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia reca scritta " Coroliano la setta dei Beati Paoli condanna Don Raimondo Albamonte Della Motta dipinto da Giacinto Fiore 1983 h cm 45,5 x 232

  • GRAMMOFONO GRAMOPHONE COMPANY LTD "HIS MASTER'SVOICE"
    Lot 96

    GRAMMOFONO GRAMOPHONE COMPANY LTD "HIS MASTER'SVOICE" funzionante da revisionare, cassa in legno, amplificatore acustico in ottone Made in Gran bretagna h cm 68 x 44 x 46

Lots from 73 to 96 of 250

orari: tutti i giorni compresi i festivi dalle ore 11:00 alle 19:00

Payment and Shipping

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000