Friday 25 October 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 250
  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lot 49

    CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito ad alto rilievo e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini manifttura siciliana XX secolo manifttura siciliana XX secolo h cm 26,5 x 103,5

  • GRANDE GIARA
    Lot 50

    GRANDE GIARA in terracotta invetriata con manici manifattura pugliese XIX secolo manifattura pugliese XIX secolo h cm 133 x 63

  • V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA
    Lot 51

    V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante paesaggio di campagna con personaggi dentro cornice in legno laccato argentato h cm 38 x 50 / cornice h cm 65 x 73

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 52

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo

  • PLACCA
    Lot 53

    PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante paladino a cavallo firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 54

    SPONDA DI CARRETTO in ferro e legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante "Davide riconduce l'Arca da Arbina", usure del tempo mancanze di colore, firma non leggibile maestranze siciliane XIX/ XX secolo maestranze siciliane XIX/ XX secolo h cm 70 x 143

  • TAVOLO
    Lot 55

    TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo

  • TAVOLO
    Lot 56

    TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi , base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lot 57

    CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito ad alto rilievo e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini manifttura siciliana XX secolo manifttura siciliana XX secolo h cm 24 x 100

  • V. RIBAUDO OLIO SU MARMO
    Lot 58

    V. RIBAUDO OLIO SU MARMO raffigurante contadino con asino in paesaggio roccioso dentro cornice in legno laccato oro h cm 28,5 x 58,5 / cornice h cm 41 x 71,5

  • BANCONE
    Lot 59

    BANCONE in legno di mogano con piani in granito arricchito con mattonelle in maiolica policroma maestranze italiane anni 80 maestranze italiane anni 80

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 60

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale, manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 61

    LOTTO COMPOSTO DA un piatto in maiolica dipinta manifattura Quinta Essenza e un piatto in rame, maestrazne siciliane XX secolo maestrazne siciliane XX secolo cm Ø 43 / cm Ø 30

  • PORTA OMBRELLI
    Lot 62

    PORTA OMBRELLI in fusione di ghisa dipinta Francia XIX secolo Francia XIX secolo h cm 80 x 56 x 24

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 63

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito applicazioni in ferro, dipinto in policromia raffigurante "Ruggiero Normanno a Palermo e Ruggero contro i pagani" reca scritta "colorito da Giuseppe Manfrè pittore Renda Alcamo" XX secolo XX secolo h cm 69 x 141

  • PICCOLA FINESTRA A DUE ANTE
    Lot 64

    PICCOLA FINESTRA A DUE ANTE in legno dipinta raffigurante personaggi, maestranze asiatiche XIX secolo maestranze asiatiche XIX secolo h cm 63,5 x 57

  • V. RIBAUDO OLIO SU MARMO
    Lot 65

    V. RIBAUDO OLIO SU MARMO raffigurante contadino in tragitto su cavallo su strada di campagna dentro cornice in legno laccata oro h cm 27 x 41 / cornice h cm 39 x 52,5

  • N.3 BROCCHE
    Lot 66

  • TAVOLO D'APPOGGIO
    Lot 67

    TAVOLO D'APPOGGIO realizzato da antica ruota di carretto siciliano interamente dipinta in policromia con base in ferro non coeva. piano in vetro e coprimozzo in rame maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 90 x Ø 132

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 68

  • FEDELE MODELLINO DI CARRETTO SICILIANO
    Lot 69

    FEDELE MODELLINO DI CARRETTO SICILIANO in legno interamente dipinto raffigurante scene di battaglie di paladini , firmato da Domenico Zito fu Filippo Palermo XX secolo XX secolo h cm 49 x 102 x 62

  • G. UZZACO OLIO SU TAVOLA
    Lot 70

    G. UZZACO OLIO SU TAVOLA raffigurante scena di gioco di contadini dentro cornice in metallo argentato h cm 147 x 122 / cornice h cm 150 x 125

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 71

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante battesimo di Rigiardetto e battaglia di Orlando e Rinaldo, reca scritta "costruito da Fedele Monteleone Palermo e colorito da Giuseppe Manfrè pittore in Alcamo" primi del 900 primi del 900 h cm 72 x 144

  • N.2 APPLIQUES A LANTERNA
    Lot 72

    N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX sec XX sec

Lots from 49 to 72 of 250

orari: tutti i giorni compresi i festivi dalle ore 11:00 alle 19:00

Payment and Shipping

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000