Lot 73 GRANDE BROCCA in maiolica policroma dipinta a motivi grotteschi e raffigurante soldato a cavallo (incollagio al manico e sbeccature) maestranze siciliane XX sec maestranze siciliane XX sec h cm 43 x 32
Lot 74 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante personaggio Sicilia XX sec Sicilia XX sec h cm 33 x 17 x 20
Lot 75 V. RIBAUDO OLIO SU MARMO (si evidenzia lesione verticale) raffigurante tre contadini con due cavalli dentro cornice in legno laccato oro h cm 46 x 40 / cornice h cm 71 x 65
Lot 76 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante scena di vita popolare con carretto siciliano datato anno 1971 Sicilia h cm 15 x 98
Lot 77 N.3 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lot 78 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante battaglia tra crociati e saraceni h cm 65 x 147
Lot 79 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale, manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo
Lot 80 LOTTO COMPOSTO DA 5 personaggi in cartapesta dipinta, maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 33/h cm 17
Lot 81 TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi e limoni, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lot 82 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo
Lot 83 RARA MINIATURA DI STRASCINO in legno interamente dipinto in policromia trainato da cavallo in cartapesta dipinto e bardato costruito da Surano Gaspare Palermo primi 900 Palermo primi 900 h cm 70 x 143 x 48
Lot 84 LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo
Lot 85 PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante la mattanza Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72
Lot 86 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante personaggio con asinello maestranze siciliane, piccole sbeccature e mancanze XX secolo XX secolo h cm 33 x 23 x 16
Lot 87 G. BORGI STAMPA in fototipia della lastra originale. Stamperia Fratelli Alinari dentro cornice in legno laccato argentato h cm 47 x 36,5 / cornice h cm 63,5 x 53,5
Lot 88 N.3 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX sec manifattura siciliana XX sec misure varie
Lot 89 PALADINO SICILIANO con testa e armi in legno, abiti in metallo sbalzato e stoffa montati su base in legno rivestito in stoffa (spadino mancante) manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo h cm 102 x 38 x 38
Lot 90 RARO ED IMPORTANTE CARRETTO SICILIANO in legno finemente scolpito ed interamente dipinto in policromia a motivi siciliani, sponde raffiguranti scene di battaglia: " Grande battaglia e maganzese, Orlando contro Carlo Magno, Rinaldo acquista la bandiera e Orlando si libera a Carlo magno, Dal Guido Santo va mezzo a rovine appartaires " Portello posteriore con immagini raffiguranti cavalleria rusticana e Madonna del ponte Partinico, interno dipinto raffigurante battaglie, cavalli e vedute siciliane. Costruito da Giovanni Raia Palermo e pittore Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe Palermo. prima metà XX secolo prima metà XX secolo h cm 172 x 380 x 180
Lot 91 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini, applicazioni in ferro, . usure del tempo maestranze siciliane fine XIX secolo maestranze siciliane fine XIX secolo h cm 72 x 145
Lot 92 BUSCEMI OLIO SU TAVOLA grandi dimensioni raffigurante paesaggio costiero . Scorticature su falsa cornice in pittura h cm 171 x 269
Lot 93 TAVOLO D'APPOGGIO realizzato da antica ruota di carretto siciliano interamente dipinta in policromia con base in ferro non coeva piano in vetro e coprimozzo in rame maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 89, 5 x Ø 121
Lot 94 SPONDA DI CARRETTO in legno scoplito, applicazioni in ferro, raffigurante incoronazione di Carlo Magno e Ruggiero contro i pagani dipinto in policromia . Costruito da Umbero Toia e colorito da Manfredi Giuseppe Partinico Sicilia XIX secolo Sicilia XIX secolo h cm 42 x 144
Lot 95 PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia reca scritta " Coroliano la setta dei Beati Paoli condanna Don Raimondo Albamonte Della Motta dipinto da Giacinto Fiore 1983 h cm 45,5 x 232
Lot 96 GRAMMOFONO GRAMOPHONE COMPANY LTD "HIS MASTER'SVOICE" funzionante da revisionare, cassa in legno, amplificatore acustico in ottone Made in Gran bretagna h cm 68 x 44 x 46