Friday 25 October 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 250
  • TAVOLO
    Lot 25

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo

  • TRE MENSOLE
    Lot 26

    TRE MENSOLE in fusione di ghisa con piani in vetro con sbeccature maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 40 x 60 x 40

  • N.2 APPLIQUES A LANTERNA
    Lot 27

    N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo XX secolo

  • MOBILE DISPENSA
    Lot 28

    MOBILE DISPENSA in legno laccato composto da 4 cassetti e due sportelli, piano in marmo

  • PICCOLA BOTTE
    Lot 29

    PICCOLA BOTTE in legno dipinta raffigurante paladini maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 h cm 25 x 20

  • COPIA DI AFFRESCO DI BOTTICELLI
    Lot 30

    COPIA DI AFFRESCO DI BOTTICELLI la vivandiera stampato su pietra con vetro in copertura h cm 69 x 54

  • CARRELLINO PORTAVIVANDE
    Lot 31

    CARRELLINO PORTAVIVANDE in legno interamente dipinto con piano, coperto da vetro, raffigurante scene paladini firmato Peppe Visentin 1987 h cm 79 x 86,5 x 56

  • N.3 BROCCHE
    Lot 32

    N.3 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie

  • N.2 BROCCHE
    Lot 33

    N.2 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 34

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo

  • PLACCA
    Lot 35

    PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante duello di paladini firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72

  • TAVOLO
    Lot 36

    TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi e limoni base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • VASO
    Lot 37

    VASO in terracotta maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 54 x 34,5

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 38

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo

  • GIARA
    Lot 39

    GIARA in terracotta dipinta raffigurante faraglioni e l'Etna dentro riserve a firma G.Scuderi Sicilia XX secolo Sicilia XX secolo h cm 37,5 x 25,5

  • V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA
    Lot 40

    V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante uomo in tragitto con due cavalli dentro cornice in legno laccato argentato h cm 26,5 x 49 / cornice h cm 52 x 79

  • LAMPADARIO A LANTERNA
    Lot 41

    LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX sec maestranze siciliane XX sec

  • ELEMENTO DI SEDIA
    Lot 42

    ELEMENTO DI SEDIA in legno scopito e dipinto in policromia dentro riserva raffigurante paladino che lotta con il drago, maestranze siciliane XIX / XX secolo maestranze siciliane XIX / XX secolo h cm 29,5 x 47,5

  • GRANDE GIARA
    Lot 43

    GRANDE GIARA in terracotta invetriata con manici manifattura pugliese XIX secolo manifattura pugliese XIX secolo h cm 123 x 60

  • GRANDE ORCIO CON MANICI
    Lot 44

    GRANDE ORCIO CON MANICI in maiolica istoriato e dipinto n policromia raffigurante scena di battaglia manifattura Medo Scappini Monte Lupo XX secolo XX secolo h cm 82 x 67

  • TAVOLO
    Lot 45

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo

  • COPPIA DI GRANDI PIGNE
    Lot 46

    COPPIA DI GRANDI PIGNE in maiolica policroma manifattura Mazzei Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 71 x 33

  • PICCOLA BOTTE
    Lot 47

    PICCOLA BOTTE in legno dipinta raffigurante paesaggi e personaggi manifattura Cosi Palermo primi del 900 primi del 900 h cm 25 x 20

  • GRANDE ORCIO
    Lot 48

    GRANDE ORCIO in maiolica policroma a fondo bianco maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 60 x 55 x 55

Lots from 25 to 48 of 250

orari: tutti i giorni compresi i festivi dalle ore 11:00 alle 19:00

Payment and Shipping

More information

Tutti i lotti sono di provenienza privata, per eventuali foto aggiuntive ed informazioni potete inviare richiesta.

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000