#112: Antiquariato

Presale #112: Antiquariato

Friday 18 October 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
11g 16h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 201
  • Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo
    Lot 73

    Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchinoIn tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino

  • Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Madonna, 19° secolo
    Lot 74

    Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Madonna, 19° secolo in cornice h cm 26X22 In cornice ovale ebanizzata. Presenti rotture sullo sfondo e sulla cornice. In cornice ovale ebanizzata. Presenti rotture sullo sfondo e sulla cornice.

  • S. Giuseppe con bambino, piccolo capezzale in schiuma di mare, 19° secolo
    Lot 75

    S. Giuseppe con bambino, piccolo capezzale in schiuma di mare, 19° secolo h cm 12X10 Con cornice in legno .Con cornice in legno .

  • Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Crocifissione, 19° secolo
    Lot 76

    Bassorilievo in schiuma di mare raffigurante Crocifissione, 19° secolo h cm 15X13 Cornice ovale in legno nero ebanizzato Cornice ovale in legno nero ebanizzato

  • Ex voto in parte a vermeil massiccio a forma di cuore con teste di zefiri
    Lot 77

    Ex voto in parte a vermeil massiccio a forma di cuore con teste di zefiri H cm 20, Gr 115

  • Crocifisso in metallo argentato e dorato con smalti, in teca., 18° secolo
    Lot 78

    Crocifisso in metallo argentato e dorato con smalti, in teca., 18° secolo in teca h cm 15X15 crocifisso h cm 8X5

  • San Girolamo Penitente
    Lot 79

    San Girolamo Penitente h cm 36X20 Scultura in legno. Scrittura sul fondo alla base 1889 per devozione Capodicasa Salvatore.Scultura in legno. Scrittura sul fondo alla base 1889 per devozione Capodicasa Salvatore.

  • Sacra famiglia in porcellana sotto teca di vetro, fine 18° secolo
    Lot 80

    Sacra famiglia in porcellana sotto teca di vetro, fine 18° secolo In teca con base h cm 68X30 54X23 Base in legno dorato Base in legno dorato

  • Mezzobusto in ceroplastica, Sicilia 18° secolo
    Lot 81

    Mezzobusto in ceroplastica, Sicilia 18° secolo In teca su base h cm 20X12 mezzobusto h cm 9X6

  • Testina di bambino in ceroplastica, Sicilia 18° secolo
    Lot 82

    Testina di bambino in ceroplastica, Sicilia 18° secolo In teca su base h cm 23X14 testina h cm 10X8

  • Coppia di portapalme in legno dorato a mecca, Sicilia, 18° secolo
    Lot 83

    Coppia di portapalme in legno dorato a mecca, Sicilia, 18° secolo h 45x42

  • Coppia di candelieri in bronzo con base sbalzata triangolare e decori
    Lot 84

    Coppia di candelieri in bronzo con base sbalzata triangolare e decori h cm 51X12 cad.

  • Candelabro adattato a lume, 19° secolo
    Lot 85

    Candelabro adattato a lume, 19° secolo h cm 63; con paralume cm 102 In legno dorato a foglia d'oro In legno dorato a foglia d'oro

  • Coppia di candelieri in legno dorato, primi 19° secolo
    Lot 86

    Coppia di candelieri in legno dorato, primi 19° secolo h cm 60X22

  • Grande candeliere in legno di noce fusto a grandi rocchetti su base triangolare, 17° secolo
    Lot 87

    Grande candeliere in legno di noce fusto a grandi rocchetti su base triangolare, 17° secolo h cm 148X60

  • Coppia di candelieri in legno laccato e argentato, Sicilia, 19° secolo
    Lot 88

    Coppia di candelieri in legno laccato e argentato, Sicilia, 19° secolo H cm 39

    Lot 89

  • Specchiera in legno dorato Luigi XV con specchio al mercurio, 18° secolo
    Lot 90

    Specchiera in legno dorato Luigi XV con specchio al mercurio, 18° secolo h cm 108X65 Dorata a foglia. Piccole mancanze di colore. Lieve rottura apicale.Dorata a foglia. Piccole mancanze di colore. Lieve rottura apicale.

  • Specchiera in legno dorato, 19° secolo
    Lot 91

    Specchiera in legno dorato, 19° secolo h cm 143X98

  • Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro, Napoleon III, 19° secolo
    Lot 92

    Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro, Napoleon III, 19° secolo h 220 cm, l 155 cm  Scolpita e intagliata con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti. Napoleone III.  Scolpita e intagliata con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti. Napoleone III.

  • Cornice a vassoio in legno dorato a foglia bulinato, Sicilia 19° secolo
    Lot 93

    Cornice a vassoio in legno dorato a foglia bulinato, Sicilia 19° secolo esterno h cm 80X66 interno h cm 62X47

    Lot 94

    Cornice a vassoio in legno dorato a foglia bulinato, Sicilia 19° secolo esterno h cm 56X69 interno h cm 45X57

  • Francesco  Di Bartolo (Catania  1826-1913)  - Sant'Agata, fine 19° secolo
    Lot 95

    Francesco Di Bartolo (Catania 1826-1913) - Sant'Agata, fine 19° secolo in cornice h cm 29X27 h cm 19X16,7 Incisione Cornice in legno intagliato

    Lot 96

    Cornice a vassoio in legno dorato a foglia bulinato, Sicilia 19° secolo esterno h cm 53X42 interno h cm 38X29

Lots from 73 to 96 of 201

#112: Antiquariato

18/10/2024 Ore 17:00

  • 18 October 2024 hours 17:00 #112: Antiquariato (1 - 201)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000