Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Presale Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 14 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
11g 22h Live
Log in to bid
Lots from 193 to 216 of 233
  • CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) - SENZA TITOLO, 2003.
    Lot 200

    CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) SENZA TITOLO, 2003. acrilico su tela. Cm 140,00 x 170,00 x 6,00. sul retro: firma, data, timbro Andrea Arte Contemporanea, Vicenza

    L'opera è accompagnata da autentica dell'autore su fotografia

    PROVENIENZA
    Andrea Arte Contemporanea, Vicenza
    Collezione privata, Prato

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - PARIS L' APRESMIDI.
    Lot 203

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) PARIS L' APRESMIDI. olio su tela. Cm 150,00 x 110,00 x 4,00. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - SOLTANTO ROSE.
    Lot 204

    GALLIANI OMAR (n. 1954) SOLTANTO ROSE. Grafite su tavola. Cm 60,00 x 60,00 x 10,00. sul retro: firma, titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Soave su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria Soave, Alessandria
    Collezione privata, Prato

    Si ringrazia la Galleria Soave per aver confermato la provenienza dell'opera

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - LE CIGLIA DEL NAUFRAGO, 1983.
    Lot 205

    GALLIANI OMAR (n. 1954) LE CIGLIA DEL NAUFRAGO, 1983. olio su tela. Cm 245,00 x 200,00. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Alessandria

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - SOUND CHECK, 1990.
    Lot 206

    KOSTABI MARK (n. 1960) SOUND CHECK, 1990. olio su tela. Cm 92,00 x 92,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    Si ringrazia Mark Kostabi per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • BIANCHI DOMENICO (n. 1955) - SENZA TITOLO, 2007.
    Lot 207

    BIANCHI DOMENICO (n. 1955) SENZA TITOLO, 2007. Cera e olio su fibra di vetro. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: monogramma e data

    PROVENIENZA
    Galleria Cardi& Co, Milano
    Collezione privata, Brescia
    . Cornice presente

  • LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) - YELLOW VULCAN, 2019.
    Lot 208

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) YELLOW VULCAN, 2019. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma, data e titolo; timbro Galleria Pellicano, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria Pellicano, Milano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • BENATI DAVIDE (n. 1949) - SENZA TITOLO, 1993.
    Lot 209

    BENATI DAVIDE (n. 1949) SENZA TITOLO, 1993. acquarello su carta. Cm 48,00 x 66,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Stamperia Berardinelli, Verona
    Collezione privata, Verona

  • BENATI DAVIDE (n. 1949) - (IL PAESE DEL CALMO MATTINO), 1996.
    Lot 210

    BENATI DAVIDE (n. 1949) (IL PAESE DEL CALMO MATTINO), 1996. acquarello su carta. Cm 67,00 x 97,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Verona

  • RABARAMA (n. 1969) - TRANS-IDRA, 1997.
    Lot 211

    RABARAMA (n. 1969) TRANS-IDRA, 1997. bronzo policromo dipinto a mano. Cm 20,00 x 17,00 x 15,00. firma, data e tiratura; es. 5/8

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Rabarama, a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova

  • RABARAMA (n. 1969) - ANTI-TESI, 2001.
    Lot 212

    RABARAMA (n. 1969) ANTI-TESI, 2001. bronzo dipinto. Cm 20,00 x 28,00 x 20,00. firma e tiratura; es. 1/8

  • RABARAMA (n. 1969) - DO-SI, 2000.
    Lot 213

    RABARAMA (n. 1969) DO-SI, 2000. bronzo dipinto. Cm 41,50 x 18,00 x 19,00. firma e tiratura; es. 4/8

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Rabarama, a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova in cui le misure sono cm 18x43x21

    PROVENIENZA
    Telemarket, Roncadelle
    Collezione privata, Genova

  • RABARAMA (n. 1969) - AMANTEA, 1999.
    Lot 214

    RABARAMA (n. 1969) AMANTEA, 1999. bronzo dipinto. Cm 39,50 x 38,00 x 32,30. firma, data e tiratura; es. 6/8

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Rabarama, a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova in cui le misure sono cm 40x21x32

    PROVENIENZA
    Telemarket, Roncadelle
    Collezione privata, Genova

  • LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - AFONAMACHIA. 2008.
    Lot 215

    LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) AFONAMACHIA. 2008. collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - ORIZZONTI, 1986.
    Lot 216

    LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) ORIZZONTI, 1986. Stampa su tela cerata. Cm 139,00 x 103,00. firma, data, es.n.1/2

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - MACCHINA CELIBE, 2008.
    Lot 217

    LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) MACCHINA CELIBE, 2008. assemblaggio e collage su tavola. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma, data e titolo

    versione N. 11 delle "Macchine celibi" realizzate dagli anni '90.

    L'opera è accompagnata da autentica di Luciana Lora Totino su fotografia

    PROVENIENZA
    Eredi Lora Totino, Cuneo

  • LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - COSTRUZIONE A2. 2007.
    Lot 218

    LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) COSTRUZIONE A2. 2007. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 33,00 x 33,00 x 9,00. sotto la base: firma, data, titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) - SELVA OSUL MEDIOS,1998.
    Lot 219

    CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) SELVA OSUL MEDIOS,1998. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma, data
    sul retro: titolo, firma e data

    PROVENIENZA
    opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
    Collezione privata, Roma

  • CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) - SENZA TITOLO, 1998.
    Lot 220

    CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) SENZA TITOLO, 1998. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma e data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) - GESTO FLOREALE.
    Lot 221

    PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) GESTO FLOREALE. olio su tela. Cm 100,00 x 140,00. firma

    PROVENIENZA
    Telemarket, Brescia
    Collezione privata, Roma

  • PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) - LA NUVOLA, 2000.
    Lot 222

    PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) LA NUVOLA, 2000. olio su tela. Cm 140,00 x 100,00. firma

    PROVENIENZA
    Telemarket, Brescia
    Collezione privata, Roma

  • PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) - VEGETALE.
    Lot 223

    PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) VEGETALE. olio su tela. Cm 130,00 x 120,00. firma

    PROVENIENZA

  • PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) - PAESAGGIO.
    Lot 224

    PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) PAESAGGIO. olio su tela. Cm 140,00 x 100,00. Firma
    Sul retro: firma

  • PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) - VERTICALE D'INVERNO.
    Lot 225

    PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) VERTICALE D'INVERNO. olio su tela. Cm 130,00 x 200,00. firma

    PROVENIENZA
    Telemarket, Brescia
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI
    Per Peddretti (Frammenti), Rocca Malatestiana di Montefiore Conca, Rimini 19 giugno-31 luglio 1999, ripr. p. 59. Cornice presente

Lots from 193 to 216 of 233

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 14 OTTOBRE LOTTI (1 - 62) - ORE 15:00

2) 14 OTTOBRE LOTTI (63 - 123) - ORE 18:00

3) 15 OTTOBRE LOTTI (124 - 185) - ORE 15:00

4) 15 OTTOBRE LOTTI (186 - 242) - ORE 18:00

  • 14 October 2024 hours 15:00 Prima sessione (1 - 62) (1 - 62)
  • 14 October 2024 hours 18:00 Seconda sessione (63 - 123) (63 - 123)
  • 15 October 2024 hours 15:00 Terza sessione (124 - 185) (124 - 185)
  • 15 October 2024 hours 18:00 Quarta sessione (186 - 242) (186 - 242)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000