Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Presale Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 14 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 6h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 234
  • CASSANI NINO  (1930 - 2017) - SENZA TITOLO.
    Lot 99

    CASSANI NINO (1930 - 2017) SENZA TITOLO. Bronzo. Cm 35,50 x 19,50 x 5,00. firma

  • TROTTA ANTONIO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 1990.
    Lot 100

    TROTTA ANTONIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1990. scultura. Cm 17,00 x 19,00 x 9,00. firma e data alla base; es. 1/3

  • CORTELLAZZO GINO (1919 - 2008) - SENZA TITOLO.
    Lot 103

    CORTELLAZZO GINO (1919 - 2008) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 46,00 x 34,00 x 50,00. firma alla base

  • FUSI WALTER (1924 - 2013) - SENZA TITOLO.
    Lot 104

    FUSI WALTER (1924 - 2013) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela. Cm 104,50 x 99,00. sul retro: firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) - SENZA TITOLO,1975.
    Lot 105

    MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) SENZA TITOLO,1975. olio e acrilico su carta applicata su tela. Cm 35,50 x 50,50. sul retro: firma e data

  • VALENTINI WALTER (1928 - 2022) - LA PORTA D'ORO, 1999.
    Lot 106

    VALENTINI WALTER (1928 - 2022) LA PORTA D'ORO, 1999. tecnica mista su tavola. Cm 22,00 x 30,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta dell'artista con numero d'inventario
    entro teca di plexiglass

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia

  • VALENTINI WALTER (1928 - 2022) - CIELO, 1999.
    Lot 107

    VALENTINI WALTER (1928 - 2022) CIELO, 1999. tecnica mista su tavola. Cm 22,00 x 30,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta dell'artista con numero d'inventario
    entro teca di plexiglass

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia

  • POMODORO GIO' (1930 - 2002) - SENZA TITOLO, 1957.
    Lot 108

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) SENZA TITOLO, 1957. Carboncino su carta. Cm 46,50 x 64,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano con misure cm 66x48

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Lodi. Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - SENZA TITOLO, 1959.
    Lot 109

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) SENZA TITOLO, 1959. tecnica mista su tavola. Cm 19,00 x 24,00. sul retro: firma, data e timbro dell' artista

    L'opera è accompagna da certificato dell'Archivio Bonalumi, Milano. Cornice presente

  • BONCOMPAIN PIERRE (n. 1938) - L'ARBRE DE VIE.
    Lot 110

    BONCOMPAIN PIERRE (n. 1938) L'ARBRE DE VIE. Matita e pastello su carta. Cm 53,50 x 73,00. firma, titolo e dedica ad personam

    PROVENIENZA:
    Fondazione Marilena Ferrari, Bologna
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • BONCOMPAIN PIERRE (n. 1938) - LE CANTIQUE DES CANTIQUES.
    Lot 111

    BONCOMPAIN PIERRE (n. 1938) LE CANTIQUE DES CANTIQUES. mista su carta. Cm 53,50 x 73,00. firma, titolo e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova

    BIBLIOGRAFIA
    G. Borgeaud, Boncompain, Cantique des Cantiques, Parigi 1999, immagine di copertina. Cornice presente

  • TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) - SENZA TITOLO, (1953).
    Lot 112

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) SENZA TITOLO, (1953). tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Tancredi - Barbarigo, Due artisti a confronto, Contini Galleria d'arte, dicembre 1989-gennaio 1990, p. 45

    BIBLIOGRAFIA
    M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, vol. II, Torino 1996, n. 443

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - COLLAGE, (1971).
    Lot 113

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) COLLAGE, (1971). Olio e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM252916ML06A2A

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Rimini. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - SENZA TITOLO, 1976-1977.
    Lot 114

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1976-1977. tempera su carta applicata su tela. Cm 38,50 x 50,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo generale di Gianni Dova, Milano, dove l'opera è datata 1976-77. Cornice presente

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - SENZA TITOLO, 1978.
    Lot 115

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1978. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 40,00 x 32,00. sul retro: firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA

    Lot 116

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1978. acrilico su tela. Cm 35,00 x 40,00. firma e data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SENZA TITOLO, 1988.
    Lot 117

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1988. pennarelli su carta. Cm 30,00 x 30,00. firma e data

    Si ringrazia l'Archivio Piero Dorazio per aver confermato che si tratta di uno studio per manufatto ad opera dell'artista

    PROVENIENZA
    Expertisez.com, Parigi
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - OVOIDE IV, 2002.
    Lot 118

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) OVOIDE IV, 2002. Olio su cartone telato. Cm 24,00 x 30,00. sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Piero Dorazio, Milano

    PROVENIENZA

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - SENZA TITOLO, C-28, 1981.
    Lot 119

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, C-28, 1981. Pastelli su carta. Cm 25,00 x 35,20. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell' Archivio Emilio Vedova, Venezia, con firma dell'artista

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Pordenone. Cornice presente

  • MORENI MATTIA (1920 - 1999) - R.C. PERCHE' ?, 1989.
    Lot 120

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) R.C. PERCHE' ?, 1989. tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 63,00. firma, data e titolo
    sul retro: etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini, Firenze

    L' opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Morone, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria Morone, Milano
    ivi acquisita dall'attuale proprietario. Cornice presente

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - PER L'AVVENTUROSO ASTRALE, 1960.
    Lot 121

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) PER L'AVVENTUROSO ASTRALE, 1960. tecnica mista su carta. Cm 58,00 x 44,00. firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata certificato di provenienza Aurelio Stefanini, Firenze. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - THE SUN, 1965 - 1970.
    Lot 122

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) THE SUN, 1965 - 1970. tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 56,00. sul retro: firma, titolo

    L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa jr. su fotografia

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - LANDESCAPE, 1971.
    Lot 123

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) LANDESCAPE, 1971. collage e sughero. Cm 60,00 x 50,00. sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - SOLEIL (ANNI '70).
    Lot 124

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SOLEIL (ANNI '70). Collage polmaterico su tavola . Cm 81,00 x 65,00. sul retro: firma

    PROVENIENZA
    Studio d'Urso Arte Contemporanea, Milano.

Lots from 97 to 120 of 234

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 14 OTTOBRE LOTTI (1 - 62) - ORE 15:00

2) 14 OTTOBRE LOTTI (63 - 123) - ORE 18:00

3) 15 OTTOBRE LOTTI (124 - 185) - ORE 15:00

4) 15 OTTOBRE LOTTI (186 - 242) - ORE 18:00

  • 14 October 2024 hours 15:00 Prima sessione (1 - 62) (1 - 62)
  • 14 October 2024 hours 18:00 Seconda sessione (63 - 123) (63 - 123)
  • 15 October 2024 hours 15:00 Terza sessione (124 - 185) (124 - 185)
  • 15 October 2024 hours 18:00 Quarta sessione (186 - 242) (186 - 242)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000