Lot 125 | PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - GLIFO, 2000.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online Terza sessione (124 - 185)
Tuesday 15 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - GLIFO, 2000.

Current Bid
1,400.00 €
16 Bids

PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) GLIFO, 2000. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo; timbro Archivio Arte Rosso

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945 -2006, Cinisello Balsamo, p. 328, n. 2207

PROVENIENZA
Fidia Arte Moderna, Roma
Collezione privata, Padova
. Cornice presente