ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Monday 14 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 175
    Lot 145

    Renzo Nucara
    REPERTO, 1994
    poliuretano, pigmenti e granulati, cm 27x25
    sul retro: firma, titolo, data e timbri dell'artista e di Cracking Art ama la natura

    L'opera e' accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 146

    Marco Lodola
    RELAX
    smalto su carta applicata su tela di juta, cm 60x80

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 147

    Omar Ronda
    MARYLIN FROZEN, 2014
    fotografia e materie plastiche, cm 20x20

    L'opera e' in corso di archiviazione presso l'Associazione Archivio Storico Omar Ronda

    Lot 148

    Clara Bonfiglio
    X TE, 1994
    tecnica mista su plexiglass, cm 30x30x5,7
    sul retro: firma, titolo e data

    Lot 149

    Antonio De Luca
    COLA IL NERO, 2012
    olio su carta applicata su tela, cm 98x106, ed espansioni in ceramica smaltata, varie misure comprese tra cm 5x5x1 e cm 2x2x1

    (6)

    Lot 150

    Fabrizio Plessi
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    sul retro: firma e dedica ad personam

    Lot 151

    Omar Galliani
    FIGURA,1972
    tecnica mista su cartoncino, cm 75,5x47
    firma e data

    Provenienza
    Fabiani Arte, Montecatini-Terme

    Lot 152

    Salvatore Fiume
    SOMALA
    olio su broccato, cm 54x35

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di autenticita' di Laura Fiume su fotografia

    Lot 153

    Salvatore Fiume
    serigrafia polimaterica su broccato, cm 64x94; es. P.A.
    sul retro: tiratura

    Lot 154

    Giovanni Giacometti
    gouache e grafite su carta, cm 40,5x29,5
    firma e sigla

    Lot 155

    Arturo Martini
    LE SIRENE, 1944-1945
    china su carta, cm 50,2x35
    sul retro: firma, timbro Galleria del Milione, Milano, etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano (in cui l'opera e' datata 1946)

    M. Servadei Morgagni, Arturo Martini: Il disegno, Treviso 2013, p. 184, n. 197 (in cui l'opera e' datata 1944-1945)

    Lot 156

    Arturo Martini
    GIUDITTA
    bronzo, cm 43x17x17
    firma e titolo

    Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento

    Esposizioni di riferimento
    Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56

    Lot 157

    Giacomo Manzu'
    BOZZETTO PER DEPOSIZIONE, 1943
    bassorilievo in bronzo, cm 24,5x20x1
    firma incisa
    sul retro: cartiglio con titolo e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Giacomo Manzù

    Provenienza
    Galleria Mercurio, Biella
    Collezione privata, Biella

    Lot 158

    Umberto Lilloni
    SULLE RIVE DEL LAGO MAGGIORE, 1966
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma, titolo, data e timbro Galleria Schubert, Milano

    Provenienza
    Galleria Schubert, Milano

    Lilloni. Catalogo delle opere, Milano 1979, p. 11, n. 282

  • Sergio Scatizzi LE COLLINE IN VALDINIEVOLE olio su tela, cm 50x70 firma
    Lot 159

    Sergio Scatizzi
    LE COLLINE IN VALDINIEVOLE
    olio su tela, cm 50x70

    Lot 160

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO, 2006
    olio su tavola, cm 44,5x38,5
    sul retro: firma e data

    Lot 161

    Piero Vignozzi
    ZUPPIERA BIANCA
    tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela, cm 70x48
    firma e titolo

  • Silvio Loffredo BATTISTERO olio su tela, cm 80x60 firma
    Lot 162

    Silvio Loffredo
    BATTISTERO
    olio su tela, cm 80x60

    Lot 163

    Magdalena Radulescu
    IL RE DEL CARNEVALE, 1960
    olio su cartone, cm 62x49,5
    firma e data

    Lot 164

    Franz Borghese
    IL SANGUIGNO AMA GIOCOSAMENTE, 1993
    gouache e china su carta, cm 50x35
    firma e titolo
    sul retro: etichetta Galleria Il Gianicolo, Perugia

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli

    Franz Borghese. Il manuale della fisiognomica, Perugia 1993, p. 64

    Lot 165

    Orfeo Tamburi
    LA COUBRE, 1962
    tecnica mista su tela, cm 24x31
    firma, titolo e data

  • Orfeo Tamburi ELEUSI, 1966 olio su tela, cm 24x31 firma, titolo e data
    Lot 166

    Orfeo Tamburi
    ELEUSI, 1966
    olio su tela, cm 24x31
    firma, titolo e data

    Lot 167

    Hassoun Ali
    SENZA TITOLO, 2011
    olio a semifresco su tela, cm 80x80

    Incontri Arti, a cura di Daniele De Luca e Alfonsina Zanatta, p. 45

    Lot 168

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE, 2013
    acrilico su tela, cm 78x118
    firma, titolo e data

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

Lots from 145 to 168 of 175

  • 14 October 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

More information

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000