ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lot 145 Renzo Nucara
REPERTO, 1994
poliuretano, pigmenti e granulati, cm 27x25
sul retro: firma, titolo, data e timbri dell'artista e di Cracking Art ama la natura
L'opera e' accompagnata da autentica dell’artista su fotografia -
Lot 146 Marco Lodola
RELAX
smalto su carta applicata su tela di juta, cm 60x80
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 147 Omar Ronda
MARYLIN FROZEN, 2014
fotografia e materie plastiche, cm 20x20
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
L'opera e' in corso di archiviazione presso l'Associazione Archivio Storico Omar Ronda -
Lot 148 Clara Bonfiglio
X TE, 1994
tecnica mista su plexiglass, cm 30x30x5,7
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 149 Antonio De Luca
COLA IL NERO, 2012
olio su carta applicata su tela, cm 98x106, ed espansioni in ceramica smaltata, varie misure comprese tra cm 5x5x1 e cm 2x2x1
(6) -
Lot 150 Fabrizio Plessi
tecnica mista su tela, cm 50x50
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lot 151 Omar Galliani
FIGURA,1972
tecnica mista su cartoncino, cm 75,5x47
firma e data
Provenienza
Fabiani Arte, Montecatini-Terme -
Lot 152 Salvatore Fiume
SOMALA
olio su broccato, cm 54x35
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di autenticita' di Laura Fiume su fotografia -
Lot 153 Salvatore Fiume
serigrafia polimaterica su broccato, cm 64x94; es. P.A.
sul retro: tiratura -
Lot 154 Giovanni Giacometti
gouache e grafite su carta, cm 40,5x29,5
firma e sigla -
Lot 155 Arturo Martini
LE SIRENE, 1944-1945
china su carta, cm 50,2x35
sul retro: firma, timbro Galleria del Milione, Milano, etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano (in cui l'opera e' datata 1946)
M. Servadei Morgagni, Arturo Martini: Il disegno, Treviso 2013, p. 184, n. 197 (in cui l'opera e' datata 1944-1945) -
Lot 156 Arturo Martini
GIUDITTA
bronzo, cm 43x17x17
firma e titolo
Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata
Bibliografia di riferimento
Esposizioni di riferimento
Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56 -
Lot 157 Giacomo Manzu'
BOZZETTO PER DEPOSIZIONE, 1943
bassorilievo in bronzo, cm 24,5x20x1
firma incisa
sul retro: cartiglio con titolo e data
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Giacomo Manzù
Provenienza
Galleria Mercurio, Biella
Collezione privata, Biella -
Lot 158 Umberto Lilloni
SULLE RIVE DEL LAGO MAGGIORE, 1966
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo, data e timbro Galleria Schubert, Milano
Provenienza
Galleria Schubert, Milano
Lilloni. Catalogo delle opere, Milano 1979, p. 11, n. 282 -
Lot 159 Sergio Scatizzi
LE COLLINE IN VALDINIEVOLE
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 160 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO, 2006
olio su tavola, cm 44,5x38,5
sul retro: firma e data -
Lot 161 Piero Vignozzi
ZUPPIERA BIANCA
tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela, cm 70x48
firma e titolo -
Lot 162 Silvio Loffredo
BATTISTERO
olio su tela, cm 80x60
firma -
Lot 163 Magdalena Radulescu
IL RE DEL CARNEVALE, 1960
olio su cartone, cm 62x49,5
firma e data -
Lot 164 Franz Borghese
IL SANGUIGNO AMA GIOCOSAMENTE, 1993
gouache e china su carta, cm 50x35
firma e titolo
sul retro: etichetta Galleria Il Gianicolo, Perugia
Provenienza
Meeting Art, Vercelli
Franz Borghese. Il manuale della fisiognomica, Perugia 1993, p. 64 -
Lot 165 Orfeo Tamburi
LA COUBRE, 1962
tecnica mista su tela, cm 24x31
firma, titolo e data -
Lot 166 Orfeo Tamburi
ELEUSI, 1966
olio su tela, cm 24x31
firma, titolo e data -
Lot 167 Hassoun Ali
SENZA TITOLO, 2011
olio a semifresco su tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo e data
Incontri Arti, a cura di Daniele De Luca e Alfonsina Zanatta, p. 45 -
Lot 168 David Ochieng
DANGEROUS RIDE, 2013
acrilico su tela, cm 78x118
firma, titolo e data
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'