Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Wednesday 2 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 401
  • DIPINTO PAESAGGIO ANNI '60
    Lot 97

    PITTORE ANNI '60

    Paesaggio
    Olio su tavoletta, cm. 120 x 90
    Non firmato
    Attribuito a 'D'Arena', al retro
    In cornice

  • DIPINTO CUBISTA DI BENEDETTO TALIENTO
    Lot 98

    BENEDETTO TALIENTO
    (Licata 1942)

    Senza titolo, 1979
    Olio su tela, cm. 80 x 48
    Firma in basso a destra
    Firma e data al retro
    In cornice

  • TECNICA MISTA SU CARTONCINO DI ACHILLE PACE
    Lot 99

    ACHILLE PACE
    (Termoli 1923 - Roma 2021)

    Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50 x 70
    Firma al retro
    In cornice

  • DIPINTO DI SALVATORE SEBASTA
    Lot 100

    SALVATORE SEBASTE
    (Novoli di Lecce 1939)

    Figura con uccelli
    Olio su tela, cm. 30 x 20
    Firma in basso a destra
    Firma al retro
    Dedica al retro
    In cornice

  • DIPINTO DEPOSIZIONE DI MANFRED DIETRICH, 1975
    Lot 101

    MANFRED DIETRICH
    (Bockwitz 1936)

    Deposizione n. 5, 1975
    Olio su tela, cm. 120 x 90
    Firma e data in basso a sinistra
    Firma, data e titolo al retro
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI ANTONELLA CAPPUCCIO
    Lot 102

    ANTONELLA CAPPUCCIO
    (Ischia 1944)

    Sirene, 2011
    Tempera e incisione su plexiglass a specchio, cm. 120 x 120
    Firma e data in basso al centro
    In cornice

    PUBBLICAZIONI
    M. Bussagli, Catalogo Generale dell'opera di Antonella Cappuccio, Il Gioco dell'Arte, Ed. Studio Urbana, 2021, p. 249

  • DIPINTO CAMPI DI ALBERTO DI FABIO, 2010
    Lot 103

    ALBERTO DI FABIO
    (Avezzano 1966)

    Campi, 2010
    Acrilico su tela, cm. 120 x 120
    Firma, data e tecnica al retro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • DIPINTO DI PAOLO PASOTTO
    Lot 104

    PAOLO PASOTTO
    (Bologna 1930 - 2015)

    Senza titolo, 1995
    Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70
    Firma e data in basso a destra
    Firma e data al retro
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI HSIAO CHIN
    Lot 105

    HSIAO CHIN
    (Shanghai 1935)

    Tornando 84, 1987
    Tecnica mista su carta, cm. 25 x 37
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO ARCHITETTURE F.TO M. RIDOLFI
    Lot 106

    PITTORE ANNI '60

    Architetture, 1969
    Tecnica mista su tavola, cm. 64 x 84
    Firmato 'M. Ridolfi', e datato in basso a sinistra

  • SCULTURA DI CARLO ZAULI, ANNI '80
    Lot 107

    CARLO ZAULI
    (Faenza 1926 - 2002)

    Altorilievo, anni '80
    Grès in bicottura smaltato, cm. 27,5 x 30 x 5
    Firma lungo il lato inferiore a destra
    Montato su pannello di legno smaltato bianco

  • TRE TECNICHE MISTE DI TIHOMIR BIRES
    Lot 108

    TIHOMIR BIRES
    (Kovacica 1947)

    Polifemo, 1979
    Charles Dickens, 1979
    Munchausen, 1979
    Tre matite e acquarello su carta, cm. 18 x 13
    Firma e data in alto
    Timbro in lingua russa al retro
    In cornice
    Difetti

  • TRITTICO SINUOSE DI ANNA LAURA MILLACCI
    Lot 109

    ANNA LAURA MILLACCI
    (Roma 1970)

    Sinuose, 2009
    Trittico a tecnica mista su tela, cm. 120 x 150
    Firme ai retri
    Scheda a pennarello per autentica su di un retro

    ESPOSIZIONI
    Biennale D'Arte, MEAM, Barcellona 2014
    Esposizione Universale, Expo 2021, Dubai

  • TECNICA MISTA DI ANNA LAURA MILLACCI
    Lot 110

    ANNA LAURA MILLACCI
    (Roma 1970)

    Le cose che ho perso, 2010
    Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80
    Firma, data e titolo al retro
    Etichette al retro

    ESPOSIZIONI

  • TECNICA MISTA SU CARTA EZECHIELE LEANDRO
    Lot 111

    EZECHIELE LEANDRO
    (Lequile 1905 - San Cesario di Lecce 1981)

    Tecnica mista su carta, cm. 45,5 x 49,5
    Firma in basso a sinistra
    In cornice
    Mancanze alla carta

  • DIPINTO DI EZECHIELE LEANDRO
    Lot 112

    EZECHIELE LEANDRO

    Olio su faesite, cm. 35 x 50
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

  • ACQUERELLO SANTA SEVERA DI EMILIO VEDOVA, 1969
    Lot 113

    EMILIO VEDOVA
    (Venezia 1919 - 2006)

    Castello di Santa Severa, 1969
    Acquarello su carta, cm. 24,5 x 51
    Dedica in alto a destra
    Titolo al retro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria DUE C. di Cleto Polcina, Roma (timbro e firma al retro)

    Opera in via di archiviazione presso Fondazione Emilio e Annabianca Vedova

  • TECNICA MISTA SU TELA DI ALESSANDRO CANNISTRÀ
    Lot 114

    ALESSANDRO CANNISTRÀ
    (Roma 1975)

    Dove la terra trema, 2024
    Tecnica mista su tela, cm. 73 x 104
    Firma titolo e data al retro

  • ACRILICO SU CARTONE DI MARIO SURBONE
    Lot 115

    MARIO SURBONE
    (Treville 1932)

    Inciso GR1, 1973
    Acrilici su cartone in rilievo, cm. 51 x 51
    Firma, data e titolo al retro
    Cornice a lacca bianca probabilmente eseguita dall'Artista

  • DIPINTO DI BONFIGLIO ROSSI, 1963
    Lot 116

    BONFIGLIO ROSSI
    (Valeggio sul Mincio 1936 - Milano 2009)

    Figure e solitudine, 1963
    Olio su tela, cm. 50 x 60
    Firma e data al retro

    ESPOSIZIONI
    II Mostra Ragionale dell'Unione Sindacale Artisti Italiani delle Arti, Milano 7-30 marzo 1964

  • TECNICA MISTA SU STAMPA FOTOGRAFICA DI ADRIAN TRANQUILLI, 2002
    Lot 117

    ADRIAN TRANQUILLI
    (Melbourne 1966)

    Senza titolo, 2002
    Tecnica mista su stampa fotografica, cm. 120 x 90
    Firma e data al retro
    In cornice

    Autentica su foto dell'Artista

  • DIPINTO ASTRATTO DI SANDRO TROTTI, 1977
    Lot 118

    SANDRO TROTTI
    (Monte Urano 1934)

    Senza titolo, 1977
    Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50
    Firma, data e dedica al retro
    In cornice

  • SERIGRAFIA RITOCCATA DI MARIO SCHIFANO
    Lot 119

    MARIO SCHIFANO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Serigrafia e collage su carta ritoccata, ex. nd.
    Misure cm. 26 x 23
    Firma in alto al centro
    In cornice

  • DIPINTO DI GIUSEPPE RONDELLO
    Lot 120

    GIUSEPPE RONDELLO
    (Italia XX secolo)

    Paesaggio con barca
    Olio su cartone, cm. 28 x 40
    Firma in basso a destra
    In cornice

    CONDIZIONI DEL DIPINTO
    Cadute di colore e crettature diffuse

Lots from 97 to 120 of 401

  • 2 October 2024 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 195)
  • 3 October 2024 hours 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (196 - 401)

Esposizione dal 27 settembre al 1° ottobre in via dei Greci 2A, Roma, dalle 10 alle 20.

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000