Asta n°50 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo.

Saturday 5 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 30
  • Pratella Fausto - Porto all'imbrunire
    Lot 1

    Pratella Fausto - Porto all'imbrunire - Napoli 1888 - 1946 - Olio su tavola cm 24x30

  • Nicolas De Corsi - Marina meridionale 1942
    Lot 2

    Nicolas De Corsi - Marina meridionale 1942 - Odessa, 1882 – Torre del Greco, 1956 - Olio su tavola cm 52,5x64

  • Licinio Barzanti - Natura morta con rose
    Lot 3

    Licinio Barzanti - Natura morta con rose - Forli 1857 - Como 1944 - Olio su tela cm 50x35

    Lot 4

    Licinio Barzanti - Natura morta con rose - Forli 1857 - Como 1944 - Olio su tavola cm 50x35

  • Pompeo Massani - Natura morta con rose bianche
    Lot 5

    Pompeo Massani - Natura morta con rose bianche - Firenze 1850-1920 - Olio su tela cm 45x74

  • Guglielmo Pizzirani - Campagna Bolognese
    Lot 6

    Guglielmo Pizzirani - Campagna Bolognese - Bologna 1886 - 1971 - Olio su cartone cm 34,5x44

  • Alfonso Corradi - Via di paese1930
    Lot 7

    Alfonso Corradi - Via di paese1930 - Castelnovo di Sotto RE 1889 - Milano 1972 - Olio su masonite cm 47x59

  • Leonardo Roda - Il cervino 1919
    Lot 8

    Leonardo Roda - Il cervino 1919 - Racconigi 1868 - Torino 1933 - Olio su cartone cm 45x45 - Leonardo Roda è nato nel 1868 a Racconigi, Italia. Cresciuto in una famiglia di alpinisti e artisti botanici, ha coltivato sin da giovane l'amore per la montagna e l'arte. Ha iniziato la sua carriera artistica nel 1889, esponendo opere presso la Promotrice di Torino.Roda era noto per i suoi dipinti di paesaggi alpini e scene della vita di montagna, spesso ritraendo il maestoso Cervino. Ha anche dipinto paesaggi della pianura padana e del mare ligure. Nel corso della sua carriera, ha ricevuto riconoscimenti e premi per le sue opere, ma verso la fine degli anni '20 ha abbandonato l'attività espositiva e si è ritirato dall'ambiente artistico.La sua pittura è stata descritta come un equilibrio tra realismo e espressionismo, con un'attenzione particolare alla luce e ai cambiamenti atmosferici. Roda è stato elogiato per la sua capacità di catturare la bellezza della natura, sia nelle montagne che nella campagna.La sua salute ha iniziato a declinare negli anni '30, e Roda è morto nel 1933. Sebbene la critica dell'epoca non sia stata sempre gentile con lui, le sue opere sono ancora oggi ammirate e conservate in collezioni private e musei.

  • Leonardo Roda - Al rifugio
    Lot 9

    Leonardo Roda - Al rifugio - Racconigi 1868 - Torino 1933 - Olio su cartone cm 45x45 - Leonardo Roda è nato nel 1868 a Racconigi, Italia. Cresciuto in una famiglia di alpinisti e artisti botanici, ha coltivato sin da giovane l'amore per la montagna e l'arte. Ha iniziato la sua carriera artistica nel 1889, esponendo opere presso la Promotrice di Torino.Roda era noto per i suoi dipinti di paesaggi alpini e scene della vita di montagna, spesso ritraendo il maestoso Cervino. Ha anche dipinto paesaggi della pianura padana e del mare ligure. Nel corso della sua carriera, ha ricevuto riconoscimenti e premi per le sue opere, ma verso la fine degli anni '20 ha abbandonato l'attività espositiva e si è ritirato dall'ambiente artistico.La sua pittura è stata descritta come un equilibrio tra realismo e espressionismo, con un'attenzione particolare alla luce e ai cambiamenti atmosferici. Roda è stato elogiato per la sua capacità di catturare la bellezza della natura, sia nelle montagne che nella campagna.La sua salute ha iniziato a declinare negli anni '30, e Roda è morto nel 1933. Sebbene la critica dell'epoca non sia stata sempre gentile con lui, le sue opere sono ancora oggi ammirate e conservate in collezioni private e musei.

  • Alfredo Beisone - Il Monviso
    Lot 10

    Alfredo Beisone - Il Monviso - Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957 - Olio su tavola cm 28x37

  • Alessandro Lupo - Val Paradiso
    Lot 11

    Alessandro Lupo - Val Paradiso - Torino 1876 - 1953 - Olio su tavola cm 34x38 - Alessandro Lupo è stato un noto esponente del naturalismo piemontese durante la seconda metà del XIX secolo e i primi anni del XX secolo. La sua formazione artistica è stata influenzata in modo significativo dalla guida di Vittorio Cavalleri, un maestro di grande rilievo nell'ambito artistico dell'epoca.Il suo debutto ufficiale avviene nel 1901 alla Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, presentando tre studi condotti dal vero. Questo evento segna l'inizio della sua costante partecipazione alle principali mostre d'arte a livello nazionale. Tuttavia, nei primi anni della sua carriera, Lupo è spesso criticato per ciò che alcuni considerano un'eccessiva aderenza ai modelli insegnatigli dal suo maestro, Vittorio Cavalleri.Nonostante le prime opere siano state incentrate principalmente su paesaggi realizzati en plein air, nel corso degli anni Lupo inizia a diversificare i suoi soggetti artistici, fino a specializzarsi come animalista e autore di scene di mercato a partire dagli anni Venti.Un momento significativo nella carriera di Alessandro Lupo è stato nel 1921, quando ha allestito una mostra personale presso la Galleria Vinciana di Milano. Questo evento ha segnato l'inizio di una crescente attenzione critica ed espositiva nei confronti dell'artista. Tuttavia, questa fase positiva è stata bruscamente interrotta dall'esclusione di Lupo dalla Biennale di Venezia nel 1928.Nonostante le critiche sul suo stile artistico, la piacevolezza dei soggetti da lui rappresentati e il suo gusto che sembrava attardato nei confronti dei canoni artistici ottocenteschi gli hanno garantito un successo costante sul mercato dell'arte. La sua opera ha continuato ad essere apprezzata e ricercata dai collezionisti nel corso degli anni, contribuendo così a preservare il suo lascito artistico nel panorama artistico italiano.

  • Virgilio Ripari - Suora a riposo
    Lot 12

    Virgilio Ripari - Suora a riposo - Asola (MN) 1843 - Milano 1902 - acquarello su carta cm 33x23

  • Vittorio Gussoni - Il vestito rosso
    Lot 13

    Vittorio Gussoni - Il vestito rosso - Milano 1893 - San Remo 1968 - Olio su tavola cm 48x38,5

  • Vindizio Nodari Pesenti - Lago di Mantova
    Lot 14

    Vindizio Nodari Pesenti - Lago di Mantova - Medole 1879 - Mantova 1961 - Olio su cartone cm 49x57

  • Oreste Albertini - Paesaggio
    Lot 15

    Oreste Albertini - Paesaggio - Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 - Olio su tavola cm 39,5x50

  • Mario Tantardini - Chiesetta degli Alpini Cervinia
    Lot 16

    Mario Tantardini - Chiesetta degli Alpini Cervinia - Tavellasco (Co) 1887 - ? - Olio su tavola cm 47,5x63

  • Luigi Pagan - Chioggia
    Lot 17

    Luigi Pagan - Chioggia - Chioggia 1907-1990 - Olio su tela cm 50x70

  • Giuseppe Menato - Il Duomo di Como
    Lot 18

    Giuseppe Menato - Il Duomo di Como - Bovolone VE 1874 - Verona 1962 - Olio su tavola cm 40x50

  • Giuseppe Menato - Ponte degli Angeli a Vicenza
    Lot 19

    Giuseppe Menato - Ponte degli Angeli a Vicenza - Bovolone VE 1874 - Verona 1962 - Olio su tavola cm 41x48

  • Giuseppe Menato - Mercatino a Palermo
    Lot 20

    Giuseppe Menato - Mercatino a Palermo - Bovolone VE 1874 - Verona 1962 - Olio su tavola cm 23x21

  • Giuseppe Menato - Foro Trajano
    Lot 21

    Giuseppe Menato - Foro Trajano - Bovolone VE 1874 - Verona 1962 - Olio su tela cm 42x48

  • Giuseppe Menato - Ponte Pietra a Verona
    Lot 22

    Giuseppe Menato - Ponte Pietra a Verona - Bovolone VE 1874 - Verona 1962 - Olio su tavola cm 52x35

  • Adriano Bogoni - Lungo mare
    Lot 23

    Adriano Bogoni - Lungo mare - Monteforte d'Alpone (VR) 1896 - Cesena 1970 - Olio su tavola cm 40x50

  • Giacomo Favretto - Studio a matita
    Lot 24

    Giacomo Favretto - Studio a matita - Venezia 1849 - 1887 - matita su carta cm 32x23

Lots from 1 to 24 of 30

Settembre apre la nuova stagione delle aste di Santa Giulia dopo la pausa estiva.

Dal 20 settembre al 5 ottobre, sarà possibile partecipare all’asta che presenta una selezione di 30 dipinti del XIX e XX secolo.

Questa raccolta offre uno sguardo su opere che esplorano l'evoluzione dell'Italia nel tempo, attraverso diverse tecniche e stili artistici.

  • 5 October 2024 hours 15:00 Sabato, ore 15:00 (1 - 30)

MOSTRA ASTA

Payment and Shipping

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

Per ricevere preventivi dettagliati riguardanti le spedizioni, vi invitiamo gentilmente a inviarci una email all'indirizzo aste@galleriasantagiualia.com. Il costo medio delle spedizioni varia solitamente da 40 a 100 euro, a seconda della tecnica e delle dimensioni del dipinto.

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of5000