Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Monday 30 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 377
  • Peter Behrens (Amburgo 1868 - Berlino 1940), after. Art Nouveau, Flying Lady.
    Lot 193

    Peter Behrens (Amburgo 1868 - Berlino 1940), after. Art Nouveau, Flying Lady.
    Altezza cm. 80. Diametro cm. 78.
    Lampada da tavolo con paralume in tessere di vetro nei toni del giallo, verde e arancio legate a piombo a disegni geometrici. Base in bronzo a patina scura a guisa di fanciulla che sorregge il paralume, come Atlante sorregge il globo. Da un disegno del 1902 di Peter Beherens. Firmata Behrens KT sulla base. Peso circa 30 kg. Realizzata negli anni '80. Produzione Tiffany Art Glass s.a.s. - di Reggianini & Co. Carpi, Modena. Modello LB 65 LB 65 S. Note L'unico esemplare originale fu disegnato da Peter Behrens per gli interni dell'edificio residenza della Colonia degli artisti di Darmstadt, dove un gruppo di artisti dello Jugendstill vissero e produssero le loro opere. Attualmente conservata presso Hessian House Wissenschaftsstadt, Darmstadt.

  • Ceramista e decoratore del XX secolo. Formella romboidale in terracotta smaltata.
    Lot 194

    Ceramista e decoratore del XX secolo. Formella romboidale in terracotta smaltata.
    Placca cm. 18x23, con cornice cm. 34,5x44,5.
    Raffigurante volto di Cristo sulla croce. Cornice in legno di gusto art déco.

  • Orologio a pendolo da parete, periodo Art Déco.
    Lot 195

    Orologio a pendolo da parete, periodo Art Déco.
    Cm 80x30,5.
    In legno.

  • Coppia di candelabri a quattro bracci.
    Lot 196

    Coppia di candelabri a quattro bracci.
    Cm (totali) 38x25x22. Cm (base) 10x12,5x10.
    In antimonio.

  • Lampada da tavolo in metallo smaltato decorata con motivi floreali entro riserve.
    Lot 197

    Lampada da tavolo in metallo smaltato decorata con motivi floreali entro riserve.
    Altezza massima cm. 72 Diametro cm. 34,5.

  • Candelabro trasformato in lampada. Italia XIX-XX secolo.
    Lot 198

    Candelabro trasformato in lampada. Italia XIX-XX secolo.
    Altezza massima cm. 110. Diametro cm. 46.
    Base a sezione triangolare, fusto decorato. Elettrificato in epoca successiva per consentire l'uso come lampada da tavolo. Paralume cilindrico in tessuto in appoggio.

  • Coppia candelabri in bronzo trasformate in lampade a piantana.
    Lot 199

    Coppia candelabri in bronzo trasformate in lampade a piantana.
    Ciascuna altezza massima cm. 170 Diametro cm. 56.
    Base a sezione triangolare con piedi a voluta decorata con elementi vegetali a volute; fusto a balaustro decorato con foglie stilizzate, con nodo a vaso baccellato, bocciolo baccellato, piattello e puntale, ambito laziale, XIX secolo.
    Elettrificati in epoca successiva per consentire l'uso come lampada da terra. Porta lampada applicato con quattro punti luce. Paralume cilindrico in tessuto in appoggio.

  • Joseph Lucas Ltd Birmingham England, circa 1905. Clacson.
    Lot 200

    Joseph Lucas Ltd Birmingham England, circa 1905. Clacson.
    Marchio Joseph Lucas Ltd Birmingham England.

  • Narcisse Guilbert (Bouville 1878 - Rouen 1942), attrib. Ritratto di ragazzo con fagotto.
    Lot 201

    Narcisse Guilbert (Bouville 1878 - Rouen 1942), attrib. Ritratto di ragazzo con fagotto.
    Cm. 65x53.
    Visto di tre quarti. Olio su faesite. Difetti. In cornice.

  • Candelabro trasformato in lampada da terra.
    Lot 202

    Candelabro trasformato in lampada da terra.
    Base a sezione triangolare con piedi a ricciolo decorata. Fusto decorato con motivi fitoformi stilizzati.

  • Candelabro trasformato in lampada.  Stile Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo.
    Lot 203

    Candelabro trasformato in lampada. Stile Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo.
    Cm. 80x19x19.
    In bronzo cesellato.

  • Coppia di bugie o lumi ad olio, XIX secolo.
    Lot 204

    Coppia di bugie o lumi ad olio, XIX secolo.
    Cm. 11x16x10.
    Con tappo spegnifiamma.

  • Icona raffigurante Madonna Nera di Czestochowa con Bambino. Polonia, fine XIX secolo.
    Lot 205

    Icona raffigurante Madonna Nera di Czestochowa con Bambino. Polonia, fine XIX secolo.
    Cm. 51x35.
    Con iscrizione polacca Pod twoja obrone uciekamy sie. Ci rifugiamo sotto la tua protezione.
    Riza in metallo dorato, tempera su tavola, pietre colorate su metallo.

  • Cristo Sacro Cuore, Italia, seconda metà del XIX secolo.
    Lot 206

    Cristo Sacro Cuore, Italia, seconda metà del XIX secolo.
    cm 43x12x10.
    Scultura in terracotta.

  • Bottega emiliana. Campanello d'altare in bronzo, XIX-XX secolo.
    Lot 207

    Bottega emiliana. Campanello d'altare in bronzo, XIX-XX secolo.
    Altezza cm. 26, Diametro cm. 12.
    Cesellata su tutta la superficie esterna. Impugnatura in legno. Lievi usure sul bordo inferiore. Peso gr. 1250.

  • Crocefisso, XX secolo.
    Lot 208

    Crocefisso, XX secolo.
    Cm. 39x23.
    In legno intagliato.

  • Ludwik Sztejn (Polonia XX secolo). Cristo Pantocratore.
    Lot 209

    Ludwik Sztejn (Polonia XX secolo). Cristo Pantocratore. Cm. 33,5x34,5. Icona.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Madonna con Bambino.
    Lot 210

    Pittore della prima metà del XX secolo. Madonna con Bambino.
    Olio su tela. In alto a destra iscrizioni Cotignola / F.P. / 39 8.VII. Da Botticelli, Madonna della Loggia, Uffizi Firenze. Cm. 71x56.5. In cornice cm. 78x62,5.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Vaso di fiori.
    Lot 211

    Pittore della prima metà del XX secolo. Vaso di fiori. Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra. Leggeri difetti. Al verso sul telaio frammenti di cartiglio. Cm. 64x50. In cornice cm. 81x66

  • Pittrice della seconda metà del XIX secolo. Composizione floreale.
    Lot 212

    Pittrice della seconda metà del XIX secolo. Composizione floreale.
    cm 58x41 - in cornice cm 76x60
    Olio su tela. Firmato in basso a destra Anita Niccolini. In cornice. Lievi difetti.

  • Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976). Vaso di fiori.
    Lot 213

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976). Vaso di fiori.
    Cm. 50x34,5.
    Olio su faesite. Firmato in basso a destra gg comolli. Al verso certificato di autenticità della Società per le Belle Arti, Gruppo Nazionale Paesaggisti d'Italia.

  • Nino Bertocchi (Bologna 1905 - 1956). Vaso di fiori, 1926.
    Lot 214

    Nino Bertocchi (Bologna 1905 - 1956). Vaso di fiori, 1926.
    Cm. 55,5x48.
    Olio su tavola. Firmato e datato in basso a destra N. Bertocchi / 1926.
    Esposizioni
    Probabilmente esposto alla Permanente di Milano, come lascia supporre il cartiglio al verso in cui viene citata la mostra e dall'ultima frase [...] ma solamente nei fiori immersi in una luce fievole, giocata su toni spenti e rivelati come in una confessione, abbiamo conosciuto il tempo della sua grande arte.

  • Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile.
    Lot 215

    Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile.
    Cm 141,5x75.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra WINTER-RUST. Al verso numeri e titolato su telaio. Esposizioni: Mostra personale La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma, ottobre-novembre 1959.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Vaso di fiori.
    Lot 216

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Vaso di fiori.
    Cm. 70x52.
    Pastelli su cartoncino. Firnato in basso a destra F. Albertoni. Al verso firmato F. Albertoni e dedicato.

Lots from 193 to 216 of 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 September 2024 hours 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000