Lot 205 | Icona raffigurante Madonna Nera di Czestochowa con Bambino. Polonia, fine XIX secolo.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi
Monday 30 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Icona raffigurante Madonna Nera di Czestochowa con Bambino. Polonia, fine XIX secolo.

Cm. 51x35.
Con iscrizione polacca Pod twoja obrone uciekamy sie. Ci rifugiamo sotto la tua protezione.
Riza in metallo dorato, tempera su tavola, pietre colorate su metallo.