Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Monday 30 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 377
  • Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi.
    Lot 145

    Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi.
    Ciascuno di cm 43x17,5x16,5.
    In maiolica screziata nei toni del blu, celeste e color castagna e applicazioni decorative in bronzo dorato.

  • Manifattura di Sèvres, Francia, seconda metà del XIX secolo.
    Lot 146

    Manifattura di Sèvres, Francia, seconda metà del XIX secolo.
    Ciascuno cm. 42x17.
    Coppia di vasi in ceramica invetriata blu cobalto con applicazioni in bronzo.

  • Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
    Lot 147

    Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
    Cm. 47. Diametro cm. 36.
    In maiolica invetriata bianca e blu.

  • Pittore del XIX secolo. Figura femminile distesa su sofà in un interno.
    Lot 148

    Pittore del XIX secolo. Figura femminile distesa su sofà in un interno.
    Cm. 29x24.
    Olio su tela. Lievi difetti.

  • Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera.
    Lot 149

    Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera.
    Cm. 42x33,5.
    Olio su tela. In cornice.

  • Antonio De Vity. (Napoli, 1901 - Napoli, 1993). Boulevard de Clichy.
    Lot 150

    Antonio De Vity. (Napoli, 1901 - Napoli, 1993). Boulevard de Clichy.
    Cm 39x29. In cornice cm 49x38,5.
    Firmato in basso a destra. Al verso timbro De Vity. Al verso numeri di collezione e firme.

  • Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo.
    Lot 151

    Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo.
    Cm. 16,8x25,8.
    Olio su faesite. Datato al retro Sept. 1927. Firmato al retro A. Delasalle.

  • Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992). Arco di Giano, Roma.
    Lot 152

    Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992). Arco di Giano, Roma.
    Cm 21x30.
    Acquarello su carta. Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato in basso a destra.

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa.
    Lot 153

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa.
    Lastra cm 20x27.
    Acquaforte su carta. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo.
    Lot 154

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo.
    Cm. 22x14.
    Olio su tavoletta. Titolato e firmato al verso. Con cornice.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio maremmano con personaggio e pino.
    Lot 155

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio maremmano con personaggio e pino.
    Cm. 14.4x29,5.
    Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio della Maremma.
    Lot 156

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio della Maremma.
    Cm. 15x28.
    Olio su tavoletta. Firmato al verso Gio Bartolena. Con cornice.

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1886 - 1942). Natura morta con triglie e cozze.
    Lot 157

    Giovanni Bartolena (Livorno 1886 - 1942). Natura morta con triglie e cozze.
    Cm. 32x45,5.
    Olio su tavola. Firmata in basso a sinistra Giov. Bartolena. Dichiarazione di autenticità al verso: Bella macchia del pittore Giovanni Bartolena olio su tavola cm 45,5x32 Milano 14/5/1969 MBorgiotti.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi.
    Lot 158

    Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi. Olio su tela. Cm. 90x128. In cornice cm. 108x145.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio fluviale.
    Lot 159

    Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio fluviale.
    Cm. 15x17.
    Olio su cartone. Alcuni difetti.

  • Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.
    Lot 160

    Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.
    Cm. 60x45.
    Olio su tela. In cornice.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre.
    Lot 161

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre.
    Cm. 42x79.
    Olio su compensato. Al verso firmato M. Gasparini. Con cornice.

  • Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971). Firenze fuori città.
    Lot 162

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971). Firenze fuori città.
    Cm. 43x63.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra Ziveri U.

  • Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971). Tremezzo, Lago di Como.
    Lot 163

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971). Tremezzo, Lago di Como.
    Cm. 50x70.
    Olio su tavola. Firmato in basso a destra Ziveri U. Al verso titolato.

    Lot 164

    Pittore di inizio XX secolo. Paesaggio fluviale con ponte all'orizzonte.
    Cm. 16x24.
    Olio su cartone.

  • Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio.
    Lot 165

    Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio.
    Cm. 75x112.
    Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con cornice. Leggeri difetti alla tela.

  • Pittore del XX secolo. Rocchetta Mattei, 1997.
    Lot 166

    Pittore del XX secolo. Rocchetta Mattei, 1997.
    Cm. 40x50.
    Acrilici su tela. Firmato e datato in basso a sinistra Stefani 97. Senza cornice.

  • Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970.
    Lot 167

    Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970.
    Cm 60x50. In cornice cm 69x59,5.
    Olio su tavola. Firmato in basso a destra E. Cornacchia. Al verso cartiglio e timbro Collegio Nazionale dei Periti ed esperti d'arte associati, aprile 1970 e altro timbro.

  • Gabriella Nassetti (Bologna, seconda metà XX secolo ). Disgelo, 1973.
    Lot 168

    Gabriella Nassetti (Bologna, seconda metà XX secolo ). Disgelo, 1973.
    Cm 40x50. In cornice cm 68x78.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al verso firmato e datato. Al verso sul telaio iscrizioni e timbri. Al verso pagina coeva estratto con informazioni sull'autrice.

Lots from 145 to 168 of 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 September 2024 hours 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000