Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi
Lot 145 Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi.
Ciascuno di cm 43x17,5x16,5.
In maiolica screziata nei toni del blu, celeste e color castagna e applicazioni decorative in bronzo dorato. -
Lot 146 Manifattura di Sèvres, Francia, seconda metà del XIX secolo.
Ciascuno cm. 42x17.
Coppia di vasi in ceramica invetriata blu cobalto con applicazioni in bronzo. -
Lot 147 Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
Cm. 47. Diametro cm. 36.
In maiolica invetriata bianca e blu. -
Lot 148 Pittore del XIX secolo. Figura femminile distesa su sofà in un interno.
Cm. 29x24.
Olio su tela. Lievi difetti. -
Lot 149 Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera.
Cm. 42x33,5.
Olio su tela. In cornice. -
Lot 150 Antonio De Vity. (Napoli, 1901 - Napoli, 1993). Boulevard de Clichy.
Cm 39x29. In cornice cm 49x38,5.
Firmato in basso a destra. Al verso timbro De Vity. Al verso numeri di collezione e firme. -
Lot 151 Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo.
Cm. 16,8x25,8.
Olio su faesite. Datato al retro Sept. 1927. Firmato al retro A. Delasalle. -
Lot 152 Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992). Arco di Giano, Roma.
Cm 21x30.
Acquarello su carta. Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato in basso a destra. -
Lot 153 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa.
Lastra cm 20x27.
Acquaforte su carta. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. -
Lot 154 Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo.
Cm. 22x14.
Olio su tavoletta. Titolato e firmato al verso. Con cornice. -
Lot 155 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio maremmano con personaggio e pino.
Cm. 14.4x29,5.
Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena. -
Lot 156 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio della Maremma.
Cm. 15x28.
Olio su tavoletta. Firmato al verso Gio Bartolena. Con cornice. -
Lot 157 Giovanni Bartolena (Livorno 1886 - 1942). Natura morta con triglie e cozze.
Cm. 32x45,5.
Olio su tavola. Firmata in basso a sinistra Giov. Bartolena. Dichiarazione di autenticità al verso: Bella macchia del pittore Giovanni Bartolena olio su tavola cm 45,5x32 Milano 14/5/1969 MBorgiotti. -
Lot 158 Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi. Olio su tela. Cm. 90x128. In cornice cm. 108x145.
Lot 159 Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio fluviale.
Cm. 15x17.
Olio su cartone. Alcuni difetti. -
Lot 160 Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.
Cm. 60x45.
Olio su tela. In cornice. -
Lot 161 Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre.
Cm. 42x79.
Olio su compensato. Al verso firmato M. Gasparini. Con cornice. -
Lot 162 Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971). Firenze fuori città.
Cm. 43x63.
Olio su tela. Firmato in basso a destra Ziveri U. -
Lot 163 Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971). Tremezzo, Lago di Como.
Cm. 50x70.
Olio su tavola. Firmato in basso a destra Ziveri U. Al verso titolato. -
Lot 164 Pittore di inizio XX secolo. Paesaggio fluviale con ponte all'orizzonte.
Cm. 16x24.
Olio su cartone. -
Lot 165 Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio.
Cm. 75x112.
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con cornice. Leggeri difetti alla tela. -
Lot 166 Pittore del XX secolo. Rocchetta Mattei, 1997.
Cm. 40x50.
Acrilici su tela. Firmato e datato in basso a sinistra Stefani 97. Senza cornice. -
Lot 167 Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970.
Cm 60x50. In cornice cm 69x59,5.
Olio su tavola. Firmato in basso a destra E. Cornacchia. Al verso cartiglio e timbro Collegio Nazionale dei Periti ed esperti d'arte associati, aprile 1970 e altro timbro. -
Lot 168 Gabriella Nassetti (Bologna, seconda metà XX secolo ). Disgelo, 1973.
Cm 40x50. In cornice cm 68x78.
Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al verso firmato e datato. Al verso sul telaio iscrizioni e timbri. Al verso pagina coeva estratto con informazioni sull'autrice.