Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Thursday 26 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 280
  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Casolare”.
    Lot 241

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Casolare”. - Olio su tavoletta, reca al retro firma e timbro “Proprietà Baldi” , H cm 22.5x33

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Spiaggia di Rimini”.
    Lot 242

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Spiaggia di Rimini”. - Olio su tela, reca al retro titolo, firma e timbro “Proprietà Baldi” , H cm 31x50

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paesaggio montano” .
    Lot 243

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paesaggio montano” . - Olio su tavoletta, reca al retro firma, timbro “Proprietà Baldi” e iscrizione “Propr. A. Sartini”, H cm 30x45

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Monti della Carpegna”.
    Lot 244

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Monti della Carpegna”. - Olio su tela, reca al retro etichetta con autore, titolo e provenienza, H cm 11x16.5

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paesaggio della Carpegna”.
    Lot 245

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paesaggio della Carpegna”. - Olio su tela, reca al retro etichetta con autore e titolo, H cm 11x16.5

  • Giuseppe Malagodi (Cento 1890 – Roma 1968), “Paesaggio con casa e pesco”.
    Lot 246

    Giuseppe Malagodi (Cento 1890 – Roma 1968), “Paesaggio con casa e pesco”. - Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 40x50

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio”.
    Lot 247

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio”. - Tecnica mista acquerello su carta, H cm 12x16.5

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Marina”.
    Lot 248

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Marina”. - Acquerello su carta, siglato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 10x22

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “San Luca”.
    Lot 249

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “San Luca”. - Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 11x15

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Venezia”.
    Lot 250

    Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Venezia”. - Litografia ritoccata a mano con pastelli a cera, firmata in alto a destra, H cm 32x48

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Natura morta”.
    Lot 251

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Natura morta”. - Olio su cartone, H cm 19x27

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Scorcio veneziano”, 1970.
    Lot 252

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Scorcio veneziano”, 1970. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, firma, data ed etichetta, H cm 30x90

  • Attila Trombetti (Mondovì 1922 – Napoli 2005), “Marina”.
    Lot 253

    Attila Trombetti (Mondovì 1922 – Napoli 2005), “Marina”. - Olio su cartone telato, firmato in basso a destra, H cm 34x48

  • Angelo Zanelli (San Felice del Benaco 1879 – Roma 1942), Gruppo di tre dipinti ad olio su tela,1967.
    Lot 254

    Angelo Zanelli (San Felice del Benaco 1879 – Roma 1942), Gruppo di tre dipinti ad olio su tela,1967. - Composto da: “Canel d’la Baiona”, firmato e datato in basso a sinistra; “Canel de Taii”, firmato in basso a sinistra; “Piuva so è Canel de Taii”, firmato in basso a destra, tutti e tre recano etichetta della provenienza “Cav. del Lavoro Attilio Monti”, H cm 60x100.5

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Campo di grano”.
    Lot 255

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Campo di grano”. - Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, H cm 13x21

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Marina con barca”.
    Lot 256

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Marina con barca”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca al retro timbro dell’artista, Foglio H cm 35x50

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Proverbi Bolognesi”.
    Lot 257

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Proverbi Bolognesi”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 63/80, Lastra H cm 23x16.5 (entro cartellina originale)

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Scorcio bolognese”.
    Lot 258

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Scorcio bolognese”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 65/99, Lastra H cm 19.5x29.5

  • Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002) , “Rossena 27 maggio 1976”.
    Lot 259

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002) , “Rossena 27 maggio 1976”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/30, reca in basso a destra timbro, Lastra H cm 12x15

  • Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002), “Inverno”, 1976.
    Lot 260

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002), “Inverno”, 1976. - Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura 12/25 e data 1976 in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro, Lastra H cm 17.5x25

  • Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002), “Primavera”.
    Lot 261

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002), “Primavera”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura 10/20 in basso a sinistra, Lastra H cm 17.5x254.5

  • Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “Rio Maravegia a Venezia”.
    Lot 262

    Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “Rio Maravegia a Venezia”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, titolata in basso a sinistra, reca in basso al centro iscrizione, firmata in basso a destra, titolato in basso a sinistra, reca in basso al centro iscrizione, presenta al retro etichetta della Galleria Internazionale d’Arte Felsinea – Bologna, Lastra H cm 59.5x39.5 (difetti)

  • Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “S. Trinità dei Monti – Roma”.
    Lot 263

    Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “S. Trinità dei Monti – Roma”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, titolata in basso a sinistra, reca in basso al centro iscrizione, presenta al retro etichetta della Galleria Internazionale d’Arte Felsinea – Bologna, Lastra H cm 62x57.5 (difetti)

  • Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “Ponte Sospiri a Venezia”.
    Lot 264

    Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “Ponte Sospiri a Venezia”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, titolata in basso a sinistra, reca in basso al centro iscrizione, Lastra H cm 79x47

Lots from 241 to 264 of 280

DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Giovedì 26 Settembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 September 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 280)

23 - 24 - 25 Settembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000