Dipinti del XIX e del XX secolo

Presale Dipinti del XIX e del XX secolo

Wednesday 2 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
14g 13h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 42
  • Gianfranco Campestrini Milano 1901 - 1979, Inverno a Laveno
    Lot 1

    Gianfranco Campestrini Milano 1901 - 1979, Inverno a Laveno, Olio su tavola cm 30x39 firmato in basso a dx

  • Ettore Mazzini Genova 1891 - 1960 La valle del Lys a Gressoney
    Lot 2

    Ettore Mazzini Genova 1891 - 1960 La valle del Lys a Gressoney, Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a sx datato 1922

  • Mario Moretti Foggia Mantova 1882 - 1954 Pecetto di Macugnaga (NO), Il monte Rosa
    Lot 3

    Mario Moretti Foggia Mantova 1882 - 1954 Pecetto di Macugnaga (NO), Il monte Rosa, Olio su tavola cm 20x30 firmato in basso a sx

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino, Pascoli in Val Ferret
    Lot 4

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino, Pascoli in Val Ferret, Olio su tela cm 70x81 firmato in basso a dx

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino, Pascoli a Valtournanche
    Lot 5

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino, Pascoli a Valtournanche, Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx

  • Ernesto Allason Torino 1822 - 1869, Paesaggio Montano
    Lot 6

    Ernesto Allason Torino 1822 - 1869, Paesaggio Montano, Olio su cartone cm 23x30 firmato in basso a sx datato 1846

  • Firma indecifrata del XIX secolo Piemonte XIX Secolo, Paesaggio invernale con pastorella
    Lot 7

    Firma indecifrata del XIX secolo Piemonte XIX Secolo, Paesaggio invernale con pastorella, Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx

  • C. Jelmini Italia del Nord XIX secolo, L'argine dell'Adda a Talamona, Valtellina
    Lot 8

    C. Jelmini Italia del Nord XIX secolo, L'argine dell'Adda a Talamona, Valtellina Olio su faesite cm 25,5x36 firmato in basso a dx datato 1955

  • Emilio Parma Monza 1874 -1950, Paesaggio montano con Pastorella
    Lot 9

    Emilio Parma Monza 1874 -1950, Paesaggio montano con Pastorella, Olio su tela cm 53x60 firmato in basso a sx

  • Attr. Lorenzo Delleani Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino, Paesaggio
    Lot 10

    Attr. Lorenzo Delleani Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino, Paesaggio, Olio su tavola cm 29x44,5 datato 1887

  • Carlo Casanova Crema (CR) 1871 - 1950 Quarna Sotto (VB), Chiarità (lago d'Orta)
    Lot 11

    Carlo Casanova Crema (CR) 1871 - 1950 Quarna Sotto (VB), Chiarità (lago d'Orta), Olio su tavola cm 11x16 firmato in basso a dx

  • Siglato LNG Italia XIX secolo - XX secolo, Annecy Alta Savoia, Hotel Belvedere
    Lot 12

    Siglato LNG Italia XIX secolo - XX secolo, Annecy Alta Savoia, Hotel Belvedere, Olio su tavola cm 28x38 siglato in basso a dx

  • Carlo Ostrogovich Veglia 1884 - 1962 Milano, Riflessi sul lago
    Lot 13

    Carlo Ostrogovich Veglia 1884 - 1962 Milano, Riflessi sul lago, Olio su cartone cm 32x42 firmato in basso a dx

  • Decoroso Bonifanti Chiavari (GE) 1861 - 1941, Paesaggio Boschivo
    Lot 14

    Decoroso Bonifanti Chiavari (GE) 1861 - 1941, Paesaggio Boschivo, Olio su cartone cm 11x16 non firmato, iscrizione al retro

  • Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - 1954 Torino, Paesaggio
    Lot 15

    Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - 1954 Torino, Paesaggio, Olio su cartone cm 39,5x59,5 firmato in basso a sx datato 1912

  • Mario Gachet Torino 1880 - 1973, Parco antico
    Lot 16

    Mario Gachet Torino 1880 - 1973, Parco antico, Olio su cartone cm 35x44 firmato in basso a dx

  • Ferruccio Piovano Cambiano 1890 - 1980 Torino, La chiesa di Giaveno
    Lot 17

    Ferruccio Piovano Cambiano 1890 - 1980 Torino, La chiesa di Giaveno, olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sx datato 1965

  • Giulio Cisari Como 1892 - 1979 Milano, Piazza del Mercato a Piacenza
    Lot 18

    Giulio Cisari Como 1892 - 1979 Milano, Piazza del Mercato a Piacenza, Olio su cartone cm 31x41 firmato in basso a dx datato 1943

  • G. Mariani Italia  XX Secolo, Strada Cittadina
    Lot 19

    G. Mariani Italia XX Secolo, Strada Cittadina, Olio su faesite cm 40x30 firmato in basso a sx

  • Achille Beltrame Arzignano (VI) 1871 - 1945 Milano, Figura Femminile
    Lot 20

    Achille Beltrame Arzignano (VI) 1871 - 1945 Milano, Figura Femminile, Olio su tela cm 51x30 firmato in alto a dx

  • Ferruccio Rontini Firenze 1893 - 1964 Livorno, Mercato Rionale
    Lot 21

    Ferruccio Rontini Firenze 1893 - 1964 Livorno, Mercato Rionale, Olio su tela cm 70x50 firmato in basso a dx datato 1958

  • Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Paesaggio Toscano
    Lot 22

    Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Paesaggio Toscano, Olio su tavola cm 18,5x11,5 firmato in basso a sx

  • Giuseppe Viviani Agnano di Pisa 1898 - 1965 Pisa, Paesaggio Boschivo
    Lot 23

    Giuseppe Viviani Agnano di Pisa 1898 - 1965 Pisa, Paesaggio Boschivo, Olio su tavola cm 25x30,5 firmato in basso a sx

  • Alfredo Bea Roma 1885 - 1950, Cavalieri in Notturna
    Lot 24

    Alfredo Bea Roma 1885 - 1950, Cavalieri in Notturna, Olio su tela cm 33,5x48 firmato in alto a dx datato 1915

Lots from 1 to 24 of 42

42 Dipinti selezionati tra ottocento e primo novecento

  • 2 October 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 42)

orari esposizione

venerdi 09.30-12.30 ; 16.00 - 19.00

sabato 09.30-13.00

Payment and Shipping

Spediamo in tutto il mondo

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000