ASTA N. 25 - POP ART INTERNAZIONALE OPERE E GRAFICA
Lot 361 MURAKAMI TAKASHI & KYNE "Senza titolo" Serigrafia cm 57,5x68,9 del 2021. Firmata da entrambi gli Artisti, edizione di 50 copie.
Lot 362 HUGHES PATRICK Birmingham 1939 "Studio" Multiplo dipinto a mano in 3D, con getto d'inchiostro d'archivio, su carta pergamena cm 44x102x17. Opera firmata, edizione di 75 esemplari.
Lot 363 BACON FRANCIS Dublino 1909 - Madrid 1992 "Lying Figure - Q2B" Stampa giclée su pannello di alluminio cm 82X110, edizione di 500. Pubblicato da The Estate of Francis Bacon e Heni Productions. Presenta al verso la firma stampata.
Lot 364 KAPOOR ANISH Bombay 1954 "Out of the dark" Serigrafia a 24 strati su carta Somerset Raso da 410gr, cm 66x38,6, del 2023. Realizzata con vernice opaca e bordi smussati, firmata e numerata.
Lot 365 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Be@rbrick - Power is in you!" Scultura in vinile verniciata con stampa rotazionale, cm 72x36x24. Scatola originale.
Lot 366 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Little martian AP" Scultura in acrilico, vetro e polystone, cm 45x30x30. Firmata, edizione di 200, CoA.
Lot 367 KAWS - BRIAN DONNELLY Stati Uniti 1974 "What party" Serigrafie su carta Saunders Waterford 435gr - HP bianca, cm 55,9x55,9, del 2020. Edizione di 100, numerate e firmate.
Lot 368 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Artist Hero red" Scultura in fibra di vetro e metallo cm 35x10. Opera firmata, edizione di 40. Certificato e scatola originale completamente personalizzata.
Lot 369 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Artist Hero blue" Scultura in fibra di vetro e metallo cm 35x10. Opera firmata, edizione di 40. Certificato e scatola originale completamente personalizzata.
Lot 370 NOIR THIERRY Lione 1958 "Senza titolo" Acrilici e feltro su pannello, in 13 elementi di misure variabili da cm 3,6x7 a cm 5,9x8,6. Provenienza collezione privata in Atene.
Lot 371 HARING KEITH & LA2 "Senza titolo" Vernice spray su legno cm 75x110 del 1984. Al verso numero d'archivio. Firmato da Julia Gruen, Anthony Shiver e Jean Paul Russell. Opera corredata di attestazione di parere favorevole e numero di archivio, rilasciata da "The Estate of Keith Haring" (New York), datata 12/06/2008.
Lot 372 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Beautiful, Particularly Powerful Painting" Stampa giclée montata in diasec su pannello di alluminio cm 100. Firmata dall'Artista, pezzo unico.
Lot 373 OTHONIEL JEAN-MICHEL Francia 1964 "Le rose du Louvre" Inchiostro su carta pergamena Rives. Litografia firmata cm 105x140, edizione di 10.
Lot 374 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "From the Secrets" Set di 8 stampe giclée montate in diasec su pannello composito e alluminio, cm 120x93. Edizione di 395, 327, 402, 319, 312, 383, 578, 413. Firmate a mano dall'Artista e firmate al retro da L'Oeuvre par Damien Hirst.