ASTA N. 25 - POP ART INTERNAZIONALE OPERE E GRAFICA
Lot 313 PLANS EDGAR Madrid 1977 "NBA fly man 23 Chicago Bulls (Michael Jordan)" Scultura cm 35x20x8, edizione di 300. Certificato di autenticità e scatola originale.
Lot 314 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Power of letter (purple)" Scultura cm 11x11x16,3, edizione di 300. Certificato di autenticità e scatola originale.
Lot 315 PLANS EDGAR Madrid 1977 "NBA (75th Anniversary)" Set di n. 3 sculture in lega di cm 35. Versione speciale (segreta) dell'Artista, dedicata al 75° anniversario della NBA. Edizione limitata di 300 copie, con scatola originale e certificato di autenticità.
Lot 316 PLANS EDGAR Madrid 1977 "Heroic art toy Gold" Scultura in resina cm 20x18x30(h) del 2023. Opera firmata e contenuta in scatola originale, edizione di 500.
Lot 317 KAWS - BRIAN DONNELLY Stati Uniti 1974 "Promise" Scultura cm 34x16x24. Opera contenuta nella scatola originale.
Lot 318 SPEEDY GRAPHITO - OLIVIER RIZZO Francia 1961 "Monna Lisa" Plexiglass su Alu Dibond cm 50x50, pezzo unico. Opera firmata.
Lot 319 SPEEDY GRAPHITO - OLIVIER RIZZO Francia 1961 "Monna Lisa" Scatola americana su Alu Dibond cm 50x50, pezzo unico. Opera firmata.
Lot 320 SPEEDY GRAPHITO - OLIVIER RIZZO Francia 1961 "Monna Lisa" Serigrafia cm 50x50, pezzo unico. Opera firmata.
Lot 321 REEDER MICHAEL Dallas 1982 "LGND" Litografia a colori cm 96x36. Firmata e numerata, edizione di 121.
Lot 322 AMANO TAKERU Tokyo 1977 "Venus" Scultura in polystone e TCU (cuscino) cm 24,5x14x27,5. Edizione di 100.
Lot 323 D*FACE - DEAN STOCKTON Londra 1978 "Johnny dark" Scultura mista in compensato di classe A, laccato a mano con inserto in acciaio, cm 28x31x9. Opera firmata, pezzo unico.
Lot 324 PICHI & AVO Valencia "Orphic hymn to the three graces" Serigrafia cm 83,1x65. Firmata, edizione di 150.
Lot 325 SEEN - RICHARD MIRANDO New York 1961 "Multi tag serie XL" Acrilico e spray su tela cm 102x46. Opera firmata.
Lot 326 SEEN - RICHARD MIRANDO New York 1961 "Batman" Acrilico e olio su tela cm 100x100. Opera firmata.
Lot 327 SHRIGLEY DAVID JOHN Regno Unito 1968 "Senza titolo" Serigrafia cm 56x76. Opera firmata, edizione di 125.
Lot 328 SHRIGLEY DAVID JOHN Regno Unito 1968 "Senza titolo" Serigrafia cm 56x76. Opera firmata, edizione di 125.
Lot 329 SHRIGLEY DAVID JOHN Regno Unito 1968 "Senza titolo" Serigrafia in 15 colori con vernice protettiva, cm 56x76. Opera firmata, edizione di 125.
Lot 330 TABOURET CLAIRE Francia 1981 "The dock" Serigrafia cm 90x45 del 2022. Opera firmata, edizione limitata di 75 esemplari.
Lot 331 TABOURET CLAIRE Francia 1981 "The spell" Serigrafia cm 56x90 del 2022. Opera firmata, edizione limitata di 75 esemplari.
Lot 332 VHILS - ALEXANDRE MANUEL DIAS FARTO Portogallo 1987 "Amorphous" Serigrafia firmata rifinita a mano cm 50x70, del 2019. Edizione limitata in 300 copie.
Lot 333 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Fruitful and forever (small)" Stampa su dibond cm 39x39x0,5. Edizione 2573 e 3308, firmata.
Lot 334 FLOG Francia 1984 "Happy meal" Serigrafia a colori cm 50x50. Firmata e numerata, edizione di 50.
Lot 335 FLOG Francia 1984 "Colours of the Heart" Scultura in resina cm 12x12x38(h). Firmata dall'Artista, edizione di 35, CoA.
Lot 336 CHERNIAK DMITRI Canada 1988 "Ringers #962: The LACMA Iterations" Serigrafia a 3 colori impressi in 7 strati, su carta Somerset Tub Radiant bianca 410gr, cm 50x50. Edizione di 726, certificato di garanzia.