ASTA N. 39 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Ugo Nespolo (1941)
“Cose insensate”
Acrilici su legno, cm 20x10
Firma in alto a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 2 Ugo Nespolo (1941)
“Come i passi”
Acrilici su legno, cm 20x10
Firma in alto a sinistra
Lot 3 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Tecnica mista su tela, cm 20x25
Firma al verso
Lot 4 Luca Alinari (1943-2019)
“Paesaggio” ‘90
Olio su tela riportata su tavola, cm 30x50
Firma in basso a sinistra
Opera visionata e conferma di autenticità da parte dell’Archivio Alinari -
Lot 5 Giampaolo Talani (1955-2018)
“Partenze rosse”
Serigrafia polimaterica su cartoncino rigido, cm 52x120
Firma in basso a sinistra, esemplare 73/150 -
Lot 6 Tommaso Cascella (1951)
“Un luogo spaesato”
Serigrafia su cartoncino con interventi in sabbie, polvere di marmo e collage, cm 83x144
Firma in basso a sinistra, esemplare XXIII/XXXV -
Lot 7 Mimmo Rotella (1918-2006) “La magnifica preda” Seridècollage, cm 70x100
Firma a matita in basso a destra, esemplare p.a. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra
Bibliografia: E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 38 (ill.) -
Lot 8 Keith Haring (1958-1990)
“Senza titolo”
pennarello su carta, cm 20x29
Firma e anno nella parte laterale destra
Timbro The Estate of Keith Haring al verso -
Lot 9 Keith Haring (1958-1990)
“Senza titolo”
pennarello su carta, cm 29x20
Firma in basso a destra
Lot 10 Frank Stella (1936-2024)
“Hyena Stomp (from Jasper’s Dilemma)” 1973
Litografia su carta, cm 40,7x56
Firmato e datato a matita in basso a destra esemplare 89/100
Pubblicato da Petersburg Press, Ltd., Londra
Lot 11 Keith Haring (1958-1990)
“Senza titolo” 1985
pennarello su carta, cm 20x29
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura di Julia Gruen al verso -
Lot 12 Pablo Picasso (1881-1973)
“Senza titolo” 1968
acquaforte, cm 47,4×56,5 (carta) cm 31,5×39,5 (lastra) firma a matita in basso a destra, esemplare 36/50, data in lastra in alto a destra: 29.4.1968 II.
Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II. Catalogue de l’oeuvre gravè et litographiè 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 154, n. 1538. Tiratura di 50 esemplari Provenienza: Collezione privata -
Lot 13 Tim Burton (1958)
“Senza titolo”
Disegno ad acquerello su carta 300g, cm 29x20
Firma in basso a destra
Lot 14 Tim Burton (1958)
“Senza titolo”
Disegno ad acquerello su carta 300g, cm 20x29
Firma in basso a destra
Lot 15 Man Ray (1890-1976)
“Le violon d’Ingres” 1969
Litografia a colori su carta, cm 65,5x50
Firma in basso a destra, esemplare 111/150
In cornice -
Lot 16 Piero Dorazio (1927-2005)
“Elogio a Baudelaire” 1993
Incisione acquatinta su lastra di rame, cm 57×76
Firma e data in basso a destra, esemplare 5/120
Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso
Lot 17 Piero Dorazio (1927-2005)
“Elogio a Baudelaire” 1993
Incisione acquatinta su lastra di zinco, cm 57×76
Firma e data in basso a destra, esemplare 13/120
Timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, Roma
Lot 18 Carla Accardi (1924-2014)
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta, cm 55×75
Firma in basso a destra, esemplare 43/80
Timbro a secco “Grafica d’Arte Lombardi, Roma
Lot 19 Norberto Proietti (1927-2009)
“Senza titolo” 1968
Olio su tavola, cm 60x40
Firma e data in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Bologna
Lot 20 Nino Caffè (1908-1975)
“Bolle di sapone” 1968
Olio su tela, cm 30x20
Firma in basso al centro
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Archivio Dott. Borghi Giorgio
Timbro al verso Dott. Borghi Giorgio con numero di archivio (M/2097MB) -
Lot 21 Franz Borghese (1941-2005)
“Personaggi”
Olio su tela, cm 30x40
Firma in basso a destra e al verso
Etichetta descrittiva Galleria Margutta, Pescara al verso
Provenienza: Galleria Margutta, Pescara -
Lot 22 Giuseppe Cesetti (1902-1990)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 30x40
Firma in basso a destra
Lot 23 Giuseppe Migneco (1903-1997)
“Garibaldino”
Gouache su carta intelata, cm 28x33
Etichetta della Galleria d’Arte 3 di Fiori e timbro della Galleria d’Arte il Castello al verso
Lot 24 Athos Faccincani (1951)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 30x40
Firma in basso a destra
Opera confermata via mail dall’Artista