ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 17 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1401
  • Arte napoletana, secolo XIX. Tre figure di mori da presepe, parti in legno, in
    Lot 196

    Arte napoletana, secolo XIX. Tre figure di mori da presepe, parti in legno, in tessuto, raso e applicazioni in filo di metallo dorato (h. max cm 33) uno su base in legno non pertinente (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente incisioni e riproduzioni di soggetti differenti e foto d'epo
    Lot 197

    Cartone contenente incisioni e riproduzioni di soggetti differenti e foto d'epoca, alcune in cornice (difetti)

  • Console impiallacciata e filettata in legni vari con bordure in ottone e metall
    Lot 198

    Console impiallacciata e filettata in legni vari con bordure in ottone e metallo dorato, piano sagomato in marmo bianco con ringhierina, fronte ad un cassetto, gambe scanalate, fondo specchiato e pianetto di raccordo in marmo. Francia, secolo XIX, da un modello di "consolle dessert" dell'ebanista Claude Charles Saunier (1735-1807). (cm 114x87x40) (difetti)

  • Lampada d'appoggio con fusto a colonna e base circolare in marmo, capitello e b
    Lot 199

    Lampada d'appoggio con fusto a colonna e base circolare in marmo, capitello e bordure in bronzo, paralume in tessuto (h tot cm 80) (lievi difetti)

  • Baule in legno dipinto in policromia a decoro floreale e volute su inserti in c
    Lot 200

    Baule in legno dipinto in policromia a decoro floreale e volute su inserti in carta a fondo rosso, profili in metallo, piedi scolpiti ad animali fantastici. Medio Oriente, secolo XX (cm 86x53x46) (difetti e rotture)

  • Pompeo Mariani "Ulivi"
carboncino su carta (cm 25,5x33,5)
al retro: timbri
in c
    Lot 201

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Ulivi"
    al retro: timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio Pompeo Mariani, Bordighera;
    Milano Galleria, Enrico

  • Due side table in legno hongmu
Cina, secolo XIX/XX
(max cm 99,5x67x58) (difett
    Lot 202

    Due side table in legno hongmu
    Cina, secolo XIX/XX
    (max cm 99,5x67x58) (difetti)

    Two hongmu wood side tables (defects)
    China, 19th/20th century
    (max cm 99.5x67x58)

  • Gruppo di quattro incisioni su carta raffiguranti vasi etruschi. L'antiquité ex
    Lot 203

    Gruppo di quattro incisioni su carta raffiguranti vasi etruschi. L'antiquité expliquée et representée en figure di Bernard de Montfaucon, eccelso erudito, nonché a tempo perso monaco benedettino, oggi universalmente stimato il fondatore dell'archeologia moderna. 1754
    (mm 340x200)
    in cornici (difetti)

  • Fonderia del secolo XIX. "Busto di Diana" in bronzo patinato a finto porfido, b
    Lot 204

    Fonderia del secolo XIX. "Busto di Diana" in bronzo patinato a finto porfido, base a semicolonna in marmo verde e bronzo (h cm 20) (difetti)

    Foundry of the 19th century. "Bust of Diana" patinated bronze fake porphyry, plinth base in green marble with capitals and bronze ring (h. 20 cm) (defects)

  • Cachepot in porcellana Famiglia Nera decorato con volatili e rami fioriti
Cina
    Lot 205

    Cachepot in porcellana Famiglia Nera decorato con volatili e rami fioriti
    Cina, secolo XX
    (d cm 40, h cm 37)(lievi difetti)

  • Gian Rito Baccarini "Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
reca firma postuma in b
    Lot 206

    Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Nel bosco"
    olio su tela (cm 50x70)
    reca firma postuma in basso a destra
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Scrivania da centro di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata in
    Lot 207

    Scrivania da centro di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata in legno chiaro, piano intarsiato a marqueterie centrato da rosone entro motivo a stella. Tre cassetti sul fronte sotto piano estraibile, gambe mosse munite di scarpette. Napoli, fine secolo XVIII (cm 104x79x63) (restauri e sostituzioni)

    Walnut burl veneered and light wood inlaid center desk, marqueterie inlaid top centered by rosette within star motif. Three drawers on front under removable top, wavy legs fitted with slippers. Naples, late 18th century (104x79x63 cm) (restorations and replacements).

  • Vasca per pesci in porcellana policroma decorato con motivi floreali e farfalle
    Lot 208

    Vasca per pesci in porcellana policroma decorato con motivi floreali e farfalle
    Cina, secolo XX
    (d cm 38, h cm 31) (difetti)

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX (cm 180x110) (difetti e vecchi rest
    Lot 209

    Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX (cm 180x110) (difetti e vecchi restauri)

  • Tavolo allungabile in mogano con doppio sostegno e gambe arquate, piedi muniti
    Lot 210

    Tavolo allungabile in mogano con doppio sostegno e gambe arquate, piedi muniti di rotelle. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 204x74x120) dotato di due allunghi (L cm 46 cad.) (difetti)

  • Firma indecifrata, inizio secolo XX. "Figure orientali", tecnica mista su carta
    Lot 211

    Firma indecifrata, inizio secolo XX. "Figure orientali", tecnica mista su carta (cm 20x27) in cornice (difetti)

  • Scultura in terracotta patinata raffigurante un faunetto assiso su vaso con dec
    Lot 212

    Scultura in terracotta patinata raffigurante un faunetto assiso su vaso con decoro a nastri e nappe (h cm 69) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con og
    Lot 213

    Lotto composto da un vaso in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con oggetti preziosi e scritte e una figura femminile in serpentino poggiante su base lignea.
    Cina, secolo XX
    (h max cm 43) (difetti e mancanze)

  • Due album contenenti riproduzioni da libri (difetti)
    Lot 214

    Due album contenenti riproduzioni da libri (difetti)

  • Tommaso Junior Cascella "Paesaggio autunnale"
pastelli colorati su carta (cm 33
    Lot 215

    Tommaso Junior Cascella (Roma 1951)

    "Paesaggio autunnale"
    pastelli colorati su carta (cm 33,5x45)
    firmato in basso a destra e iscritto in basso a sinistra
    in cornice

  • Lotto di due sedie a dondolo in faggio curvato con sedute e schienali in paglia
    Lot 216

    Lotto di due sedie a dondolo in faggio curvato con sedute e schienali in paglia di Vienna, una con etichetta metallica Fratelli Canetoli, Bologna (difetti)

  • Coppia di antiche ventole in legno intagliato e dorato di forma mossa, la cimas
    Lot 217

    Coppia di antiche ventole in legno intagliato e dorato di forma mossa, la cimasa centrata da valva traforata tra pendenti di fiori (cm 56x49) (difetti, mancante delle appliques)

    Pair of antique fans in carved and gilded wood of a move shape, the cymatium centered by a perforated valve between pendants of flowers (56x49 cm) (defects, missing appliques)

  • Lotto composto da sei tecniche miste su carta raffiguranti "Scorci francesi e p
    Lot 218

    Lotto composto da sei tecniche miste su carta raffiguranti "Scorci francesi e paesaggi", di diversi autori e misure in cinque cornici

  • Torciera tripode in legno dorato, secolo XIX (h cm 121) adattata a lampada con
    Lot 219

    Torciera tripode in legno dorato, secolo XIX (h cm 121) adattata a lampada con paralume in epoca successiva (difetti)

Lots from 193 to 216 of 1401

  • 17 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 17 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 161 al lotto 320 (161 - 320)
  • 18 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 321 al lotto 480 (321 - 480)
  • 18 September 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 481 al lotto 640 (481 - 640)
  • 19 September 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)
  • 19 September 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 801 al lotto 960 (801 - 960)
  • 20 September 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 961 al lotto 1110 (961 - 1110)
  • 20 September 2024 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1111 al lotto 1260 (1111 - 1260)
  • 23 September 2024 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1261 al lotto 1410 (1261 - 1410)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000