ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 17 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1401
  • Manifattura Haviland & Co., inizio secolo XX. Coppia di vasi in ceramica dipint
    Lot 268

    Manifattura Haviland & Co., inizio secolo XX. Coppia di vasi in ceramica dipinta in policromia con applicazioni in altorilievo a motivi floreali (h cm 36) (difetti e piccoli restauri)

  • Manifattura Farina, Faenza, inizio secolo XX. Coppia di vasi biansati con coper
    Lot 269

    Manifattura Farina, Faenza, inizio secolo XX. Coppia di vasi biansati con coperchio in maiolica costolata decorata in policromia "a garofano" poggianti su base sagomata (h cm 26) (lievi difetti)

  • Gino Moro "Case coloniche" 1970, olio su tela (cm 60x80) firmato e datato in bas
    Lot 270

    Gino Moro (Milano 1901 - 1977)

    "Case coloniche" 1970, olio su tela (cm 60x80) firmato e datato in basso a destra; autenticato dall'artista, datato ed etichetta della Galleria Carini, Milano al retro
    In cornice (difetti)

  • Tre sedie in noce con schienale a giorno centrato da cartella traforata, gambe
    Lot 271

    Tre sedie in noce con schienale a giorno centrato da cartella traforata, gambe ad obelisco rovesciato, sedura in paglia di Vienna. Secolo XIX (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Versatoio in porcellana bianca dipinta nei to
    Lot 272

    Manifattura francese, secolo XIX. Versatoio in porcellana bianca dipinta nei toni prugna e oro a foglie, frutto ed elementi stilizzati (h. cm 19,5) (restauri)

    French manufacture, 19th century. White porcelain jug decorated with leaves, fruit and stylized elements (h. cm 19,5) (restorations)

  • Lotto composto da quattro teiere in porcellana bianca e blu con decori vari
Ci
    Lot 273

    Lotto composto da quattro teiere in porcellana bianca e blu con decori vari
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 27) (difetti)

  • Ignoto di fine secolo XIX

"Ritratto di prelato"
olio su tela (cm 110x83)
in
    Lot 274

    Ignoto di fine secolo XIX

    "Ritratto di prelato"
    olio su tela (cm 110x83)
    in cornice (difetti)

  • Cassettone bombato e impiallacciato con decori ad intarsio in legni vari a moti
    Lot 275

    Cassettone bombato e impiallacciato con decori ad intarsio in legni vari a motivo floreale entro riserve, fronte a due cassetti e guarnizioni in metallo dorato, piano in marmo. (cm 106x90x60) (difetti)

  • Scrigno in legno decorato da placche in ferro battuto e sagomato a volute e for
    Lot 276

    Scrigno in legno decorato da placche in ferro battuto e sagomato a volute e forme geometriche, fissate da borchie in rame, completo di serratura (cm 49x23x28,5) (difetti)

  • [UNIVERSITA' DI PAVIA] - Diploma di Laurea in medicina e filosofia rilasciata a
    Lot 277

    [UNIVERSITA' DI PAVIA] - Diploma di Laurea in medicina e filosofia rilasciata a Giovanni Jacopo de Cesati, alunno del collegio Ghislieri, terzo quarto del secolo XVII. 8vo (222 x 150mm circa) manoscritto su pergamena, cartiglio in apertura, con sigillo in ceralacca rossa dell'Università di Pavia, in custodia con coperchio.

    Interessante laurea manoscritta di un alunno del celebre Collegio Ghislieri di Pavia fondato nel 1567 da Papa Pio V e ancora attivo. Il riferimento a Lorenzo Trotti (Alessandria, 1633 - Roma, 30 settembre 1700) in qualità di Vescovo di Pavia, ruolo che ricoprì dal 1672 fino alla morte, ci consente di datare tale documento nella terzo quarto del secolo XVII
    (Non collazionato e difetti da esaminare)

  • Due antiche torciere tripodi in legno intagliato a volute e foglie (h max cm 78
    Lot 278

    Due antiche torciere tripodi in legno intagliato a volute e foglie (h max cm 78,5) Montate a lampada in epoca successiva (gravi difetti)

  • Felice Zennaro "Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 100x80)
firmato in bas
    Lot 279

    Felice Zennaro (Milano 1833 - 1926)

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 100x80)
    firmato in basso a destra
    in cornice in legno intagliato e dorato con cimasa (difetti)

  • Ribalta con alzata in noce e legni di frutto intagliati e decorati a cartelle s
    Lot 280

    Ribalta con alzata in noce e legni di frutto intagliati e decorati a cartelle sagomate. Parte inferiore a due cassetti con anta ribaltabile celante cinque tiretti e vano. Parte superiore a due sportelli che rivelano ripiani (cm 113x210x50) (difetti e restauri)

  • Lotto di quattro cuscini d'arredo decorati da profili femminili con copricapi a
    Lot 281

    Lotto di quattro cuscini d'arredo decorati da profili femminili con copricapi a rilievo in tessuti vari applicati e bijoux (cm 46x46 circa) (difetti)

  • Gruppo di quattro stampe monocrome riprese a biacca raffiguranti scorci di Mila
    Lot 282

    Gruppo di quattro stampe monocrome riprese a biacca raffiguranti scorci di Milano. Secolo XIX (cm 30x38) In cornici coeve (difetti)

  • Manifattura di Castelli. Contenitore a forma di libro in maiolica dipinta in po
    Lot 283

    Manifattura di Castelli. Contenitore a forma di libro in maiolica dipinta in policromia a paesaggio con ruderi e figure (cm 15,5x20x7) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII

"Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 78,5
    Lot 284

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tela (cm 78,5x59,5)
    in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    School of the 18th century

    "Composition with flower vase"
    oil on canvas (78.5x59.5 cm.)
    in a carved and gilded frame

  • Cassettone lastronato in noce e radica di noce di forma bombata, tre cassetti s
    Lot 285

    Cassettone lastronato in noce e radica di noce di forma bombata, tre cassetti sul fronte e grembiale sagomato. Lombardia, secolo XVIII. (cm 122x87x57) (difetti, restauri e sostituzioni)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica ed altri materiali di different
    Lot 286

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica ed altri materiali di differente uso ed epoca (difetti)

  • Franco Costa - Calchi Novati
una serigrafia e una litografia di soggetti e misu
    Lot 287

    Franco Costa - Calchi Novati
    una serigrafia e una litografia di soggetti e misure diverse (misura max cm 69x49) una firmata, numerata 2/8 e iscritta al retro, una numerata 72/125 e firmata in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Segnapunti per il gioco del Whist in legno con tesserine in avorio Shibayama
Gi
    Lot 288

    Segnapunti per il gioco del Whist in legno con tesserine in avorio Shibayama
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (9x6 cm.)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/CO/00196

    A wood Whist game counter with shibayama ivory counts
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (9x6 cm.)

    This lot is accompanied by CITES certificate IT/CE/2022/CO/00196

  • Ignoto del secolo XIX "Amore abbandona Psiche" olio su cartone (cm 22x17)In cor
    Lot 289

    Ignoto del secolo XIX "Amore abbandona Psiche" olio su cartone (cm 22x17)In cornice(difetti)

  • Piccolo cassettone impiallacciato e filettato in legni vari, fronte a tre casse
    Lot 290

    Piccolo cassettone impiallacciato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti, piedi a obelisco rovesciato (cm 77x80x46) (difetti)

  • Arte del secolo XX. Due diverse conchiglie montate in argento e argento smaltat
    Lot 291

    Arte del secolo XX. Due diverse conchiglie montate in argento e argento smaltato a finto corallo (cm max 25x16) (difetti)

    Art of the 20th century. Two different silver and faux coral enamelled silver mounted shells (cm max 25x16) (defects)

Lots from 265 to 288 of 1401

  • 17 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 17 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 161 al lotto 320 (161 - 320)
  • 18 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 321 al lotto 480 (321 - 480)
  • 18 September 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 481 al lotto 640 (481 - 640)
  • 19 September 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)
  • 19 September 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 801 al lotto 960 (801 - 960)
  • 20 September 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 961 al lotto 1110 (961 - 1110)
  • 20 September 2024 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1111 al lotto 1260 (1111 - 1260)
  • 23 September 2024 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1261 al lotto 1410 (1261 - 1410)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000