ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 268 Manifattura Haviland & Co., inizio secolo XX. Coppia di vasi in ceramica dipinta in policromia con applicazioni in altorilievo a motivi floreali (h cm 36) (difetti e piccoli restauri)
Lot 269 Manifattura Farina, Faenza, inizio secolo XX. Coppia di vasi biansati con coperchio in maiolica costolata decorata in policromia "a garofano" poggianti su base sagomata (h cm 26) (lievi difetti)
Lot 270 Gino Moro (Milano 1901 - 1977)
"Case coloniche" 1970, olio su tela (cm 60x80) firmato e datato in basso a destra; autenticato dall'artista, datato ed etichetta della Galleria Carini, Milano al retro
In cornice (difetti) -
Lot 271 Tre sedie in noce con schienale a giorno centrato da cartella traforata, gambe ad obelisco rovesciato, sedura in paglia di Vienna. Secolo XIX (difetti)
Lot 272 Manifattura francese, secolo XIX. Versatoio in porcellana bianca dipinta nei toni prugna e oro a foglie, frutto ed elementi stilizzati (h. cm 19,5) (restauri)
French manufacture, 19th century. White porcelain jug decorated with leaves, fruit and stylized elements (h. cm 19,5) (restorations) -
Lot 273 Lotto composto da quattro teiere in porcellana bianca e blu con decori vari
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 27) (difetti) -
Lot 274 Ignoto di fine secolo XIX
"Ritratto di prelato"
olio su tela (cm 110x83)
in cornice (difetti) -
Lot 275 Cassettone bombato e impiallacciato con decori ad intarsio in legni vari a motivo floreale entro riserve, fronte a due cassetti e guarnizioni in metallo dorato, piano in marmo. (cm 106x90x60) (difetti)
Lot 276 Scrigno in legno decorato da placche in ferro battuto e sagomato a volute e forme geometriche, fissate da borchie in rame, completo di serratura (cm 49x23x28,5) (difetti)
Lot 277 [UNIVERSITA' DI PAVIA] - Diploma di Laurea in medicina e filosofia rilasciata a Giovanni Jacopo de Cesati, alunno del collegio Ghislieri, terzo quarto del secolo XVII. 8vo (222 x 150mm circa) manoscritto su pergamena, cartiglio in apertura, con sigillo in ceralacca rossa dell'Università di Pavia, in custodia con coperchio.
Interessante laurea manoscritta di un alunno del celebre Collegio Ghislieri di Pavia fondato nel 1567 da Papa Pio V e ancora attivo. Il riferimento a Lorenzo Trotti (Alessandria, 1633 - Roma, 30 settembre 1700) in qualità di Vescovo di Pavia, ruolo che ricoprì dal 1672 fino alla morte, ci consente di datare tale documento nella terzo quarto del secolo XVII
(Non collazionato e difetti da esaminare) -
Lot 278 Due antiche torciere tripodi in legno intagliato a volute e foglie (h max cm 78,5) Montate a lampada in epoca successiva (gravi difetti)
Lot 279 Felice Zennaro (Milano 1833 - 1926)
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 100x80)
firmato in basso a destra
in cornice in legno intagliato e dorato con cimasa (difetti) -
Lot 280 Ribalta con alzata in noce e legni di frutto intagliati e decorati a cartelle sagomate. Parte inferiore a due cassetti con anta ribaltabile celante cinque tiretti e vano. Parte superiore a due sportelli che rivelano ripiani (cm 113x210x50) (difetti e restauri)
Lot 281 Lotto di quattro cuscini d'arredo decorati da profili femminili con copricapi a rilievo in tessuti vari applicati e bijoux (cm 46x46 circa) (difetti)
Lot 282 Gruppo di quattro stampe monocrome riprese a biacca raffiguranti scorci di Milano. Secolo XIX (cm 30x38) In cornici coeve (difetti)
Lot 283 Manifattura di Castelli. Contenitore a forma di libro in maiolica dipinta in policromia a paesaggio con ruderi e figure (cm 15,5x20x7) (difetti e mancanze)
Lot 284 Scuola del secolo XVIII
"Composizione con vaso di fiori"
olio su tela (cm 78,5x59,5)
in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)
School of the 18th century
"Composition with flower vase"
oil on canvas (78.5x59.5 cm.)
in a carved and gilded frame -
Lot 285 Cassettone lastronato in noce e radica di noce di forma bombata, tre cassetti sul fronte e grembiale sagomato. Lombardia, secolo XVIII. (cm 122x87x57) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lot 286 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica ed altri materiali di differente uso ed epoca (difetti)
Lot 287 Franco Costa - Calchi Novati
una serigrafia e una litografia di soggetti e misure diverse (misura max cm 69x49) una firmata, numerata 2/8 e iscritta al retro, una numerata 72/125 e firmata in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lot 288 Segnapunti per il gioco del Whist in legno con tesserine in avorio Shibayama
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(9x6 cm.)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/CO/00196
A wood Whist game counter with shibayama ivory counts
Japan, Meiji period (1868-1912)
(9x6 cm.)
This lot is accompanied by CITES certificate IT/CE/2022/CO/00196 -
Lot 289 Ignoto del secolo XIX "Amore abbandona Psiche" olio su cartone (cm 22x17)In cornice(difetti)
Lot 290 Piccolo cassettone impiallacciato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti, piedi a obelisco rovesciato (cm 77x80x46) (difetti)
Lot 291 Arte del secolo XX. Due diverse conchiglie montate in argento e argento smaltato a finto corallo (cm max 25x16) (difetti)
Art of the 20th century. Two different silver and faux coral enamelled silver mounted shells (cm max 25x16) (defects)