ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 244 Tavolo a biscotto impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze a motivi floreali entro riserve, piano a profilo mistilineo, sostegno a balaustro su quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 128x74x80) (difetti e lievi mancanze)
Lot 245 Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni su carta, miniature su diverso supporto, in cornici, e una placca in rame sbalzato. (difetti)
Lot 246 CAM MANTOVA GLOBE
Globo terrestre tridimensionale in legno, ottone e materiale plastico, con tabella delle quote batimetriche e altimetriche (h cm 56) (mancanze) -
Lot 247 Ignoto del XIX secolo
"Ritratto femminile"
pastelli colorati su carta (cm 50x40)
in cornice (difetti) -
Lot 248 Scrittoio da centro con un cassetto nella fascia, gambe mosse e guarnizioni in metallo dorato, piano con riserva in pelle. (cm 100x65x59) (difetti)
Lot 249 Cartone contenente numerose curiosità cartacee, si segnalano quotidiani della fine del secolo XIX ,incisioni de "Journal de demoiselles" e numerosi santini dell'inizio del secolo XX (difetti)
Lot 250 Arte del secolo XIX. Sant'Antonio, miniatura ovale su pergamena (l cm 8) in cornice antica (cm 7x5,5)
Lot 251 Scuola del secolo XVIII
"Paesaggio con città fortificata"
olio su tela (cm 79x114)
in cornice (difetti) -
Lot 252 Caminiera in noce e legno intagliato e dorato con fregio entro timpano a forma di rapace su dardo e tralci d'uva, erme laterali. Secolo XIX (cm 134x132) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lot 253 Coppia di medaglioni ovali in marmi vari con profili maschili classici barbuti entro cornice scanalata (cm 50x43) (difetti e restauri)
Lot 254 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)
"Pifferaio" e "Maternità" 1962, due litografie - prove d'artista di misure diverse (misura max cm 43x34) firmate e datate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lot 255 Scuola francese della prima metà del secolo XIX
"Paesaggio con rovine e figure"
olio su tela (cm 61,5x75)
in cornice (gravi difetti) -
Lot 256 Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto in policromia a mazzi di fiori e farfalla e profilate in oro. Schienale a giorno centrato da cartella sagomata sormontata da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe mosse, seduta incannucciata. Liguria, secolo XVIII (difetti e restauri)
Pair of armchairs in painted wood in polychrome bouquets of flowers and butterfly and gold trim. Liguria, 18th century (defects and restorations) -
Lot 257 Lotto composto da un versatoio a forma di anatra, marcato St Clement (h cm 33,5), e un'alzata con sostegni a forma di conigli in ceramica dipinta in policromia (cm 17x29,5x19). Secolo XX (lievi difetti)
Lot 258 Armand Berton (Parigi 1854 - 1917)
"Nudo femminile"
matita su carta (cm 13x18,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 259 Scultore del secolo XVIII
San Lorenzo
Legno intagliato, dipinto e dorato (h cm 82) (difetti, restauri e mancanze) -
Lot 260 Giorgio Milia (1937 - 1977)
"Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 30x25) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 261 Vetrina a due ante impiallacciata e intarsiata in legni di varie essenze a volute fogliacee e riserve con scene mitologiche ed allegoriche entro paesaggio. (cm 109x199x49) (difetti)
Lot 262 Antica serratura in fusione di ferro ribattuto con doppia mostra di cui una sola con chiave e meccanismo di chiusura (cm tot 44x20,5x4) (difetti)
Lot 263 Lotto composto da un piccolo olio su cartone telato di Mariolino da Caravaggio (cm 20x20) un olio su masonite di Francesco Belotti raffigurante il mare (cm 32,5x53) e due litografie di autore, soggetto e misure diverse (misura max cm 49x67)
In cornici (difetti) -
Lot 264 Scatola in latta contenente numerose banconote fuoricorso, monete e titoli al portatore (difetti)
Lot 265 Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro a griglia nei toni dell'azzurro, blu e giallo (cm 189x143) (difetti)
Lot 266 Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989)
"Innamorati dietro la staccionata" olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lot 267 Coppia di console in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia con sostegno a foggia di angelo su zolla, secolo XIX. Piani dipinti a finto marmo di epoca successiva (cm 60x72x32) (difetti)