ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 17 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1401
  • Tavolo a biscotto impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze a motiv
    Lot 244

    Tavolo a biscotto impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze a motivi floreali entro riserve, piano a profilo mistilineo, sostegno a balaustro su quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 128x74x80) (difetti e lievi mancanze)

  • Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni su carta, miniature su divers
    Lot 245

    Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni su carta, miniature su diverso supporto, in cornici, e una placca in rame sbalzato. (difetti)

  • CAM MANTOVA GLOBE
Globo terrestre tridimensionale in legno, ottone e materiale
    Lot 246

    CAM MANTOVA GLOBE
    Globo terrestre tridimensionale in legno, ottone e materiale plastico, con tabella delle quote batimetriche e altimetriche (h cm 56) (mancanze)

  • Ignoto del XIX secolo

"Ritratto femminile"
pastelli colorati su carta (cm 50x
    Lot 247

    Ignoto del XIX secolo

    "Ritratto femminile"
    pastelli colorati su carta (cm 50x40)
    in cornice (difetti)

  • Scrittoio da centro con un cassetto nella fascia, gambe mosse e guarnizioni in
    Lot 248

    Scrittoio da centro con un cassetto nella fascia, gambe mosse e guarnizioni in metallo dorato, piano con riserva in pelle. (cm 100x65x59) (difetti)

  • Cartone contenente numerose curiosità cartacee, si segnalano quotidiani della f
    Lot 249

    Cartone contenente numerose curiosità cartacee, si segnalano quotidiani della fine del secolo XIX ,incisioni de "Journal de demoiselles" e numerosi santini dell'inizio del secolo XX (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Sant'Antonio, miniatura ovale su pergamena (l cm 8) in cor
    Lot 250

    Arte del secolo XIX. Sant'Antonio, miniatura ovale su pergamena (l cm 8) in cornice antica (cm 7x5,5)

  • Scuola del secolo XVIII

"Paesaggio con città fortificata"
olio su tela (cm 79x
    Lot 251

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tela (cm 79x114)
    in cornice (difetti)

  • Caminiera in noce e legno intagliato e dorato con fregio entro timpano a forma
    Lot 252

    Caminiera in noce e legno intagliato e dorato con fregio entro timpano a forma di rapace su dardo e tralci d'uva, erme laterali. Secolo XIX (cm 134x132) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Coppia di medaglioni ovali in marmi vari con profili maschili classici barbuti
    Lot 253

    Coppia di medaglioni ovali in marmi vari con profili maschili classici barbuti entro cornice scanalata (cm 50x43) (difetti e restauri)

  • Corrado Cagli "Pifferaio" e "Maternità" 1962, due litografie - prove d'artista d
    Lot 254

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    "Pifferaio" e "Maternità" 1962, due litografie - prove d'artista di misure diverse (misura max cm 43x34) firmate e datate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Scuola francese della prima metà del secolo XIX

"Paesaggio con rovine e figure
    Lot 255

    Scuola francese della prima metà del secolo XIX

    "Paesaggio con rovine e figure"
    olio su tela (cm 61,5x75)
    in cornice (gravi difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto in policromia a mazzi di fio
    Lot 256

    Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto in policromia a mazzi di fiori e farfalla e profilate in oro. Schienale a giorno centrato da cartella sagomata sormontata da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe mosse, seduta incannucciata. Liguria, secolo XVIII (difetti e restauri)

    Pair of armchairs in painted wood in polychrome bouquets of flowers and butterfly and gold trim. Liguria, 18th century (defects and restorations)

  • Lotto composto da un versatoio a forma di anatra, marcato St Clement (h cm 33,5
    Lot 257

    Lotto composto da un versatoio a forma di anatra, marcato St Clement (h cm 33,5), e un'alzata con sostegni a forma di conigli in ceramica dipinta in policromia (cm 17x29,5x19). Secolo XX (lievi difetti)

  • Armand Berton "Nudo femminile"
matita su carta (cm 13x18,5)
firmato in basso a
    Lot 258

    Armand Berton (Parigi 1854 - 1917)

    "Nudo femminile"
    matita su carta (cm 13x18,5)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII
San Lorenzo
Legno intagliato, dipinto e dorato (h cm
    Lot 259

    Scultore del secolo XVIII
    San Lorenzo
    Legno intagliato, dipinto e dorato (h cm 82) (difetti, restauri e mancanze)

  • Giorgio Milia "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 30x25) firmato in basso a
    Lot 260

    Giorgio Milia (1937 - 1977)

    "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 30x25) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Vetrina a due ante impiallacciata e intarsiata in legni di varie essenze a volu
    Lot 261

    Vetrina a due ante impiallacciata e intarsiata in legni di varie essenze a volute fogliacee e riserve con scene mitologiche ed allegoriche entro paesaggio. (cm 109x199x49) (difetti)

  • Antica serratura in fusione di ferro ribattuto con doppia mostra di cui una sol
    Lot 262

    Antica serratura in fusione di ferro ribattuto con doppia mostra di cui una sola con chiave e meccanismo di chiusura (cm tot 44x20,5x4) (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo olio su cartone telato di Mariolino da Caravaggio
    Lot 263

    Lotto composto da un piccolo olio su cartone telato di Mariolino da Caravaggio (cm 20x20) un olio su masonite di Francesco Belotti raffigurante il mare (cm 32,5x53) e due litografie di autore, soggetto e misure diverse (misura max cm 49x67)
    In cornici (difetti)

  • Scatola in latta contenente numerose banconote fuoricorso, monete e titoli al p
    Lot 264

    Scatola in latta contenente numerose banconote fuoricorso, monete e titoli al portatore (difetti)

  • Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro a griglia nei toni dell'azzurro, blu
    Lot 265

    Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro a griglia nei toni dell'azzurro, blu e giallo (cm 189x143) (difetti)

  • Walter Pozzi "Innamorati dietro la staccionata" olio su tela (cm 40x60) firmato
    Lot 266

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989)

    "Innamorati dietro la staccionata" olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di console in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia con soste
    Lot 267

    Coppia di console in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia con sostegno a foggia di angelo su zolla, secolo XIX. Piani dipinti a finto marmo di epoca successiva (cm 60x72x32) (difetti)

Lots from 241 to 264 of 1401

  • 17 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 17 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 161 al lotto 320 (161 - 320)
  • 18 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 321 al lotto 480 (321 - 480)
  • 18 September 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 481 al lotto 640 (481 - 640)
  • 19 September 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)
  • 19 September 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 801 al lotto 960 (801 - 960)
  • 20 September 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 961 al lotto 1110 (961 - 1110)
  • 20 September 2024 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1111 al lotto 1260 (1111 - 1260)
  • 23 September 2024 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1261 al lotto 1410 (1261 - 1410)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000