ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 17 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1401
  • Manifatture diverse, secolo XX. Lotto composto da un rinfrescatoio e un conteni
    Lot 220

    Manifatture diverse, secolo XX. Lotto composto da un rinfrescatoio e un contenitore biansato con coperchio in porcellana (Richard-Ginori) ed un centrotavola ovale con piedi ferini (Herend) decorati a fiori (d. max cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da sei sedie in ciliegio con schienale a giorno e gambe riunite
    Lot 221

    Lotto composto da sei sedie in ciliegio con schienale a giorno e gambe riunite da traversa unite a una coppia di sedie con schienale centrato da cartella a lira. (difetti)

  • Jean François Raffaeli "Café concert Bobino"
matite colorate su carta (cm 25x17
    Lot 222

    Jean François Raffaeli (Parigi 1850 - 1924)

    "Café concert Bobino"
    matite colorate su carta (cm 25x17)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Ribalta lombarda lastronata in noce e radica di noce con profili ebanizzati, fr
    Lot 223

    Ribalta lombarda lastronata in noce e radica di noce con profili ebanizzati, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante sei tiretti, parte superiore con un cassetto (cm 100x115x54) (difetti e restauri)

  • Busta contenente quattro disegni a tecnica mista su carta raffiguranti "figure
    Lot 224

    Busta contenente quattro disegni a tecnica mista su carta raffiguranti "figure femminili" di diversi autori e misure. Di cui due attribuiti a Georges Barbier (difetti)

  • Vaso con coperchio traforato in porcellana dipinta in policromia a fiori su fon
    Lot 225

    Vaso con coperchio traforato in porcellana dipinta in policromia a fiori su fondo nero con profili in oro, anse a valva di conchiglia e presa a pigna (h cm 30) (lievi difetti)

  • Bussola a liquido montata su giunto cardanico, poggiante su supporto di legno.
    Lot 226

    Bussola a liquido montata su giunto cardanico, poggiante su supporto di legno. Secolo XX (cm 21,5x13x11,5) (difetti)

  • Raffaello Locatelli "Sulla Senna"
olio su tela (cm 45x55)
firmato in basso a de
    Lot 227

    Raffaello Locatelli (Bergamo 1915 - 1984)

    "Sulla Senna"
    olio su tela (cm 45x55)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Cassettone di forma mossa lastronato ed intarsiato a motivi floreali e trofeo d
    Lot 228

    Cassettone di forma mossa lastronato ed intarsiato a motivi floreali e trofeo di strumenti musicali in legni di varie essenze, tre diversi cassetti sul fronte, piedi anteriori ad artiglio su sfera. Olanda, secolo XVIII-XIX (cm 106x86x70) (difetti e restauri)

  • Francia, secoli XIX e XX. Lotto di due album contenenti numerose riproduzioni,
    Lot 229

    Francia, secoli XIX e XX. Lotto di due album contenenti numerose riproduzioni, incisioni e tecniche miste di diversi autori (difetti)

  • Lotto composto da tre scatole Art Déco rivestite in mosaico di pietre dure. Ann
    Lot 230

    Lotto composto da tre scatole Art Déco rivestite in mosaico di pietre dure. Anni '30/'40. (cm 18,5x5,5x18,5; cm 20x4x10,5; cm 22x4x9,5) (difetti)

  • Manifatture differenti, inizio XX secolo. Lotto di quattro vasi ed un cestino i
    Lot 231

    Manifatture differenti, inizio XX secolo. Lotto di quattro vasi ed un cestino in ceramica dipinta in policromia con applicazioni in altorilievo a motivi floreali (h max cm 23) (difetti e mancanze)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Vergine orante"
olio su tela (cm 44x36)
in
    Lot 232

    Ignoto

    olio su tela (cm 44x36)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Cassettone in noce e radica di noce con fronte a quattro cassetti di cui uno a
    Lot 233

    Cassettone in noce e radica di noce con fronte a quattro cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, montanti torniti. Secolo XIX (cm 125x98x59) (difetti e mancanze)

  • Cartella contenente numerosi disegni, due tecniche miste e un olio su tela di d
    Lot 234

    Cartella contenente numerosi disegni, due tecniche miste e un olio su tela di diversi soggetti autori e misure (difetti)

  • Francesco Parente "Testa di giovane"
scultura in bronzo (cm 36) su base in marm
    Lot 235

    Francesco Parente (Napoli 1885 - 1969)

    "Testa di giovane"
    scultura in bronzo (cm 36) su base in marmo (h cm 10)
    firmato a destra
    al retro: reca il timbro Fonderia Laganà, Napoli (difetti)

  • Bussola a liquido su giunto cardanico. Genova, seconda metà XIX secolo.
Montata
    Lot 236

    Bussola a liquido su giunto cardanico. Genova, seconda metà XIX secolo.
    Montata in scatola di legno (cm 16,5x9x16,5) (difetti)

  • Manifattura inglese, secolo XVIII. Samovar piriforme in metallo dipinto e dorat
    Lot 237

    Manifattura inglese, secolo XVIII. Samovar piriforme in metallo dipinto e dorato con decoro a mazzo di fiori, coperchio con presa a trottola, gambe mosse con piedi a cipolla, ansa ricurva (cm 45x20x28) (difetti)

    English manufacture, 18th century. Samovar pyriform painted and gilded metal decorated with a bouquet of flowers, lid with top grip, legs moved with onion feet, curved loop (45x20x28 cm) (defects)

  • Leonardo Spreafico "Figura" tecnica mista su carta intelata (cm 65x46) firmato i
    Lot 238

    Leonardo Spreafico (Monza 1907 - Milano 1974)

    "Figura" tecnica mista su carta intelata (cm 65x46) firmato in basso a destra
    In cornice (difetti e restauri)

  • Tavolo da lavoro in noce filettato in radica e legni chiari ad un finto cassett
    Lot 239

    Tavolo da lavoro in noce filettato in radica e legni chiari ad un finto cassetto sottopiano e due tiretti laterali, piano apribile celante tre scomparti, gambe a obelisco rovesciato (cm 90x73x41) (difetti e restauri)

  • ANSONIA CLOCK NEW YORK
Trittico in ottone, vetri e smalti cloisonnè composto da
    Lot 240

    ANSONIA CLOCK NEW YORK
    Trittico in ottone, vetri e smalti cloisonnè composto da una pendola da appoggio con cassa del tipo "cage" e due vasi biansati.
    Quadrante a fascia a numeri arabi.
    Movimento a due treni con scappamento "Brocot" e suoneria delle ore e mezze su gong.
    Pendolo compensato ad ampolle di mercurio.
    Fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h pendola cm 33,5) (difetti)

  • Cartone contenete sette diversi dipinti a soggetto e tecnica diversa di autori
    Lot 241

    Cartone contenete sette diversi dipinti a soggetto e tecnica diversa di autori differenti (cm max 50x70). Uno privo di cornice (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Gruppo di sei diversi piatti in maiolica
    Lot 242

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Gruppo di sei diversi piatti in maiolica dipinta in policromia a motivo floreale (d max cm 25) (difetti e restauri)

  • Pietro Gaudenzi "Scene di lavoro"
tecnica mista su compensato (cm 43x60)
firmat
    Lot 243

    Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)

    "Scene di lavoro"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

Lots from 217 to 240 of 1401

  • 17 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 17 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 161 al lotto 320 (161 - 320)
  • 18 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 321 al lotto 480 (321 - 480)
  • 18 September 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 481 al lotto 640 (481 - 640)
  • 19 September 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)
  • 19 September 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 801 al lotto 960 (801 - 960)
  • 20 September 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 961 al lotto 1110 (961 - 1110)
  • 20 September 2024 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1111 al lotto 1260 (1111 - 1260)
  • 23 September 2024 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1261 al lotto 1410 (1261 - 1410)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000