ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 220 Manifatture diverse, secolo XX. Lotto composto da un rinfrescatoio e un contenitore biansato con coperchio in porcellana (Richard-Ginori) ed un centrotavola ovale con piedi ferini (Herend) decorati a fiori (d. max cm 22) (difetti)
Lot 221 Lotto composto da sei sedie in ciliegio con schienale a giorno e gambe riunite da traversa unite a una coppia di sedie con schienale centrato da cartella a lira. (difetti)
Lot 222 Jean François Raffaeli (Parigi 1850 - 1924)
"Café concert Bobino"
matite colorate su carta (cm 25x17)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 223 Ribalta lombarda lastronata in noce e radica di noce con profili ebanizzati, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante sei tiretti, parte superiore con un cassetto (cm 100x115x54) (difetti e restauri)
Lot 224 Busta contenente quattro disegni a tecnica mista su carta raffiguranti "figure femminili" di diversi autori e misure. Di cui due attribuiti a Georges Barbier (difetti)
Lot 225 Vaso con coperchio traforato in porcellana dipinta in policromia a fiori su fondo nero con profili in oro, anse a valva di conchiglia e presa a pigna (h cm 30) (lievi difetti)
Lot 226 Bussola a liquido montata su giunto cardanico, poggiante su supporto di legno. Secolo XX (cm 21,5x13x11,5) (difetti)
Lot 227 Raffaello Locatelli (Bergamo 1915 - 1984)
"Sulla Senna"
olio su tela (cm 45x55)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 228 Cassettone di forma mossa lastronato ed intarsiato a motivi floreali e trofeo di strumenti musicali in legni di varie essenze, tre diversi cassetti sul fronte, piedi anteriori ad artiglio su sfera. Olanda, secolo XVIII-XIX (cm 106x86x70) (difetti e restauri)
Lot 229 Francia, secoli XIX e XX. Lotto di due album contenenti numerose riproduzioni, incisioni e tecniche miste di diversi autori (difetti)
Lot 230 Lotto composto da tre scatole Art Déco rivestite in mosaico di pietre dure. Anni '30/'40. (cm 18,5x5,5x18,5; cm 20x4x10,5; cm 22x4x9,5) (difetti)
Lotto composto da tre scatole Art Déco rivestite in mosaico di pietre dure. Anni '30/'40. (cm 18,5x5,5x18,5; cm 20x4x10,5; cm 22x4x9,5) (difetti) -
Lot 231 Manifatture differenti, inizio XX secolo. Lotto di quattro vasi ed un cestino in ceramica dipinta in policromia con applicazioni in altorilievo a motivi floreali (h max cm 23) (difetti e mancanze)
Lot 232 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Vergine orante"
olio su tela (cm 44x36)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 233 Cassettone in noce e radica di noce con fronte a quattro cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, montanti torniti. Secolo XIX (cm 125x98x59) (difetti e mancanze)
Lot 234 Cartella contenente numerosi disegni, due tecniche miste e un olio su tela di diversi soggetti autori e misure (difetti)
Lot 235 Francesco Parente (Napoli 1885 - 1969)
"Testa di giovane"
scultura in bronzo (cm 36) su base in marmo (h cm 10)
firmato a destra
al retro: reca il timbro Fonderia Laganà, Napoli (difetti) -
Lot 236 Bussola a liquido su giunto cardanico. Genova, seconda metà XIX secolo.
Montata in scatola di legno (cm 16,5x9x16,5) (difetti) -
Lot 237 Manifattura inglese, secolo XVIII. Samovar piriforme in metallo dipinto e dorato con decoro a mazzo di fiori, coperchio con presa a trottola, gambe mosse con piedi a cipolla, ansa ricurva (cm 45x20x28) (difetti)
English manufacture, 18th century. Samovar pyriform painted and gilded metal decorated with a bouquet of flowers, lid with top grip, legs moved with onion feet, curved loop (45x20x28 cm) (defects) -
Lot 238 Leonardo Spreafico (Monza 1907 - Milano 1974)
"Figura" tecnica mista su carta intelata (cm 65x46) firmato in basso a destra
In cornice (difetti e restauri) -
Lot 239 Tavolo da lavoro in noce filettato in radica e legni chiari ad un finto cassetto sottopiano e due tiretti laterali, piano apribile celante tre scomparti, gambe a obelisco rovesciato (cm 90x73x41) (difetti e restauri)
Lot 240 ANSONIA CLOCK NEW YORK
Trittico in ottone, vetri e smalti cloisonnè composto da una pendola da appoggio con cassa del tipo "cage" e due vasi biansati.
Quadrante a fascia a numeri arabi.
Movimento a due treni con scappamento "Brocot" e suoneria delle ore e mezze su gong.
Pendolo compensato ad ampolle di mercurio.
Fine secolo XIX/inizio secolo XX
(h pendola cm 33,5) (difetti) -
Lot 241 Cartone contenete sette diversi dipinti a soggetto e tecnica diversa di autori differenti (cm max 50x70). Uno privo di cornice (difetti)
Lot 242 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Gruppo di sei diversi piatti in maiolica dipinta in policromia a motivo floreale (d max cm 25) (difetti e restauri)
Lot 243 Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)
"Scene di lavoro"
tecnica mista su compensato (cm 43x60)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti)