ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 387
  • I Tre Coppia di applique. Italia, anni '90/2000. Struttura in metallo verniciato
    Lot 2260

    I Tre

    Coppia di applique. Italia, anni '90/2000. Struttura in metallo verniciato e paralume a calice in vetro trasparente e acidato con superfici esterne satinate. Recante etichetta. (h cm 42) (lievi difetti)

  • Dumont Televisore a tubo catodico con mobile in legno. USA, anni '50. (cm 99x64x54) (gravi difetti)
    Lot 2261

    Dumont

    Televisore a tubo catodico con mobile in legno. USA, anni '50. (cm 99x64x54) (gravi difetti)

    Dumont

  • Lampada da tavolo a morsetto, braccio snodabile e luce orientabile in metallo v
    Lot 2262

    Lampada da tavolo a morsetto, braccio snodabile e luce orientabile in metallo verniciato bianco. Anni '60/'70.

  • Bevilacqua Scultura raffigurante un barboncino in ceramica smaltata e dipinta in
    Lot 2263

    Bevilacqua

    Scultura raffigurante un barboncino in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Manifattura M.G.A. Albisola, Seconda metà del secolo XX. (cm 34x19) (lievi difetti)

  • Valerio Bottin Coppia di lampade da parete modello "Double". Produzione Foscarin
    Lot 2264

    Valerio Bottin

    Coppia di lampade da parete modello "Double". Produzione Foscarini, Italia, 1996. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, strutture in metallo laccato bianco. (cm 26x24)

  • Klára Herczeg "Minuette"
Scultura raffigurante danzatrice modello "8301". Goldsc
    Lot 2265

    Klára Herczeg (Budapest 1906 - Budapest 1997)

    "Minuette"
    Scultura raffigurante danzatrice modello "8301". Goldscheider, Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vetrina. Marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 41)

    "Minuette"

  • Achille Castiglioni Coppia di lampade da parete modello "Light ball". Produzione
    Lot 2266

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Coppia di lampade da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Milano, anni '60. Metallo verniciato bianco, diffusore in vetro opalino. (d cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata unito ad una lampada di simil de
    Lot 2267

    Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata unito ad una lampada di simil decoro. Italia, anni 2000. (vaso cm 32x27) (lievi difetti)

  • Scatola in radica con rivestimento in lamina d'argento e bachelite. Italia, ann
    Lot 2268

    Scatola in radica con rivestimento in lamina d'argento e bachelite. Italia, anni '30. (cm 15,5x12x5,5)

  • Lampada da tavolo. Italia, anni '90/2000. Riflettore a sfera in alluminio rotan
    Lot 2269

    Lampada da tavolo. Italia, anni '90/2000. Riflettore a sfera in alluminio rotante su piano verticale. Struttura in metacrilato trasparente. (cm 12x22,5x12)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Contenitore sferico con coperchio. Italia, a
    Lot 2270

    Nanni Valentini per Ceramica Arcore

    Contenitore sferico con coperchio. Italia, anni '70/'80. Terracotta smaltata in beige e marrone. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 13; d cm 16)

  • Agenore Fabbri Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia sottovetrina. Man
    Lot 2271

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, a60 ca. (h cm 27)

  • Barovier e Toso Plafoniera a tre luci in vetro soffiato opalescente e foglia d'o
    Lot 2272

    Barovier e Toso

    Plafoniera a tre luci in vetro soffiato opalescente e foglia d'oro con applicazioni di frutti a caldo. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 31)

  • Achille Castiglioni Plafoniera modello "Velella". Produzione Flos, Milano, 1967.
    Lot 2273

    Plafoniera modello "Velella". Produzione Flos, Milano, 1967. Vetro incamiciato lattimo con struttura in metallo nichelato e verniciato. (d cm 41)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139

  • Specchio. Anni '70/'80. (cm 49,5x65) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione pr
    Lot 2274

    Specchio. Anni '70/'80. (cm 49,5x65) (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Paolo Riva Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80.
    Lot 2275

    Paolo Riva

    Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 206x87,5x91) (lievi difetti)

  • Alessandro Diaz De Santillana Bottiglia in vetro soffiato incolore, tappo e base
    Lot 2276

    Alessandro Diaz De Santillana (Parigi 1959)

    Bottiglia in vetro soffiato incolore, tappo e base in vetro nero. Produzione Rosenthal, Germania, seconda metà secolo XX. In custodia originale. (h cm 37)

  • Coppia di lampade da parete in metallo con paralumi in lastre di vetro molato v
    Lot 2277

    Coppia di lampade da parete in metallo con paralumi in lastre di vetro molato verdino. Italia, anni '60/'70. (cm 11x26) (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Giuseppe Rossicone Ceramiche d'Arte Vassoio in ceramica smaltata e dipinta in po
    Lot 2278

    Giuseppe Rossicone Ceramiche d'Arte

    Vassoio in ceramica smaltata e dipinta in policromia con due cavalli. Milano, seconda metà secolo XX. (cm 34x22,3)

  • Lotto composto da un mortaio con pestello in vetro di Murano incolore con inclu
    Lot 2279

    Lotto composto da un mortaio con pestello in vetro di Murano incolore con inclusione di bolle unito ad un portafoto in cristallo. Italia, anni '60/'70. (h max cm 13) (gravi difetti)

  • Cenedese Vaso in vetro sommerso incolore e blu con inclusioni di bolle. Murano,
    Lot 2280

    Cenedese

    Vaso in vetro sommerso incolore e blu con inclusioni di bolle. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h cm 26,5; d cm 8,5)

  • Manifattura di Murano Grande vaso in vetro soffiato verde trasparente a costolat
    Lot 2281

    Manifattura di Murano

    Grande vaso in vetro soffiato verde trasparente a costolature ritorte. Seconda metà secolo XX. (h cm 30,5)

  • Scultura in fusione metallica a forma di valva di mitilo.
    Lot 2282

    Scultura in fusione metallica a forma di valva di mitilo.

  • Olaf Von Bohr Cassettiera Kartell in plastica modello "4963". Italia, anni '70.
    Lot 2283

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Cassettiera Kartell in plastica modello "4963". Italia, anni '70. (cm 72x76,5x34) (lievi difetti)

Lots from 361 to 384 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000