ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 2260 I Tre
Coppia di applique. Italia, anni '90/2000. Struttura in metallo verniciato e paralume a calice in vetro trasparente e acidato con superfici esterne satinate. Recante etichetta. (h cm 42) (lievi difetti)
Coppia di applique. Italia, anni '90/2000. Struttura in metallo verniciato e paralume a calice in vetro trasparente e acidato con superfici esterne satinate. Recante etichetta. (h cm 42) (lievi difetti) -
Lot 2261 Dumont
Televisore a tubo catodico con mobile in legno. USA, anni '50. (cm 99x64x54) (gravi difetti)
Dumont
Lot 2262 Lampada da tavolo a morsetto, braccio snodabile e luce orientabile in metallo verniciato bianco. Anni '60/'70.
Lampada da tavolo a morsetto, braccio snodabile e luce orientabile in metallo verniciato bianco. Anni '60/'70. -
Lot 2263 Bevilacqua
Scultura raffigurante un barboncino in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Manifattura M.G.A. Albisola, Seconda metà del secolo XX. (cm 34x19) (lievi difetti)
Scultura raffigurante un barboncino in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Manifattura M.G.A. Albisola, Seconda metà del secolo XX. (cm 34x19) (lievi difetti) -
Lot 2264 Valerio Bottin
Coppia di lampade da parete modello "Double". Produzione Foscarini, Italia, 1996. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, strutture in metallo laccato bianco. (cm 26x24)
Coppia di lampade da parete modello "Double". Produzione Foscarini, Italia, 1996. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, strutture in metallo laccato bianco. (cm 26x24) -
Lot 2265 Klára Herczeg (Budapest 1906 - Budapest 1997)
"Minuette"
Scultura raffigurante danzatrice modello "8301". Goldscheider, Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vetrina. Marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 41)
"Minuette"
Scultura raffigurante danzatrice modello "8301". Goldscheider, Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vetrina. Marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 41) -
Lot 2266 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Coppia di lampade da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Milano, anni '60. Metallo verniciato bianco, diffusore in vetro opalino. (d cm 32) (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Milano, anni '60. Metallo verniciato bianco, diffusore in vetro opalino. (d cm 32) (lievi difetti) -
Lot 2267 Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata unito ad una lampada di simil decoro. Italia, anni 2000. (vaso cm 32x27) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata unito ad una lampada di simil decoro. Italia, anni 2000. (vaso cm 32x27) (lievi difetti) -
Lot 2268 Scatola in radica con rivestimento in lamina d'argento e bachelite. Italia, anni '30. (cm 15,5x12x5,5)
Scatola in radica con rivestimento in lamina d'argento e bachelite. Italia, anni '30. (cm 15,5x12x5,5) -
Lot 2269 Lampada da tavolo. Italia, anni '90/2000. Riflettore a sfera in alluminio rotante su piano verticale. Struttura in metacrilato trasparente. (cm 12x22,5x12)
Lampada da tavolo. Italia, anni '90/2000. Riflettore a sfera in alluminio rotante su piano verticale. Struttura in metacrilato trasparente. (cm 12x22,5x12) -
Lot 2270 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Contenitore sferico con coperchio. Italia, anni '70/'80. Terracotta smaltata in beige e marrone. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 13; d cm 16)
Contenitore sferico con coperchio. Italia, anni '70/'80. Terracotta smaltata in beige e marrone. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 13; d cm 16) -
Lot 2271 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, a60 ca. (h cm 27)
Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, a60 ca. (h cm 27) -
Lot 2272 Barovier e Toso
Plafoniera a tre luci in vetro soffiato opalescente e foglia d'oro con applicazioni di frutti a caldo. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 31)
Plafoniera a tre luci in vetro soffiato opalescente e foglia d'oro con applicazioni di frutti a caldo. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 31) -
Lot 2273 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Plafoniera modello "Velella". Produzione Flos, Milano, 1967. Vetro incamiciato lattimo con struttura in metallo nichelato e verniciato. (d cm 41)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139 -
Lot 2274 Specchio. Anni '70/'80. (cm 49,5x65) (lievi difetti)
Provenienza
Specchio. Anni '70/'80. (cm 49,5x65) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2275 Paolo Riva
Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 206x87,5x91) (lievi difetti)
Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 206x87,5x91) (lievi difetti) -
Lot 2276 Alessandro Diaz De Santillana (Parigi 1959)
Bottiglia in vetro soffiato incolore, tappo e base in vetro nero. Produzione Rosenthal, Germania, seconda metà secolo XX. In custodia originale. (h cm 37)
Bottiglia in vetro soffiato incolore, tappo e base in vetro nero. Produzione Rosenthal, Germania, seconda metà secolo XX. In custodia originale. (h cm 37) -
Lot 2277 Coppia di lampade da parete in metallo con paralumi in lastre di vetro molato verdino. Italia, anni '60/'70. (cm 11x26) (lievi difetti)
Provenienza
Coppia di lampade da parete in metallo con paralumi in lastre di vetro molato verdino. Italia, anni '60/'70. (cm 11x26) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2278 Giuseppe Rossicone Ceramiche d'Arte
Vassoio in ceramica smaltata e dipinta in policromia con due cavalli. Milano, seconda metà secolo XX. (cm 34x22,3)
Vassoio in ceramica smaltata e dipinta in policromia con due cavalli. Milano, seconda metà secolo XX. (cm 34x22,3) -
Lot 2279 Lotto composto da un mortaio con pestello in vetro di Murano incolore con inclusione di bolle unito ad un portafoto in cristallo. Italia, anni '60/'70. (h max cm 13) (gravi difetti)
Lotto composto da un mortaio con pestello in vetro di Murano incolore con inclusione di bolle unito ad un portafoto in cristallo. Italia, anni '60/'70. (h max cm 13) (gravi difetti) -
Lot 2280 Cenedese
Vaso in vetro sommerso incolore e blu con inclusioni di bolle. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h cm 26,5; d cm 8,5)
Vaso in vetro sommerso incolore e blu con inclusioni di bolle. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h cm 26,5; d cm 8,5) -
Lot 2281 Manifattura di Murano
Grande vaso in vetro soffiato verde trasparente a costolature ritorte. Seconda metà secolo XX. (h cm 30,5)
Grande vaso in vetro soffiato verde trasparente a costolature ritorte. Seconda metà secolo XX. (h cm 30,5) -
Lot 2282 Scultura in fusione metallica a forma di valva di mitilo.
Scultura in fusione metallica a forma di valva di mitilo. -
Lot 2283 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Cassettiera Kartell in plastica modello "4963". Italia, anni '70. (cm 72x76,5x34) (lievi difetti)