ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 387
  • Struttura di una applique della serie "Poliedri" con pendenti ed elementi di ri
    Lot 2212

    Struttura di una applique della serie "Poliedri" con pendenti ed elementi di ricambio. Murano, anni '60/'70. (l cm 15,3) (difetti e mancanze)

  • Manifattura centroeuropea Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro
    Lot 2213

    Manifattura centroeuropea

    Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro soffiato giallo a macchie ametista e nera fortemente iridato. Struttura e ghiera in metallo cromato non coevo. Seconda metà secolo XX. (d cm 52) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Mil
    Lot 2214

    Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Milano, anni '80/'90. (d cm 34,5) (lievi difetti)

  • Tavolino pieghevole con vassoio estraibile. Italia, anni '70/'80. Struttura in
    Lot 2215

    Tavolino pieghevole con vassoio estraibile. Italia, anni '70/'80. Struttura in legno teak massello e un lato del piano in laminato nero. (cm 60x52x40) (lievi difetti e mancanze )

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato traspar
    Lot 2216

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (h cm 50) (lievi difetti)

  • Ernesto Gismondi e John Bissell Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Ar
    Lot 2217

    Ernesto Gismondi e John Bissell

    Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Alluminio pressofuso, alluminio laccato nero, metallo e plastica nera. (altezza regolabile (h max cm 102))

  • Guy Petitfils Scultura raffigurante pavone in pasta vitrea soffiata a stampo e a
    Lot 2218

    Guy Petitfils (1927 - 1998)

    Scultura raffigurante pavone in pasta vitrea soffiata a stampo e acidata, nei toni del verde e del blu. Produzione Daum, Nancy, anni '70/'80. Firma impressa della manifattura e dell’autore e numero di esemplare 113/300. (cm 32x36)

  • STATUS
Tre lampade da parete in alluminio anodizzato e vetro opalino. Italia, a
    Lot 2219

    STATUS
    Tre lampade da parete in alluminio anodizzato e vetro opalino. Italia, a2003. Recanti etichetta del produttore. (cm 27x22)

    STATUS

  • Josef Lorenzl Scultura raffigurante danzatrice modello "6229". Esecuzione Goldsc
    Lot 2220

    Josef Lorenzl

    Scultura raffigurante danzatrice modello "6229". Esecuzione Goldscheider, Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in celeste e policromia sotto vetrina. Marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 25) (lievi difetti e restauri)

    Dechant, Goldscheider, Goldscheider catalogue raisonné, p. 426

  • Paolo Riva Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80.
    Lot 2221

    Paolo Riva

    Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 203x90x86) (difetti)

  • Bassa consolle in legno massello, impiallacciato e intarsiato con piano in vetr
    Lot 2222

    Bassa consolle in legno massello, impiallacciato e intarsiato con piano in vetro, tre cassetti nella fascia, gambe coniche e piedini e prese in ottone. Italia, anni '50. (cm 141,5x53x43) (lievi difetti)

  • Ceramiche San Giorgio Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Albisola,
    Lot 2223

    Ceramiche San Giorgio

    Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Albisola, 2005. Firmato e datato. (h cm 30)

  • Lampada da terra con fusto fascio composto da sei tondini in metallo verniciato
    Lot 2224

    Lampada da terra con fusto fascio composto da sei tondini in metallo verniciato bianco e un'asta centrale in ottone decorato, paralume in tessuto bianco. Italia, anni '40/'50. (h cm 177; d cm 56) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una caraffa da vino azzurra, una grande bottiglia in vetro ve
    Lot 2225

    Lotto composto da una caraffa da vino azzurra, una grande bottiglia in vetro verde di manifattura di Empoli, una caraffa in vetro verde, un calice in vetro blu e due vasetti soliflore, Studio Venini per Pierre Cardin. Italia, anni '60/'70. (h max cm 71) (difetti)

  • Sergio Asti Posacenere in vetro calcedonio. Venini, Italia, 1968 ca. Firmato a p
    Lot 2226

    Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)

    Posacenere in vetro calcedonio. Venini, Italia, 1968 ca. Firmato a punta "Venini Italia". (h cm 3,3; d cm 18)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Geochron Orologio globale retroilluminato. USA, anni '70/'80. Struttura in metal
    Lot 2227

    Geochron

    Orologio globale retroilluminato. USA, anni '70/'80. Struttura in metallo rivestita in gomma simil legno, mappa in mylar e vetro protettivo. Recante etichetta. (cm 87x11x57) (lievi difetti)

    Accompagnato da depliant e materiale esplicativo del produttore

  • Alessandro Mendini Vaso in vetro di Murano
Esecuzione Venini, anni '80. (h cm 13
    Lot 2228

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Vaso in vetro di Murano
    Esecuzione Venini, anni '80. (h cm 13; d cm 19)

    Vaso in vetro di Murano

  • Barovier e Toso Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana l
    Lot 2229

    Barovier e Toso

    Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana lattimo e orlo azzurrino. Anni '70/'80. Firmato a punta alla base. (h cm 8; d cm 20) (lievi difetti)

  • Riccardo Gatti Formella in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina con due
    Lot 2230

    Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)

    Formella in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina con due figure antropomorfe. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato "Gatti R. Faenza" al verso. (cm 25,3x37,5)

  • Venini Cornice portafoto circolare, in vetro cristallo a torcilione e ottone. Mu
    Lot 2231

    Venini

    Cornice portafoto circolare, in vetro cristallo a torcilione e ottone. Murano, anni '40. (d cm 16) (difetti e piccole mancanze)

  • Scrivania con due cassetti sottopiano. Italia, anni '60. Struttura in metallo l
    Lot 2232

    Scrivania con due cassetti sottopiano. Italia, anni '60. Struttura in metallo laccato nero, traverse e puntali in legno massello, piano in legno impiallacciato. (cm 126x75x63) (difetti e piccole mancanze)

  • Lino Berzoini Vaso rappresentante volto. Produzione Ceramiche Ivos Pacetti, Ital
    Lot 2233

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893 - Albissola 1971)

    Vaso rappresentante volto. Produzione Ceramiche Ivos Pacetti, Italia, anni '50/'60. Ceramica smaltata e dipinta in policromia. Monotipo. Firmato sotto la base. (h cm 21)

  • Centrotavola di forma irregolare in ceramica smaltata dipinta in policromia. Ma
    Lot 2234

    Centrotavola di forma irregolare in ceramica smaltata dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, seconda metà secolo XX. Firmato e datato alla base. (h cm 18,5 ; d cm 28,5)

  • Carlo Pagani (Attribuito)
Sedia ispirata a un modello di Cassina. Struttura in l
    Lot 2235

    Carlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999)

    (Attribuito)
    Sedia ispirata a un modello di Cassina. Struttura in legno massello, seduta e schienale rivestiti in tessuto celeste carta da zucchero. Italia, anni '50/'60. (cm 47,5x86x51) (lievi difetti)

    (Attribuito)

Lots from 313 to 336 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000