ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 2212 Struttura di una applique della serie "Poliedri" con pendenti ed elementi di ricambio. Murano, anni '60/'70. (l cm 15,3) (difetti e mancanze)
Struttura di una applique della serie "Poliedri" con pendenti ed elementi di ricambio. Murano, anni '60/'70. (l cm 15,3) (difetti e mancanze) -
Lot 2213 Manifattura centroeuropea
Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro soffiato giallo a macchie ametista e nera fortemente iridato. Struttura e ghiera in metallo cromato non coevo. Seconda metà secolo XX. (d cm 52) (lievi difetti)
Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro soffiato giallo a macchie ametista e nera fortemente iridato. Struttura e ghiera in metallo cromato non coevo. Seconda metà secolo XX. (d cm 52) (lievi difetti) -
Lot 2214 Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Milano, anni '80/'90. (d cm 34,5) (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete/plafone in alluminio stampato e laccato bianco. Milano, anni '80/'90. (d cm 34,5) (lievi difetti) -
Lot 2215 Tavolino pieghevole con vassoio estraibile. Italia, anni '70/'80. Struttura in legno teak massello e un lato del piano in laminato nero. (cm 60x52x40) (lievi difetti e mancanze )
Tavolino pieghevole con vassoio estraibile. Italia, anni '70/'80. Struttura in legno teak massello e un lato del piano in laminato nero. (cm 60x52x40) (lievi difetti e mancanze ) -
Lot 2216 Seguso Vetri d'Arte
Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (h cm 50) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (h cm 50) (lievi difetti) -
Lot 2217 Ernesto Gismondi e John Bissell
Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Alluminio pressofuso, alluminio laccato nero, metallo e plastica nera. (altezza regolabile (h max cm 102))
Lampada da tavolo modello "Zante". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Alluminio pressofuso, alluminio laccato nero, metallo e plastica nera. (altezza regolabile (h max cm 102)) -
Lot 2218 Guy Petitfils (1927 - 1998)
Scultura raffigurante pavone in pasta vitrea soffiata a stampo e acidata, nei toni del verde e del blu. Produzione Daum, Nancy, anni '70/'80. Firma impressa della manifattura e dellautore e numero di esemplare 113/300. (cm 32x36)
Scultura raffigurante pavone in pasta vitrea soffiata a stampo e acidata, nei toni del verde e del blu. Produzione Daum, Nancy, anni '70/'80. Firma impressa della manifattura e dellautore e numero di esemplare 113/300. (cm 32x36) -
Lot 2219 STATUS
Tre lampade da parete in alluminio anodizzato e vetro opalino. Italia, a2003. Recanti etichetta del produttore. (cm 27x22)
STATUS
Tre lampade da parete in alluminio anodizzato e vetro opalino. Italia, a2003. Recanti etichetta del produttore. (cm 27x22) -
Lot 2220 Josef Lorenzl
Scultura raffigurante danzatrice modello "6229". Esecuzione Goldscheider, Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in celeste e policromia sotto vetrina. Marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 25) (lievi difetti e restauri)
Dechant, Goldscheider, Goldscheider catalogue raisonné, p. 426
Dechant, Goldscheider, Goldscheider catalogue raisonné, p. 426 -
Lot 2221 Paolo Riva
Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 203x90x86) (difetti)
Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B Italia, anni '80. Metallo verniciato nero, tessuto beige/grano. (cm 203x90x86) (difetti) -
Lot 2222 Bassa consolle in legno massello, impiallacciato e intarsiato con piano in vetro, tre cassetti nella fascia, gambe coniche e piedini e prese in ottone. Italia, anni '50. (cm 141,5x53x43) (lievi difetti)
Bassa consolle in legno massello, impiallacciato e intarsiato con piano in vetro, tre cassetti nella fascia, gambe coniche e piedini e prese in ottone. Italia, anni '50. (cm 141,5x53x43) (lievi difetti) -
Lot 2223 Ceramiche San Giorgio
Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Albisola, 2005. Firmato e datato. (h cm 30)
Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Albisola, 2005. Firmato e datato. (h cm 30) -
Lot 2224 Lampada da terra con fusto fascio composto da sei tondini in metallo verniciato bianco e un'asta centrale in ottone decorato, paralume in tessuto bianco. Italia, anni '40/'50. (h cm 177; d cm 56) (lievi difetti)
Lampada da terra con fusto fascio composto da sei tondini in metallo verniciato bianco e un'asta centrale in ottone decorato, paralume in tessuto bianco. Italia, anni '40/'50. (h cm 177; d cm 56) (lievi difetti) -
Lot 2225 Lotto composto da una caraffa da vino azzurra, una grande bottiglia in vetro verde di manifattura di Empoli, una caraffa in vetro verde, un calice in vetro blu e due vasetti soliflore, Studio Venini per Pierre Cardin. Italia, anni '60/'70. (h max cm 71) (difetti)
Lotto composto da una caraffa da vino azzurra, una grande bottiglia in vetro verde di manifattura di Empoli, una caraffa in vetro verde, un calice in vetro blu e due vasetti soliflore, Studio Venini per Pierre Cardin. Italia, anni '60/'70. (h max cm 71) (difetti) -
Lot 2226 Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)
Posacenere in vetro calcedonio. Venini, Italia, 1968 ca. Firmato a punta "Venini Italia". (h cm 3,3; d cm 18)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 2227 Geochron
Orologio globale retroilluminato. USA, anni '70/'80. Struttura in metallo rivestita in gomma simil legno, mappa in mylar e vetro protettivo. Recante etichetta. (cm 87x11x57) (lievi difetti)
Accompagnato da depliant e materiale esplicativo del produttore
Accompagnato da depliant e materiale esplicativo del produttore -
Lot 2228 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Vaso in vetro di Murano
Esecuzione Venini, anni '80. (h cm 13; d cm 19)
Vaso in vetro di Murano
Esecuzione Venini, anni '80. (h cm 13; d cm 19) -
Lot 2229 Barovier e Toso
Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana lattimo e orlo azzurrino. Anni '70/'80. Firmato a punta alla base. (h cm 8; d cm 20) (lievi difetti)
Coppa in vetro soffiato trasparente decorato a mezza filigrana lattimo e orlo azzurrino. Anni '70/'80. Firmato a punta alla base. (h cm 8; d cm 20) (lievi difetti) -
Lot 2230 Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)
Formella in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina con due figure antropomorfe. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato "Gatti R. Faenza" al verso. (cm 25,3x37,5)
Formella in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina con due figure antropomorfe. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato "Gatti R. Faenza" al verso. (cm 25,3x37,5) -
Lot 2231 Venini
Cornice portafoto circolare, in vetro cristallo a torcilione e ottone. Murano, anni '40. (d cm 16) (difetti e piccole mancanze)
Cornice portafoto circolare, in vetro cristallo a torcilione e ottone. Murano, anni '40. (d cm 16) (difetti e piccole mancanze) -
Lot 2232 Scrivania con due cassetti sottopiano. Italia, anni '60. Struttura in metallo laccato nero, traverse e puntali in legno massello, piano in legno impiallacciato. (cm 126x75x63) (difetti e piccole mancanze)
Scrivania con due cassetti sottopiano. Italia, anni '60. Struttura in metallo laccato nero, traverse e puntali in legno massello, piano in legno impiallacciato. (cm 126x75x63) (difetti e piccole mancanze) -
Lot 2233 Lino Berzoini (Ficarolo 1893 - Albissola 1971)
Vaso rappresentante volto. Produzione Ceramiche Ivos Pacetti, Italia, anni '50/'60. Ceramica smaltata e dipinta in policromia. Monotipo. Firmato sotto la base. (h cm 21)
Vaso rappresentante volto. Produzione Ceramiche Ivos Pacetti, Italia, anni '50/'60. Ceramica smaltata e dipinta in policromia. Monotipo. Firmato sotto la base. (h cm 21) -
Lot 2234 Centrotavola di forma irregolare in ceramica smaltata dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, seconda metà secolo XX. Firmato e datato alla base. (h cm 18,5 ; d cm 28,5)
Centrotavola di forma irregolare in ceramica smaltata dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, seconda metà secolo XX. Firmato e datato alla base. (h cm 18,5 ; d cm 28,5) -
Lot 2235 Carlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999)
(Attribuito)
Sedia ispirata a un modello di Cassina. Struttura in legno massello, seduta e schienale rivestiti in tessuto celeste carta da zucchero. Italia, anni '50/'60. (cm 47,5x86x51) (lievi difetti)
(Attribuito)