ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 387
  • Barovier e Toso Tre applique diverse in vetro soffiato trasparente, incolore, la
    Lot 2188

    Barovier e Toso

    Tre applique diverse in vetro soffiato trasparente, incolore, lattimo e con l'applicazione di foglia d'oro a forma di foglia. Strutture in ottone. Murano, anni '80/'90. (h max cm 40) (lievi difetti)

  • Studio Ottaviani Coppia di fermalibri in legno laccato nero con figure umane ing
    Lot 2189

    Studio Ottaviani

    Coppia di fermalibri in legno laccato nero con figure umane inginocchiate in metallo argentato. Italia, anni '80/'90. Etichetta cartacea sotto la base. (cm 15x15x15) (lievi difetti)

  • Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in
    Lot 2190

    Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti)

  • Carlo Mollino (Attribuito)
Due lampade a parete da incasso con ghiera in anticor
    Lot 2191

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

  • Carrello portavivande in legno con piano superiore ad alette e piano inferiore
    Lot 2192

    Carrello portavivande in legno con piano superiore ad alette e piano inferiore in vetro. Italia, anni '50. (cm 80x70x45) (difetti)

  • San Lorenzo Quattro segnaposto in argento. Milano, seconda metà secolo XX. Titol
    Lot 2193

    San Lorenzo

    Quattro segnaposto in argento. Milano, seconda metà secolo XX. Titolo 925. Marcati. (l max cm 9; g 590)

  • Vicke Lindstrand Vaso in vetro soffiato incolore inciso alla mola con arciera. E
    Lot 2194

    Vicke Lindstrand (Goteborg 1904 - Kosta 1983)

    Vaso in vetro soffiato incolore inciso alla mola con arciera. Esecuzione Orrefors, Svezia, anni '30/'40. Firmato a punta sotto la base e recante numerale 1484. (h cm 26)

  • Finzi Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei me
    Lot 2195

    Finzi

    Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei mestieri, lama in pietra dura (L. cm 26) (difetti e sbeccature). Milano, anni '30/'40. Firmato e recante punzone titolo 800.

  • Coppia di sedie da camera in legno rivestite in tessuto operato. Italia, anni '
    Lot 2196

    Coppia di sedie da camera in legno rivestite in tessuto operato. Italia, anni '50. (cm 52x78x46) (difetti)

  • Giovanni De Simone Bottiglia in ceramica dipinta in policromia con figura maschi
    Lot 2197

    Giovanni De Simone (Palermo 1930)

    Bottiglia in ceramica dipinta in policromia con figura maschile e femminile e inscritta "vino di Ustica". Firmata alla base "DE SIMONE". Napoli, anni '50. (h cm 24)

  • Coppia di sedie da camera in legno massello ebanizzato, seduta imbottita e rive
    Lot 2198

    Coppia di sedie da camera in legno massello ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in seta. Italia, anni '40. (cm 49x79x50) (difetti)

  • Agenore Fabbri Scultura in terracotta decorata a rilievo e dipinta in policromia
    Lot 2199

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    Scultura in terracotta decorata a rilievo e dipinta in policromia nei toni dell'ocra e del nero. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. Recante firma alla base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA - A. FABBRI". (h cm 21,5)

  • Tavolo in cristallo curvato. Anni '90. (cm 47,5x39,5x45) (ld )
    Lot 2200

    Tavolo in cristallo curvato. Anni '90. (cm 47,5x39,5x45) (ld )

  • Wilhelm Wagenfeld Otto tazzine con piattino in vetro trasparente incolore. Produ
    Lot 2201

    Wilhelm Wagenfeld (Brema 1900 - Stoccarda 1900)

    Otto tazzine con piattino in vetro trasparente incolore. Produzione Jena glass, Germania, anni '30. Marcati all'acido.

  • Scultura di figura astratta in terracotta dipinta in policromia. Albisola, 1970
    Lot 2202

    Scultura di figura astratta in terracotta dipinta in policromia. Albisola, 1970. Frimata alla base "L.FRISSOLO". (h cm 25)

  • Sergio Mazza Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milan
    Lot 2203

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato nero, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h tot cm 130; d cm 27) (lievi difetti)

  • Leucos Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Struttura in alluminio ver
    Lot 2204

    Leucos

    Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Struttura in alluminio verniciato grigio e vetro incolore acidato sulla superficie esterna. (cm 17x23x6) (difetti e mancanze)

  • Piero Brombin Lampada a sospensione modello "Arianna". Produzione Artemide, Mila
    Lot 2205

    Piero Brombin (Padova 1938)

    Lampada a sospensione modello "Arianna". Produzione Artemide, Milano, 1965. Struttura in alluminio e diffusore a forma di lampadina in vetro incamiciato lattimo. (d cm 35) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120

  • Due poltrone da camera rivestite in stoffa Missoni. Struttura in legno. Italia,
    Lot 2206

    Due poltrone da camera rivestite in stoffa Missoni. Struttura in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 52x82x68) (difetti e restauri)

  • Vaso di forma irregolare in ceramica smaltata in bianco dipinta in policromia.
    Lot 2207

    Vaso di forma irregolare in ceramica smaltata in bianco dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2002. Recante firma su un lato "Lilloni - 2002" e alla base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA". (h cm 38)

  • Manifattura di Murano Plafoniera in vetro soffiato incolore rugiadoso sulla supe
    Lot 2208

    Manifattura di Murano

    Plafoniera in vetro soffiato incolore rugiadoso sulla superficie interna e corrugato sulla superficie esterna. Anni '90/2000. (d cm 39)

  • Frantisek Pazourek "Ingrid"
Vaso in vetro verde malachite soffiato in stampo dec
    Lot 2209

    Frantisek Pazourek (1905 - 1997)

    "Ingrid"
    Vaso in vetro verde malachite soffiato in stampo decorato a rilievo con baccanti e tralci di vite. Manifattura Heinrich Hoffmann, Cecoslovacchia, prima metà secolo XX. (h cm 12)

    "Ingrid"

  • Patricia Urquiola Tre tavolini in materiale plastico con piano circolare modello
    Lot 2210

    Patricia Urquiola (Oviedo 1961)

    Tre tavolini in materiale plastico con piano circolare modello "T-Table". Produzione Kartell, 2006. PMMA trasparente. (cm max 50x44x50) (difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada da parete modello "Perla". O-Luce, Milano, anni '80. Met
    Lot 2211

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da parete modello "Perla". O-Luce, Milano, anni '80. Metallo laccato bianco, plastica nera, vetro incamiciato lattimo. (d cm 55)

Lots from 289 to 312 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000