ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 2188 Barovier e Toso
Tre applique diverse in vetro soffiato trasparente, incolore, lattimo e con l'applicazione di foglia d'oro a forma di foglia. Strutture in ottone. Murano, anni '80/'90. (h max cm 40) (lievi difetti)
Tre applique diverse in vetro soffiato trasparente, incolore, lattimo e con l'applicazione di foglia d'oro a forma di foglia. Strutture in ottone. Murano, anni '80/'90. (h max cm 40) (lievi difetti) -
Lot 2189 Studio Ottaviani
Coppia di fermalibri in legno laccato nero con figure umane inginocchiate in metallo argentato. Italia, anni '80/'90. Etichetta cartacea sotto la base. (cm 15x15x15) (lievi difetti)
Coppia di fermalibri in legno laccato nero con figure umane inginocchiate in metallo argentato. Italia, anni '80/'90. Etichetta cartacea sotto la base. (cm 15x15x15) (lievi difetti) -
Lot 2190 Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti)
Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti) -
Lot 2191 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
(Attribuito)
Provenienza
Casa M. Torino
Nuestra Arquitectura, dicembre 1948; Turinese baroque, in «Domus», 229, 1948; R. Aloi, Larredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, ill. 598, 601, 696; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 102-103; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, pp. 97, 98, 99; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 188-189, 219; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino 1996, pp. 40-41; M. De Giorgi, Carlo Mollino. Interni in piano-sequenza, Abitare Segesta, Milano 2004, pp. 122-125; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 38-45; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 76; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 100, 222
(Attribuito)
Provenienza
Casa M. Torino
Nuestra Arquitectura, dicembre 1948; Turinese baroque, in «Domus», 229, 1948; R. Aloi, Larredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, ill. 598, 601, 696; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 102-103; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, pp. 97, 98, 99; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 188-189, 219; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino 1996, pp. 40-41; M. De Giorgi, Carlo Mollino. Interni in piano-sequenza, Abitare Segesta, Milano 2004, pp. 122-125; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 38-45; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 76; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 100, 222 -
Lot 2192 Carrello portavivande in legno con piano superiore ad alette e piano inferiore in vetro. Italia, anni '50. (cm 80x70x45) (difetti)
Carrello portavivande in legno con piano superiore ad alette e piano inferiore in vetro. Italia, anni '50. (cm 80x70x45) (difetti) -
Lot 2193 San Lorenzo
Quattro segnaposto in argento. Milano, seconda metà secolo XX. Titolo 925. Marcati. (l max cm 9; g 590)
Quattro segnaposto in argento. Milano, seconda metà secolo XX. Titolo 925. Marcati. (l max cm 9; g 590) -
Lot 2194 Vicke Lindstrand (Goteborg 1904 - Kosta 1983)
Vaso in vetro soffiato incolore inciso alla mola con arciera. Esecuzione Orrefors, Svezia, anni '30/'40. Firmato a punta sotto la base e recante numerale 1484. (h cm 26)
Vaso in vetro soffiato incolore inciso alla mola con arciera. Esecuzione Orrefors, Svezia, anni '30/'40. Firmato a punta sotto la base e recante numerale 1484. (h cm 26) -
Lot 2195 Finzi
Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei mestieri, lama in pietra dura (L. cm 26) (difetti e sbeccature). Milano, anni '30/'40. Firmato e recante punzone titolo 800.
Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei mestieri, lama in pietra dura (L. cm 26) (difetti e sbeccature). Milano, anni '30/'40. Firmato e recante punzone titolo 800. -
Lot 2196 Coppia di sedie da camera in legno rivestite in tessuto operato. Italia, anni '50. (cm 52x78x46) (difetti)
Coppia di sedie da camera in legno rivestite in tessuto operato. Italia, anni '50. (cm 52x78x46) (difetti) -
Lot 2197 Giovanni De Simone (Palermo 1930)
Bottiglia in ceramica dipinta in policromia con figura maschile e femminile e inscritta "vino di Ustica". Firmata alla base "DE SIMONE". Napoli, anni '50. (h cm 24)
Bottiglia in ceramica dipinta in policromia con figura maschile e femminile e inscritta "vino di Ustica". Firmata alla base "DE SIMONE". Napoli, anni '50. (h cm 24) -
Lot 2198 Coppia di sedie da camera in legno massello ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in seta. Italia, anni '40. (cm 49x79x50) (difetti)
Coppia di sedie da camera in legno massello ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in seta. Italia, anni '40. (cm 49x79x50) (difetti) -
Lot 2199 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
Scultura in terracotta decorata a rilievo e dipinta in policromia nei toni dell'ocra e del nero. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. Recante firma alla base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA - A. FABBRI". (h cm 21,5)
Scultura in terracotta decorata a rilievo e dipinta in policromia nei toni dell'ocra e del nero. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. Recante firma alla base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA - A. FABBRI". (h cm 21,5) -
Lot 2200 Tavolo in cristallo curvato. Anni '90. (cm 47,5x39,5x45) (ld )
Tavolo in cristallo curvato. Anni '90. (cm 47,5x39,5x45) (ld ) -
Lot 2201 Wilhelm Wagenfeld (Brema 1900 - Stoccarda 1900)
Otto tazzine con piattino in vetro trasparente incolore. Produzione Jena glass, Germania, anni '30. Marcati all'acido.
Otto tazzine con piattino in vetro trasparente incolore. Produzione Jena glass, Germania, anni '30. Marcati all'acido. -
Lot 2202 Scultura di figura astratta in terracotta dipinta in policromia. Albisola, 1970. Frimata alla base "L.FRISSOLO". (h cm 25)
Scultura di figura astratta in terracotta dipinta in policromia. Albisola, 1970. Frimata alla base "L.FRISSOLO". (h cm 25) -
Lot 2203 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato nero, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h tot cm 130; d cm 27) (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato nero, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h tot cm 130; d cm 27) (lievi difetti) -
Lot 2204 Leucos
Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Struttura in alluminio verniciato grigio e vetro incolore acidato sulla superficie esterna. (cm 17x23x6) (difetti e mancanze)
Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Struttura in alluminio verniciato grigio e vetro incolore acidato sulla superficie esterna. (cm 17x23x6) (difetti e mancanze) -
Lot 2205 Piero Brombin (Padova 1938)
Lampada a sospensione modello "Arianna". Produzione Artemide, Milano, 1965. Struttura in alluminio e diffusore a forma di lampadina in vetro incamiciato lattimo. (d cm 35) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120 -
Lot 2206 Due poltrone da camera rivestite in stoffa Missoni. Struttura in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 52x82x68) (difetti e restauri)
Due poltrone da camera rivestite in stoffa Missoni. Struttura in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 52x82x68) (difetti e restauri) -
Lot 2207 Vaso di forma irregolare in ceramica smaltata in bianco dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2002. Recante firma su un lato "Lilloni - 2002" e alla base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA". (h cm 38)
Vaso di forma irregolare in ceramica smaltata in bianco dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2002. Recante firma su un lato "Lilloni - 2002" e alla base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA". (h cm 38) -
Lot 2208 Manifattura di Murano
Plafoniera in vetro soffiato incolore rugiadoso sulla superficie interna e corrugato sulla superficie esterna. Anni '90/2000. (d cm 39)
Plafoniera in vetro soffiato incolore rugiadoso sulla superficie interna e corrugato sulla superficie esterna. Anni '90/2000. (d cm 39) -
Lot 2209 Frantisek Pazourek (1905 - 1997)
"Ingrid"
Vaso in vetro verde malachite soffiato in stampo decorato a rilievo con baccanti e tralci di vite. Manifattura Heinrich Hoffmann, Cecoslovacchia, prima metà secolo XX. (h cm 12)
"Ingrid"
Vaso in vetro verde malachite soffiato in stampo decorato a rilievo con baccanti e tralci di vite. Manifattura Heinrich Hoffmann, Cecoslovacchia, prima metà secolo XX. (h cm 12) -
Lot 2210 Patricia Urquiola (Oviedo 1961)
Tre tavolini in materiale plastico con piano circolare modello "T-Table". Produzione Kartell, 2006. PMMA trasparente. (cm max 50x44x50) (difetti)
Tre tavolini in materiale plastico con piano circolare modello "T-Table". Produzione Kartell, 2006. PMMA trasparente. (cm max 50x44x50) (difetti) -
Lot 2211 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da parete modello "Perla". O-Luce, Milano, anni '80. Metallo laccato bianco, plastica nera, vetro incamiciato lattimo. (d cm 55)