ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 387
  • Wolf Karnagel Tre set da 6 posate in acciaio inossidabile delle compagnia aerea
    Lot 2164

    Wolf Karnagel

    Tre set da 6 posate in acciaio inossidabile delle compagnia aerea Lufthansa
    Il set comprende 18 coltelli, 18 forchette e 18 cucchiai. Produzione Gebrüder Hepp Pforzheim, Germania, anni '80. Contrassegnato su un lato con il logo Lufthansa e sull'altro con "Lufthansa". (h max cm 17,4)

  • Manifattura di Empoli Vaso di forma irregolare in vetro soffiato verdino traspar
    Lot 2165

    Manifattura di Empoli

    Vaso di forma irregolare in vetro soffiato verdino trasparente. Italia, anni '70. (h cm 29,7; d cm 19,2)

  • Osvaldo Borsani Coppia di poltroncine da ufficio girevoli modello "P125". Produz
    Lot 2166

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Coppia di poltroncine da ufficio girevoli modello "P125". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle marrone. (cm 64,5x83x66) (difetti alla pelle)

  • Società Ceramiche Pucci Centrotavola. Umbertide, anni '40. Ceramica formata a co
    Lot 2167

    Società Ceramiche Pucci

    Centrotavola. Umbertide, anni '40. Ceramica formata a colaggio e smaltata in ocra, verde e arancio sotto vetrina. Iscritta sotto la base "pucci umbertide / made in italy / 1098". (d cm 25) (lievi difetti)

  • Barovier e Toso Plafoniera a tre luci in vetro soffiato a macchie rosa con appli
    Lot 2168

    Barovier e Toso

    Plafoniera a tre luci in vetro soffiato a macchie rosa con applicazioni di foglia d'oro. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 36)

  • Vaso di forma irregolare in grès smaltato in beige sottovetrina. Italia, anni '
    Lot 2169

    Vaso di forma irregolare in grès smaltato in beige sottovetrina. Italia, anni '50/'60. (h cm 43) (difetti)

  • Manifattura di Murano Plafoniera trasparente in vetro soffiato e costolato incol
    Lot 2170

    Manifattura di Murano

    Plafoniera trasparente in vetro soffiato e costolato incolore e verde trasparente. Anni '90/2000. (d cm 41)

  • Coppia di tavolini in ottone lucidato con piani in cristallo molato. Italia, an
    Lot 2171

    Coppia di tavolini in ottone lucidato con piani in cristallo molato. Italia, anni '60/'70. (cm 53,5x52x53,5) (lievi difetti)

  • Gallé Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido de
    Lot 2172

    Gallé

    Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido decorati da racemi. Nancy, inizio secolo XX. Firmati a cammeo. (h max cm 10) (lievi difetti)

  • Harry Bertoia Sedia modello "side chair". Produzione Knoll, USA, anni '70. Strut
    Lot 2173

    Harry Bertoia (Pordenone 1915 - Barto 1978)

    Sedia modello "side chair". Produzione Knoll, USA, anni '70. Struttura in tondino di metallo laccato nero. (cm 52x76x52) (lievi difetti)

  • Carlo Forcolini Lampada da terra modello "Polifemo". Produzione Artemide, Italia
    Lot 2174

    Carlo Forcolini (Como 1947)

    Lampada da terra modello "Polifemo". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Metallo verniciato laccato nero e bianco. (h cm 201) (lievi difetti)

  • Agenore Fabbri Piatto in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche
    Lot 2175

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    Piatto in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. (d cm 34)

  • Manifattura di Murano Coppia di plafoniere in vetro incolore con superficie este
    Lot 2176

    Manifattura di Murano

    Coppia di plafoniere in vetro incolore con superficie esterna corrugata e interna in vetro rugiadoso. Anni '90/2000. (d cm 45) (mancanze)

  • Società Ceramica Richard Quattro tazze in ceramica smaltata, di cui tre decorate
    Lot 2177

    Società Ceramica Richard

    Quattro tazze in ceramica smaltata, di cui tre decorate con dorature. Milano, Secolo XX. (h cm 10,6; d cm 22,5) (lievi difetti)

  • Fontana Arte Svuotatasche in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo
    Lot 2178

    Fontana Arte

    Svuotatasche in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo. Milano, anni '60. (d cm 20,5) (difetti)

  • Royal Dux Statuina raffigurante figura femminile. Boemia, inizio secolo XX. Porc
    Lot 2179

    Royal Dux

  • Coppia di plafoniere a due luci in lamierino dorato a forma di foglie parzialme
    Lot 2180

    Coppia di plafoniere a due luci in lamierino dorato a forma di foglie parzialmente dipinte in policromia, piccoli diffusori in vetro lattimo. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 45)

  • Pietro Melandri Versatoio in ceramica smaltata decorato con motivi a rilievo, sm
    Lot 2181

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    Versatoio in ceramica smaltata decorato con motivi a rilievo, smaltato nei toni del marrone e del verde con forte irridazione. Faenza, anni '40. Recante firma alla base "Melandri". (h cm 13; d cm 24)

  • Status "Kali' 45"
Quattro applique in vetro incamiciato lattimo acidato sulla su
    Lot 2182

    Status

    "Kali' 45"
    Quattro applique in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni 2000. (h cm 30) (lievi difetti)

    "Kali' 45"

  • Stilux Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato bianco. Milano, anni '70.
    Lot 2183

    Stilux

    Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato bianco. Milano, anni '70. (d cm 15) (difetti)

  • Thonet Divanetto in faggio curvato. Austria, inizio secolo XX. Recante etichetta
    Lot 2184

    Thonet

    Divanetto in faggio curvato. Austria, inizio secolo XX. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 110x95x45) (difetti e restauri)

  • Nanni Valentini "Un fatto"
Arcore, 1974. Tecnica mista su cartoncino. Firmato, d
    Lot 2185

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    "Un fatto"
    Arcore, 1974. Tecnica mista su cartoncino. Firmato, datato e dedicato “per Silve”. (cm 50x70)

    Provenienza
    Collezione Prof. Narciso Silvestrini, Milano

    Il ricavato della vendita sarà devoluto a scopo benefico

    Opera registrata dall'Archivio Nanni Valentini con il codice AV7400.281

    "Un fatto"

    Provenienza

  • Velca Coppia di grandi applique in alluminio, metallo cromato e cristallo molato
    Lot 2186

    Velca

    Coppia di grandi applique in alluminio, metallo cromato e cristallo molato. Italia, anni '70. Recanti etichetta del produttore. (h cm 53) (lievi difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Mortaio e pestello in vetro soffiato incolore con superficie
    Lot 2187

    Seguso Vetri d'Arte

    Mortaio e pestello in vetro soffiato incolore con superficie fortemente iridata. Murano, anni '40/'50. (h cm 6,5; d cm 17,5)

Lots from 265 to 288 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000