ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 2164 Wolf Karnagel
Tre set da 6 posate in acciaio inossidabile delle compagnia aerea Lufthansa
Il set comprende 18 coltelli, 18 forchette e 18 cucchiai. Produzione Gebrüder Hepp Pforzheim, Germania, anni '80. Contrassegnato su un lato con il logo Lufthansa e sull'altro con "Lufthansa". (h max cm 17,4)
Il set comprende 18 coltelli, 18 forchette e 18 cucchiai. Produzione Gebrüder Hepp Pforzheim, Germania, anni '80. Contrassegnato su un lato con il logo Lufthansa e sull'altro con "Lufthansa". (h max cm 17,4) -
Lot 2165 Manifattura di Empoli
Vaso di forma irregolare in vetro soffiato verdino trasparente. Italia, anni '70. (h cm 29,7; d cm 19,2)
Vaso di forma irregolare in vetro soffiato verdino trasparente. Italia, anni '70. (h cm 29,7; d cm 19,2) -
Lot 2166 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Coppia di poltroncine da ufficio girevoli modello "P125". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle marrone. (cm 64,5x83x66) (difetti alla pelle)
Coppia di poltroncine da ufficio girevoli modello "P125". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle marrone. (cm 64,5x83x66) (difetti alla pelle) -
Lot 2167 Società Ceramiche Pucci
Centrotavola. Umbertide, anni '40. Ceramica formata a colaggio e smaltata in ocra, verde e arancio sotto vetrina. Iscritta sotto la base "pucci umbertide / made in italy / 1098". (d cm 25) (lievi difetti)
Centrotavola. Umbertide, anni '40. Ceramica formata a colaggio e smaltata in ocra, verde e arancio sotto vetrina. Iscritta sotto la base "pucci umbertide / made in italy / 1098". (d cm 25) (lievi difetti) -
Lot 2168 Barovier e Toso
Plafoniera a tre luci in vetro soffiato a macchie rosa con applicazioni di foglia d'oro. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 36)
Plafoniera a tre luci in vetro soffiato a macchie rosa con applicazioni di foglia d'oro. Murano, anni '90/2000. Recante etichetta adesiva. (d cm 36) -
Lot 2169 Vaso di forma irregolare in grès smaltato in beige sottovetrina. Italia, anni '50/'60. (h cm 43) (difetti)
Vaso di forma irregolare in grès smaltato in beige sottovetrina. Italia, anni '50/'60. (h cm 43) (difetti) -
Lot 2170 Manifattura di Murano
Plafoniera trasparente in vetro soffiato e costolato incolore e verde trasparente. Anni '90/2000. (d cm 41)
Plafoniera trasparente in vetro soffiato e costolato incolore e verde trasparente. Anni '90/2000. (d cm 41) -
Lot 2171 Coppia di tavolini in ottone lucidato con piani in cristallo molato. Italia, anni '60/'70. (cm 53,5x52x53,5) (lievi difetti)
Coppia di tavolini in ottone lucidato con piani in cristallo molato. Italia, anni '60/'70. (cm 53,5x52x53,5) (lievi difetti) -
Lot 2172 Gallé
Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido decorati da racemi. Nancy, inizio secolo XX. Firmati a cammeo. (h max cm 10) (lievi difetti)
Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido decorati da racemi. Nancy, inizio secolo XX. Firmati a cammeo. (h max cm 10) (lievi difetti) -
Lot 2173 Harry Bertoia (Pordenone 1915 - Barto 1978)
Sedia modello "side chair". Produzione Knoll, USA, anni '70. Struttura in tondino di metallo laccato nero. (cm 52x76x52) (lievi difetti)
Sedia modello "side chair". Produzione Knoll, USA, anni '70. Struttura in tondino di metallo laccato nero. (cm 52x76x52) (lievi difetti) -
Lot 2174 Carlo Forcolini (Como 1947)
Lampada da terra modello "Polifemo". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Metallo verniciato laccato nero e bianco. (h cm 201) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "Polifemo". Produzione Artemide, Italia, anni '80. Metallo verniciato laccato nero e bianco. (h cm 201) (lievi difetti) -
Lot 2175 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
Piatto in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. (d cm 34)
Piatto in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. (d cm 34) -
Lot 2176 Manifattura di Murano
Coppia di plafoniere in vetro incolore con superficie esterna corrugata e interna in vetro rugiadoso. Anni '90/2000. (d cm 45) (mancanze)
Coppia di plafoniere in vetro incolore con superficie esterna corrugata e interna in vetro rugiadoso. Anni '90/2000. (d cm 45) (mancanze) -
Lot 2177 Società Ceramica Richard
Quattro tazze in ceramica smaltata, di cui tre decorate con dorature. Milano, Secolo XX. (h cm 10,6; d cm 22,5) (lievi difetti)
Quattro tazze in ceramica smaltata, di cui tre decorate con dorature. Milano, Secolo XX. (h cm 10,6; d cm 22,5) (lievi difetti) -
Lot 2178 Fontana Arte
Svuotatasche in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo. Milano, anni '60. (d cm 20,5) (difetti)
Svuotatasche in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo. Milano, anni '60. (d cm 20,5) (difetti) -
Lot 2179 Royal Dux
Statuina raffigurante figura femminile. Boemia, inizio secolo XX. Porcellana smaltata in blu, rosa e filettata in oro. Marcata sotto la base "Royal DUX". (h max cm 23) (lievi difetti) -
Lot 2180 Coppia di plafoniere a due luci in lamierino dorato a forma di foglie parzialmente dipinte in policromia, piccoli diffusori in vetro lattimo. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 45)
Coppia di plafoniere a due luci in lamierino dorato a forma di foglie parzialmente dipinte in policromia, piccoli diffusori in vetro lattimo. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 45) -
Lot 2181 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
Versatoio in ceramica smaltata decorato con motivi a rilievo, smaltato nei toni del marrone e del verde con forte irridazione. Faenza, anni '40. Recante firma alla base "Melandri". (h cm 13; d cm 24)
Versatoio in ceramica smaltata decorato con motivi a rilievo, smaltato nei toni del marrone e del verde con forte irridazione. Faenza, anni '40. Recante firma alla base "Melandri". (h cm 13; d cm 24) -
Lot 2182 Status
"Kali' 45"
Quattro applique in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni 2000. (h cm 30) (lievi difetti)
"Kali' 45"
Quattro applique in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni 2000. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lot 2183 Stilux
Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato bianco. Milano, anni '70. (d cm 15) (difetti)
Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato bianco. Milano, anni '70. (d cm 15) (difetti) -
Lot 2184 Thonet
Divanetto in faggio curvato. Austria, inizio secolo XX. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 110x95x45) (difetti e restauri)
Divanetto in faggio curvato. Austria, inizio secolo XX. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 110x95x45) (difetti e restauri) -
Lot 2185 Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)
"Un fatto"
Arcore, 1974. Tecnica mista su cartoncino. Firmato, datato e dedicato per Silve. (cm 50x70)
Provenienza
Collezione Prof. Narciso Silvestrini, Milano
Il ricavato della vendita sarà devoluto a scopo benefico
Opera registrata dall'Archivio Nanni Valentini con il codice AV7400.281
"Un fatto"
Provenienza
Opera registrata dall'Archivio Nanni Valentini con il codice AV7400.281 -
Lot 2186 Velca
Coppia di grandi applique in alluminio, metallo cromato e cristallo molato. Italia, anni '70. Recanti etichetta del produttore. (h cm 53) (lievi difetti)
Coppia di grandi applique in alluminio, metallo cromato e cristallo molato. Italia, anni '70. Recanti etichetta del produttore. (h cm 53) (lievi difetti) -
Lot 2187 Seguso Vetri d'Arte
Mortaio e pestello in vetro soffiato incolore con superficie fortemente iridata. Murano, anni '40/'50. (h cm 6,5; d cm 17,5)