ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 1524 Lotto composto da quattro piatti in argento con soggetti da Minguzzi, Fabbri, Cappello e Messina (g lordi tot 2800)
Diam cm 32 (difetti) -
Lot 1525 Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)
"Nach dem Bade (Dopo il bagno)" 1917 - 1978
linoleum postumo dalla lastra originale
cm 60,5x49
numerata 52/150 e timbro della firma in basso. In cornice (gravi difetti)
Kirschl HS 85c -
Lot 1526 Paolo Garretto (Napoli 1903 - Monaco 1989)
"Senza titolo" 1925
china su carta
cm 13,5x9,5
Firmato e datato 1925 in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Chimera, Roma -
Lot 1527 Alessandro Bruschetti (Perugia 1910 - Brugherio 1980)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 22,2x16,3
Firmato in basso a destra -
Lot 1528 Eugenio Pieraccini (Forte Dei Marmi 1922)
Lotto composto da otto oli su cartone telato con soggetti religiosi, prima metà anni '50
cm 30x20
tutti firmati e datati, alcuni dedicati al retro. In cornici (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Eugenio Pieraccini -
Lot 1529 Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)
Tre vignette satiriche su Andreotti per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta
circa cm 36x25,5
tutte titolate al fronte, due timbrate al retro con data 1977 (lievi difetti) -
Lot 1530 Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)
Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta, di soggetti e diversi
circa cm 25,5x36
due firmate e datate, tutte titolate a matita (lievi difetti) -
Lot 1531 Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)
Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta, di soggetti e misure diverse
misura max cm 35,5x25
due opere firmate e datate 76, una timbrata al retro con data 1978 (lievi difetti) -
Lot 1532 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 68x48,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 1533 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
acquatinta
(lastra cm 31x27,5; foglio cm 64,5x45)
firmata e numerata 86/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1534 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 44,5x57,5; foglio cm 64x85)
firmato e numerato 72/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 1535 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Odalisca"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 37,5x64; foglio cm 64x85,5)
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 1536 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo"
cm 63x86
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 1537 Lotto composto da una litografia a colori e collage su carta di Concetto Pozzati, firmata e numerata 48/100 in basso a matita e una tecnica mista su carta di artista indecifrato, datata 1969 e firmata in basso a sinistra
cm 34x49,5 e cm 49x69. In cornici (lievi difetti) -
Lot 1538 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Vaso di fiori"
cm 86x63
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 1539 Firma indecifrata
Due tecniche miste di soggetto e misure diverse
misura max cm 69,5x48,5
firmate e datate 66 e 69 in basso (difetti) -
Lot 1540 Gianluigi Giovanola (Milano 1923)
"Senza titolo" 1964
tecnica mista su carta
cm 30,5x21
Lot 1541 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 24x33,5
firmata e numerata 34/100 in basso a matita, La Nuova Foglio Editrice, Macerata (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 1542 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 59x49; foglio cm 84,5x67,5)
firmata e numerata XVII/XX in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 1543 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
(lastra cm 60x44,5; foglio cm 85,5x64)
firmata e numerata 108/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 1544 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
(lastra cm 58,5x44; foglio cm 85x63,5)
firmata e numerata 112/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 1545 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Per Stendhal - La Badessa di Castro"
due litografie a colori
cm 49x39
firmate, titolate e numerate 78/99 in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lot 1546 Maggi Giampietro (Milano 1934)
"Modelle"
olio su tela
cm 80x120
firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 1547 Maggi Giampietro (Milano 1934)
"La famiglia"
olio su tela
cm 70x90
Provenienza