ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Presale ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 26 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
8g 16h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 360
  • Lotto composto da quattro piatti in argento con soggetti da Minguzzi, Fabbri, C
    Lot 1524

    Lotto composto da quattro piatti in argento con soggetti da Minguzzi, Fabbri, Cappello e Messina (g lordi tot 2800)
    Diam cm 32 (difetti)

  • Carl Moser "Nach dem Bade (Dopo il bagno)" 1917 - 1978
linoleum postumo dalla la
    Lot 1525

    Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)

    "Nach dem Bade (Dopo il bagno)" 1917 - 1978
    linoleum postumo dalla lastra originale
    cm 60,5x49
    numerata 52/150 e timbro della firma in basso. In cornice (gravi difetti)

    Kirschl HS 85c

  • Paolo Garretto "Senza titolo" 1925
china su carta
cm 13,5x9,5
Firmato e datato 1
    Lot 1526

    Paolo Garretto (Napoli 1903 - Monaco 1989)

    "Senza titolo" 1925
    china su carta
    cm 13,5x9,5
    Firmato e datato 1925 in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Chimera, Roma

  • Alessandro Bruschetti "Senza titolo"
matita su carta
cm 22,2x16,3
Firmato in ba
    Lot 1527

    Alessandro Bruschetti (Perugia 1910 - Brugherio 1980)

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 22,2x16,3
    Firmato in basso a destra

  • Eugenio Pieraccini Lotto composto da otto oli su cartone telato con soggetti rel
    Lot 1528

    Eugenio Pieraccini (Forte Dei Marmi 1922)

    Lotto composto da otto oli su cartone telato con soggetti religiosi, prima metà anni '50
    cm 30x20
    tutti firmati e datati, alcuni dedicati al retro. In cornici (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Eugenio Pieraccini

  • Riccardo Manzi Tre vignette satiriche su Andreotti per "Il Giornale" di Indro Mo
    Lot 1529

    Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)

    Tre vignette satiriche su Andreotti per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta
    circa cm 36x25,5
    tutte titolate al fronte, due timbrate al retro con data 1977 (lievi difetti)

  • Riccardo Manzi Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a c
    Lot 1530

    Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta, di soggetti e diversi
    circa cm 25,5x36
    due firmate e datate, tutte titolate a matita (lievi difetti)

    Lot 1531

    Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta, di soggetti e misure diverse
    misura max cm 35,5x25
    due opere firmate e datate 76, una timbrata al retro con data 1978 (lievi difetti)

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 68x48,5
f
    Lot 1532

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    cm 68x48,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
acquatinta
(lastra cm 31x27,5; foglio cm 64,5x45)
    Lot 1533

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    acquatinta
    firmata e numerata 86/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 44,
    Lot 1534

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 44,5x57,5; foglio cm 64x85)
    firmato e numerato 72/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);

  • Domenico Cantatore "Odalisca"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artist
    Lot 1535

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Odalisca"
    acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
    (lastra cm 37,5x64; foglio cm 64x85,5)
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano;

  • Michele Cascella "Senza titolo"
cm 63x86
    Lot 1536

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo"
    cm 63x86

    Provenienza

  • Lotto composto da una litografia a colori e collage su carta di Concetto Pozzat
    Lot 1537

    Lotto composto da una litografia a colori e collage su carta di Concetto Pozzati, firmata e numerata 48/100 in basso a matita e una tecnica mista su carta di artista indecifrato, datata 1969 e firmata in basso a sinistra
    cm 34x49,5 e cm 49x69. In cornici (lievi difetti)

  • Michele Cascella "Vaso di fiori"
cm 86x63
    Lot 1538

    "Vaso di fiori"
    cm 86x63

    Provenienza

  • Firma indecifrata
Due tecniche miste di soggetto e misure diverse
misura max cm
    Lot 1539

    Firma indecifrata
    misura max cm 69,5x48,5
    firmate e datate 66 e 69 in basso (difetti)

  • Gianluigi Giovanola "Senza titolo" 1964
tecnica mista su carta
cm 30,5x21
firmat
    Lot 1540

    Gianluigi Giovanola (Milano 1923)

    "Senza titolo" 1964
    tecnica mista su carta
    cm 30,5x21

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
litografia a colori
cm 24x33,5
firmata e numerat
    Lot 1541

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 24x33,5
    firmata e numerata 34/100 in basso a matita, La Nuova Foglio Editrice, Macerata (lievi difetti)

    Provenienza

acquaforte a colori
(lastra cm 59x49; foglio cm
    Lot 1542

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 59x49; foglio cm 84,5x67,5)
    firmata e numerata XVII/XX in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

(lastra cm 60x
    Lot 1543

    "Senza titolo"
    (lastra cm 60x44,5; foglio cm 85,5x64)
    firmata e numerata 108/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

(lastra cm 58,
    Lot 1544

    "Senza titolo"
    (lastra cm 58,5x44; foglio cm 85x63,5)
    firmata e numerata 112/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Carlo Mattioli "Per Stendhal - La Badessa di Castro"
due litografie a colori
cm
    Lot 1545

    "Per Stendhal - La Badessa di Castro"
    due litografie a colori
    cm 49x39
    firmate, titolate e numerate 78/99 in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Maggi Giampietro "Modelle"
olio su tela
cm 80x120
firmato in basso a destra; fi
    Lot 1546

    Maggi Giampietro (Milano 1934)

    "Modelle"
    olio su tela
    cm 80x120
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Maggi Giampietro "La famiglia"
olio su tela
cm 70x90
firmato in basso a destra;
    Lot 1547

    "La famiglia"
    olio su tela
    cm 70x90

    Provenienza

Lots from 25 to 48 of 360

  • 26 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1500 al lotto 1688 (1500 - 1688)
  • 26 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1689 al lotto 1859 (1689 - 1859)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000