Thursday 12 September 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 200
  • ANONIMO
    Lot 25

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di Venezia. Segni di vissuto alla tela. Dimensioni: 66x56 cm. Pittore impressionista

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 26

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul. Dimensioni interno cornice: 57,5x30,5 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lot 27

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Bambino in giardino. Dimensioni: 30x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 28

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio. Dimensioni interno cornice: 33x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 43x34 cm. Reca iniziali in basso a sinistra da artista non identificato. Dipinto in buone condizioni. Cornice con lievi difetti e mancanze come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 29

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Odalisca nella maniera di Pantaleon Szyndler. Dimensioni interno cornice: 26x43 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 30

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con ombrellino. Dimensioni: 50x70 cm. Firma in basso a destra da artista non identificato. Segni di vissuto alla tela.

    Lot 31

    Pietra paesina poggiata su base in legno, periodo XIX/XX secolo. Dimensioni: 46x21 cm compreso cornice. Dimensioni pietra: 33x8 cm Presenta leggera lesione.

  • S. DE SIMONE
    Lot 32

    Lastra in bronzo periodo XX secolo, raffigurante Volto di Cristo. Dimensioni interno cornice: 38x24 cm Reca firma in basso a sinistra da Salvatore De Simone (Napoli 1867) Peso: 5 kg Recente cornice

  • ANONIMO
    Lot 33

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 22x16 cm. Da artista anonimo.

  • A. Vianelli
    Lot 34

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo, scuola italiana, raffigurante Cortile a San Giorgio a Cremano. Dimensioni interno cornice: 18x13,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 41,5x36,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Achille Vianelli (Porto Maurizio, 21 dicembre 1803 – Benevento, 2 aprile 1894). Opera integra con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • E.MAGNO
    Lot 35

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Laguna a Venezia. Dimensioni interno cornice: 17x9 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x33 cm. Firmato in basso a sinistra e autentica sul retro da E. Magno. Opera in ottime condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 36

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni interno cornice: 25x33 cm. Dimensioni compreso cornice: 34x43 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • A.ASTURI
    Lot 37

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni interno cornice: 39,5x19,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 54,5x34,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Asturi. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 38

    Dipinto tempera su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Inglese, attribuito a Charles Edmund Rowbotham (1856 - 1921), raffigurante Sorrento. Dimensioni interno cornice: 29,5X17 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x38,5 cm. Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 39

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 21x14,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 38,5x32,5 cm. Reca firma in basso a sinistra A. Pratella. (Attribuito). Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 40

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 16x12 cm. Dimensioni compreso cornice: 36,5x32 cm. Opera attribuita a Placido. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • C. Passarelli
    Lot 41

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadinella. Dimensioni interno cornice: 40x27 cm. Dimensioni compreso cornice: 47x58 cm. Reca firma in basso a sinistra da Carlo Passarelli (1860-1917). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • A. DE LISIO
    Lot 42

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cozze. Dimensioni interno cornice: 17x10,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 37x30,5 cm. Firmato in basso a destra da A. De Lisio. Opera in buone condizioni e di ottima qualità.

  • F. GRANIGLIA
    Lot 43

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio (Luogo imprecisato). Dimensioni interno cornice: 15x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Firmato in basso a sinistra da Francesco Graniglia (1912 - 2000). Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 44

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1900 - 1910) scuola Italiana, raffigurante Piazza del Duomo di Trento. Dimensioni interno cornice: 95x64 cm. Dimensioni compreso cornice: 104x73 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

    Lot 45

    Separè in legno ebanizzato e traforato, con pannelli decorati a mano, raffiguranti Scenari Orientali. Periodo XX secolo. Dimensioni totali: 117x95 cm. Presenta lievi segni di vissuto ai pannelli decorativi e alcune mancanze sul telaio ebanizzato e traforato.

  • A. PICARDI
    Lot 46

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana. Dimensioni interno cornice: 23x33 cm Dimensioni compreso cornice: 37x47 cm Firmato in basso a destra da Picardi Alberto 1896. Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 47

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Posillipo. Dimensioni: 21x27,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 48

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Mergellina. Dimensioni: 49x28 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

Lots from 25 to 48 of 200

  • 12 September 2024 hours 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 200)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000