Lotto 1 Dipinto olio su tela, XX secolo scuola italiana, raffigurante Fantasia Napoletana. Firma non identificata Dimensioni: 130x90 cm in cornice, 120x80 cm interno cornice. Buone condizioni, con piccoli segni di vissuto.
Lotto 2 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Scena materna. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 3 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con uomo a cavallo. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 4 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare. Dimensioni: 50x35 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lotto 5 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Caprette e bue. Dimensioni interno cornice: 55x38 cm. Dimensioni compreso cornice: 77x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da Eduardo Cerrone (1935 - 2010). Opera in buone condizioni.
Lotto 6 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, raffigurante San Giuseppe e Bambino. Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro. Dimensioni: 63x87 cm. Da artista anonimo.
Lotto 7 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante La Grotta Azzurra a Capri. Dimensioni: 48,5x37,5 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 8 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Paestum. Dimensioni interno cornice: 27x22 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x37 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 9 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena parigina. Dimensioni interno cornice: 19x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x28 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 10 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna seduta al tavolo. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 11 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con copricapo. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Diemnsioni compreso cornice: 65x75 cm. Reca firma in basso a destra da Ciro Paciocco. Opera in buone condizioni.
Lotto 12 Dipinto olio su tela, Ritratto di Donna con cappello e in abito elelgante, XX secolo. Scuola Europea. Dimensioni: 65x89 cm. (Difetti)
Lotto 13 Dipinto tecnica mista su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con pelliccia. Dimensioni interno cornice: 70x100 cm Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Lotto 14 Scultura raffigurante teschio in pietra scolpita, periodo XX secolo. Dimensioni: 20x16x14 cm
Lotto 15 Busto in marmo bianco, periodo XIX secolo raffigurante Bambino sorridente. Dimensioni: 34x28x16 cm Lievi difetti.
Lotto 16 Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo. Dimensioni 41x31x11. Quadrante lesionato. Meccanica da revisionare
Lotto 17 Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare. Dimensioni: 41x30x14.
Lotto 18 Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.
Lotto 19 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio dorato periodo Impero Fancia XIX secolo.
Dimensioni: 34x27x9
Difetti meccanica da revisionare. -
Lotto 20 Separè a due battenti in legno laccato e decorato con figure di area Orientale e materiali nobili misti. Periodo inizio XX secolo. Dimensioni: h179x174 (totale apertura) cm. Presenta lievi difetti e mancanze come da foto allegate.
Lotto 21 Scultura in terracotta, raffigurante Sacra Famiglia. Così composta: Mani, piedi e testa in terracotta policrome, occhi in vetro e corpo in Canepa modellante. Periodo XX secolo. Dimensioni: 33x38x18 cm.
Lotto 22 Lotto di 6 sculture, raffiguranti vari personaggi in ceramica. Per le misure chiedere il condition report, misure da h 25 a 19 cm.
Lotto 23 Piccola scultura raffigurante Bambinello in terracotta periodo XX secolo. Dimensioni compreso campana: 30x18 cm. Dimensioni scultura: h18 cm.
Lotto 24 Dipinto su carta, tecnica mista periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La danzatrice. Dimensioni interno cornice: 62x70 cm. Reca firma in basso a destra da N. Della Corte.