giovedì 12 settembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 200
  • ANONIMO
    Lotto 1

    Dipinto olio su tela, XX secolo scuola italiana, raffigurante Fantasia Napoletana. Firma non identificata Dimensioni: 130x90 cm in cornice, 120x80 cm interno cornice. Buone condizioni, con piccoli segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 2

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Scena materna. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 3

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con uomo a cavallo. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 4

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare. Dimensioni: 50x35 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • E. CERRONE
    Lotto 5

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Caprette e bue. Dimensioni interno cornice: 55x38 cm. Dimensioni compreso cornice: 77x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da Eduardo Cerrone (1935 - 2010). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 6

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, raffigurante San Giuseppe e Bambino. Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro. Dimensioni: 63x87 cm. Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 7

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante La Grotta Azzurra a Capri. Dimensioni: 48,5x37,5 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 8

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Paestum. Dimensioni interno cornice: 27x22 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x37 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 9

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena parigina. Dimensioni interno cornice: 19x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x28 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 10

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna seduta al tavolo. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • CIRO PACIOCCO
    Lotto 11

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con copricapo. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Diemnsioni compreso cornice: 65x75 cm. Reca firma in basso a destra da Ciro Paciocco. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 12

    Dipinto olio su tela, Ritratto di Donna con cappello e in abito elelgante, XX secolo. Scuola Europea. Dimensioni: 65x89 cm. (Difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 13

    Dipinto tecnica mista su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con pelliccia. Dimensioni interno cornice: 70x100 cm Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

    Lotto 14

    Scultura raffigurante teschio in pietra scolpita, periodo XX secolo. Dimensioni: 20x16x14 cm

    Lotto 15

    Busto in marmo bianco, periodo XIX secolo raffigurante Bambino sorridente. Dimensioni: 34x28x16 cm Lievi difetti.

    Lotto 16

    Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo. Dimensioni 41x31x11. Quadrante lesionato. Meccanica da revisionare

    Lotto 17

    Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare. Dimensioni: 41x30x14.

    Lotto 18

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

    Lotto 19

    Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio dorato periodo Impero Fancia XIX secolo.
    Dimensioni: 34x27x9
    Difetti meccanica da revisionare.

    Lotto 20

    Separè a due battenti in legno laccato e decorato con figure di area Orientale e materiali nobili misti. Periodo inizio XX secolo. Dimensioni: h179x174 (totale apertura) cm. Presenta lievi difetti e mancanze come da foto allegate.

    Lotto 21

    Scultura in terracotta, raffigurante Sacra Famiglia. Così composta: Mani, piedi e testa in terracotta policrome, occhi in vetro e corpo in Canepa modellante. Periodo XX secolo. Dimensioni: 33x38x18 cm.

    Lotto 22

    Lotto di 6 sculture, raffiguranti vari personaggi in ceramica. Per le misure chiedere il condition report, misure da h 25 a 19 cm.

    Lotto 23

    Piccola scultura raffigurante Bambinello in terracotta periodo XX secolo. Dimensioni compreso campana: 30x18 cm. Dimensioni scultura: h18 cm.

  • N.DELLA CORTE
    Lotto 24

    Dipinto su carta, tecnica mista periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La danzatrice. Dimensioni interno cornice: 62x70 cm. Reca firma in basso a destra da N. Della Corte.

Lotti dal 1 al 24 di 200

  • 12 settembre 2024 ore 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 200)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000