Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 12 September 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 243
  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance.
    Lot 76

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance. Olio su compensato. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice. Cm. 32x53.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con due pini marittimi.
    Lot 77

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con due pini marittimi. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena. Cm. 18,5 x 15,5.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio maremmano con personaggio e pino.
    Lot 78

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio maremmano con personaggio e pino. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena. Cm. 14.4x29,5.

  • Pietro de Francisco  (Palermo 1873 – Mentone 1969), Testa maschile di profilo.
    Lot 79

    Pietro de Francisco (Palermo 1873 – Mentone 1969), Testa maschile di profilo. Disegno china su carta. In basso sul fronte presente dedica. Firmato in basso al centro. Con cornice. Cm. 16 x12,5.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio con campo di grano.
    Lot 80

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio con campo di grano. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a sinistra. Con cornice. Cm. 60x80.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre.
    Lot 81

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre. Olio su compensato. Al verso firmato M. Gasparini. Con cornice. Cm. 42x79.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo.
    Lot 82

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo. Olio su tavoletta. Titolato e firmato al verso. Con cornice. Cm. 22x14.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Pascolo in Maremma.
    Lot 83

    Pittore tra XIX e XX secolo. Pascolo in Maremma. Olio su tavoletta. In basso a sinistra sigla AC. Al verso titolato. Al verso sigla e numero 37. Cm. 22x46,5.

  • Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile.
    Lot 84

    Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile. Olio su tela. Firmato in basso a destra WINTER-RUST. Al verso numeri e titolato su telaio. Esposizioni: Mostra personale La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma, ottobre-novembre 1959. Cm 141,5x75.

  • Angel Ortiz (New York 1967) Little Angel II. Lenger.
    Lot 85

    Angel Ortiz (New York 1967) Little Angel II. Lenger. Tecnica mista su tela. Autentica su fotografia firmata dall'artista. Cm 46x61.

  • Antonio De Vity. (Napoli, 1901 - Napoli, 1993). Boulevard de Clichy.
    Lot 86

    Antonio De Vity. (Napoli, 1901 - Napoli, 1993). Boulevard de Clichy. Firmato in basso a destra. Al verso timbro De Vity. Al verso numeri di collezione e firme. Cm 39x29. In cornice cm 49x38,5.

  • Antonio Del Donno (Benevento 1927 – 2020). Arcaico.
    Lot 87

    Antonio Del Donno (Benevento 1927 – 2020). Arcaico. Tecnica mista su tela. Firmato al verso.

    Autentica su fotografia a firma Alberto Molinari, Archivio Antonio Del Donno, 18ADD20. Cm. 70x50.

  • Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015). Dessin de feu, 2010.
    Lot 89

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015). Dessin de feu, 2010. Fiammiferi bruciati su tavola, 2010. Firmata in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cm. 50x50.

  • Bruno Donzelli ( Napoli 1941). Ormare, Francis Picabia.
    Lot 90

    Bruno Donzelli ( Napoli 1941). Ormare, Francis Picabia. Tecnica mista su tela. Firmata in basso a sinistra Donzelli. Al verso firmato e titolato Bruno Donzelli Ormare Francis Picabia. Autentica fotografica firmata dall'artista. Cm 20x20.

  • Bruno Donzelli ( Napoli 1941). Porto Cobra.
    Lot 91

    Bruno Donzelli ( Napoli 1941). Porto Cobra. Tecnica mista su tela. Firmata in basso a sinistra Donzelli. Al verso firmato e titolato Bruno Donzelli Porto Cobra. Autentica fotografica firmata dall'artista. Cm 25x25.

  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975). Bosco al tramonto.
    Lot 92

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975). Bosco al tramonto. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Cm 50x70,5. In cornice cm 74x97,5.

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987). Fioraia.
    Lot 93

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987). Fioraia. Olio su tela. Firmata in basso a sinistra Fantuzzi. Al verso firmato Fantuzzi ed etichetta di garanzia ed autentica Il castello, Adria. Cm. 50x40.

  • Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974.
    Lot 94

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974. Tempera su supporto intonaco su cartoncino. Opera accompagnata da autentica Registro opere carta al n.17/1974 con misure scritte a mano in un cerchio, firma, titolo, anno Elio Marchegiani Grammature di colore su supporto intonaco 1974 e timbro di colore verde Elio Marchegiani Milano. In cornice originale.

    Provenienza

    Atelier dell'artista

    Importante collezione privata Bologna. Cm. 16,5x24. Con cornice 40,5x48.

  • Elio Marchegiani (Siracusa 1929). La Mosca, 1969.
    Lot 95

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929). La Mosca, 1969. Tecnica mista su carta. Al verso sul supporto di chiusura Opera firmata all'interno al n. 13 di "Registro Opere Rare"". Certificato di autenticità con titolo, anno e firma Elio Marchegiani LA MOSCA 1969. estremi di registrazione e misure in doppio cerchio al n.13 Reg.1969. Registro opere Rare e timbro verde Elio Marchegiani. In cornice.

    Provenienza

    Atelier dell'artista

    Importante collezione privata Bologna

    Note

    «All’inizio del 1969, non ricordo esattamente la data, un uomo americano fu selezionato da altri uomini come “superman” da lanciare, con un missile, nello spazio ultraterreste. Doveva per la prima volta allunare con un veicolo speciale: LEM, completando così il programma denominato Apollo che gli Americani vivevano in una competizione con la Russia che si preparava anche essa alla conquista della Luna. Era eclatante l’ostentazione multimediale non solo delle mega-strutture di Cape Kennedy, ma anche dei supermann yankees,, esseri supremi dominatori dello spazio celeste … fino a quando … Schweickart non starnutì all’interno del proprio casco della propria tuta spaziale. Si era ammalato di “flu”: febbre, tosse, con il naso che cola. Si comunica, tanto per salvare le apparenze, che soffra della malattia dello spazio.

    A Cape Kennedy Richard Nixon e famiglia lo vanno a trovare in ospedale, mentre le televisioni divulgano la visita. Il superman si è ammalato come qualunque altro essere umano: il Presidente U.S.A lo consola (gli porta le arance?). Intanto la più grande Torre di Babele tecnologica, innalzata dall’uomo verso il cielo, vacilla: il lancio si ferma. L’Apollo 9 (multiplo di tre: numero perfetto) che implica la verifica del LEM, modulo lunare, dovrà attendere. Incredibile: un MICROBO è ancora più potente di tutta la potenza della prima Potenza mondiale. Con il futuro Apollo 10, senza sperimentazione del LEM, è impossibile sbarcare sulla Luna: si dovrà aspettare Luglio per il lancio dell’Apollo 11. La Russia sorride, mentre una MOSCA, insetto ubiquitario e cosmopolita, si lecca le zampe. E’ lei che ha contaminato Schweickart. E’ lei la nuova creatura ecumenica ministra del contagio: la fratellanza è solo nell’epidemia.

    Così pensò nel 1969 e lo pensa ancora nel 2009 Elio Marchegiani ormai ottantenne».

    Da www.eliomarchegiani.com/Eventi dal passato remoto. Cm. 33x33. Con cornice 48x48.

  • Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970.
    Lot 96

    Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970. Olio su tavola. Firmato in basso a destra E. Cornacchia. Al verso cartiglio e timbro Collegio Nazionale dei Periti ed esperti d'arte associati, aprile 1970 e altro timbro. Cm 60x50. In cornice cm 69x59,5.

  • Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Nizza.
    Lot 97

    Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Nizza. Olio su tela. Firmato in basso al centro Navarra. Al verso titolato e firmato. In cornice. Cm 13x18. In cornice cm 20,5x25,5.

  • Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Paesaggio rurale surrealista metafisico, 1968.
    Lot 98

    Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Paesaggio rurale surrealista metafisico, 1968. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra E. Navarra 1968. Al verso datato e firmato 1976 E. Navarra. Al verso estratto di articolo sull'artista da Il Tempo d'Abruzzo, 10 agosto 1976. In cornice. Cm 40x50. In cornice cm 52x62.

  • Enrico Castellani (Castelmassa, Rovigo, 1930 - Celleno 2017). Enrico Castellani Pittore, 1968.
    Lot 99

    Enrico Castellani (Castelmassa, Rovigo, 1930 - Celleno 2017). Enrico Castellani Pittore, 1968. Scultura in pvc bianco. Edizione realizzata in 1000 esemplari non firmati e non numerati. All'interno della sua originale cartella in cartone.

    Il multiplo è accompagnato dal volume d'artista Enrico Castellani Pittore, editore Achille Mauri, Milano con testo di Vincenzo Agnetti, foto di Giorgio Colombo, Franco Angeli, Ugo Mulas e Uliano Lucas.

    L. Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr. b/n n°10. Cm. 30x30.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Titolo in basso a sinistra?, 1969.
    Lot 100

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Titolo in basso a sinistra?, 1969. Tecnica mista su carta. Firmata e datata in basso a destra F. Albertoni 69. Cm. 70x50.

Lots from 73 to 96 of 243

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 58

Arte Moderna e Contemporanea

Asta Online e Telefonica

Giovedì 12 agosto 2024 dalle ore 16:00 CEST

Lotti visibili solo su appuntamento dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 September 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 252)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000