Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #106: Arte Cinese e Orientale Friday 20 September 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 229 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #106: Arte Cinese e Orientale Filter Cancel Lot 25 Vaso esagonale in porcellana invetriato nei toni del verde con motivi floreali, China, 17° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 26 Piccolo albarello in ceramica persiana, con smalto verde e tracce di iridescenza dorata, Persia 12th-13° secolo Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 27 Coppia di vasi cloisonnet blu con decori di aironi e fiori, Japan, Meiji period, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 28 Coppia di vasi giapponesi, primi 20° secolo Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 29 Coppia di grandi vasi in metallo policromo dipinti con motivi floreali e sul fronte e sul retro con scene di genere Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 30 Grande cachepot in porcellana cinese con smalti cloisonnet motivi floreali , 20° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 31 Cachepot con drago Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 32 Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije. Estimate €Starting Price 150.00 € Lot 33 Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 34 Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 35 Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 36 Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 37 Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 38 Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 39 Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 40 Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 41 Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 42 Vaso cinese in ceramica blu con decorazione di alberi di ciliegio Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 43 Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 44 Coppia di vasi cinesi cloisonne a sfondo verde acqua con fiori rosa e giallo, decori dorati Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 45 Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 46 Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 47 Potiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 48 Vaso in porcellana giapponese con Geishe Estimate €Starting Price 80.00 € Lots from 25 to 48 of 229 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 >