#106: Arte Cinese e Orientale

Presale #106: Arte Cinese e Orientale

Friday 20 September 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
3g 1h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 229
  • Coppia poutiche cinesi
    Lot 1

    Coppia poutiche cinesi cm 29X23 Lievissima sbeccatura all'interno del coperchio di una delle due. Interamente dipinte a mano con motivi orientali. marchio alla base.Lievissima sbeccatura all'interno del coperchio di una delle due. Interamente dipinte a mano con motivi orientali. marchio alla base.

  • Grande vaso cinese dinastia Qing 1821/1850 blu e bianco, 1821/1850
    Lot 2

    Grande vaso cinese dinastia Qing 1821/1850 blu e bianco, 1821/1850 cm 45X24 Finte anse sul collo del vaso. Ceralacca sull'orlo.Finte anse sul collo del vaso. Ceralacca sull'orlo.

  • Poutiche dinastia Qing blu e bianca 1821/1850, 1821/1850
    Lot 3

    Poutiche dinastia Qing blu e bianca 1821/1850, 1821/1850 cm 27X23

  • Portapennelli con decori di pesche, Bitong
    Lot 4

    Portapennelli con decori di pesche, Bitong h cm 12.5 , d. cm 15

  • Vaso nei toni del bianco e del blu con scene di genere e paesaggio con cascata, 17° secolo
    Lot 5

    Vaso nei toni del bianco e del blu con scene di genere e paesaggio con cascata, 17° secolo h cm 24 x 12

  • Portapennelli scolpito con raffigurazioni di granchi conciglie e fiori, Bitong 19° secolo
    Lot 6

    Portapennelli scolpito con raffigurazioni di granchi conciglie e fiori, Bitong 19° secolo H cm 14 x 11 Nei toni del biancoNei toni del bianco

  • Piatto rosso Dinastia Quinq, Dao guang nian rhi
    Lot 7

    Piatto rosso Dinastia Quinq, Dao guang nian rhi H cm 2,5x16,5 Con timbro sul retroCon timbro sul retro

  • Vaso dinastia Qing in porcellana incrinata verde
    Lot 8

    Vaso dinastia Qing in porcellana incrinata verde H cm 15 x 8

  • Vaso con sfondo verde e disegno di fiori, 18° secolo From Qing Dao Quan nian zhi
    Lot 9

    Vaso con sfondo verde e disegno di fiori, 18° secolo From Qing Dao Quan nian zhi h cm 37 x 15 Marchio al fondoMarchio al fondo

  • Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori
    Lot 10

    Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori H cm 62x27 bocca cm 23 Manici con presa a guisa di melograni.Manici con presa a guisa di melograni.

  • Vaso antico giapponese di porcellana smaltata gialla con raffigurazioni floreali e uccello, 19° secolo
    Lot 11

    Vaso antico giapponese di porcellana smaltata gialla con raffigurazioni floreali e uccello, 19° secolo H cm 25x17 Antico vaso giapponese in ceramica, su fondo giallo, decorazioni floreali, albero fiorito e uccello dal piumaggio colorato. Scritta "MADE IN JAPAN" e marchio con caratteri giapponesi sulla base.Antico vaso giapponese in ceramica, su fondo giallo, decorazioni floreali, albero fiorito e uccello dal piumaggio colorato. Scritta "MADE IN JAPAN" e marchio con caratteri giapponesi sulla base.

  • Coppia di vasi cinesi con lacca rosso cinabro e con decorazioni floreali intagliate
    Lot 12

    Coppia di vasi cinesi con lacca rosso cinabro e con decorazioni floreali intagliate H cm 24x10.5 - con base: H cm 28

  • Vaso orientale a rullo cilindro in porcellana smaltata, Dinastia Quinq Famiglia Rosa, 19° secolo
    Lot 13

    Vaso orientale a rullo cilindro in porcellana smaltata, Dinastia Quinq Famiglia Rosa, 19° secolo H cm 14.5x6.5 - con base H 17.2x7.3 Vaso orientale a forma cilindrica in porcellana, a sfondo verde acqua, base smaltata in giallo, decorato con albero in fiore. Base di legno. Leggere gocciolature della vernice verde acqua all'interno del vaso.Vaso orientale a forma cilindrica in porcellana, a sfondo verde acqua, base smaltata in giallo, decorato con albero in fiore. Base di legno. Leggere gocciolature della vernice verde acqua all'interno del vaso.

  • Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare
    Lot 14

    Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare H cm 20x 14.5 Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con iscrizioni cinesi e pomello conico arrotondato. Timbro caratteri cinesi alla base.

  • Grande urna in porcellana cinese, 19° secolo
    Lot 15

    Grande urna in porcellana cinese, 19° secolo H cm 27.5x27.5 - Base H cm 15 Grande urna in porcellana cinese colore azzurro, con coperchio in metallo.Grande urna in porcellana cinese colore azzurro, con coperchio in metallo.

  • Vaso cinese a rollo cilindrico in porcellana famiglia rosa dinastia Quinq, 19° secolo
    Lot 16

    Vaso cinese a rollo cilindrico in porcellana famiglia rosa dinastia Quinq, 19° secolo H cm 18.5x12.4 Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity"  - Hong Kong Art Craft Group all'interno.Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con raffigurazione di figure di uomini e albero. Iscrizioni con caratteri cinesi e decorazioni dorate. Timbro di cera lacca alla base. Documenti "Certificate of identity"  - Hong Kong Art Craft Group all'interno.

  • Vaso Yu Huchun, dinastia Quing con decori di banani, bamboo e pietre
    Lot 17

    Vaso Yu Huchun, dinastia Quing con decori di banani, bamboo e pietre H cm 27,5x17,5 Firmata da Qing Yong Zheng Nian Zhi, Periodo Yong Zheng. Etichetta da collezione sul fondo.Firmata da Qing Yong Zheng Nian Zhi, Periodo Yong Zheng. Etichetta da collezione sul fondo.

  • Vaso bianco e blu con leoni dipinti della dinastia Quing
    Lot 18

    Vaso bianco e blu con leoni dipinti della dinastia Quing H cm 19x12

  • Vaso cinese della dinastia Quing in porcellana dipinto con decorazioni di fiori e uccelli
    Lot 19

    Vaso cinese della dinastia Quing in porcellana dipinto con decorazioni di fiori e uccelli H cm 23.5x12.5 Vaso cinese in pocellana con sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami. Vaso cinese in pocellana con sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami.

  • Grande vaso in porcellana smaltata rossa della dinastia Qing, 18° secolo
    Lot 20

    Grande vaso in porcellana smaltata rossa della dinastia Qing, 18° secolo H cm 35 x 23 L'interno smaltato in verde, con bordo color oro. Nel bordo presente sbeccatura. Timbro dell'anno Qialong L'interno smaltato in verde, con bordo color oro. Nel bordo presente sbeccatura. Timbro dell'anno Qialong

  • Vaso cinese in porcellana, con decori floreali e bordo dorato
    Lot 21

    Vaso cinese in porcellana, con decori floreali e bordo dorato H cm 39x18 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Vaso cinese in porcellana con scene di vita familiari
    Lot 22

    Vaso cinese in porcellana con scene di vita familiari H cm 41,5x17 Decori floreali al bordo. Marchio alla base.Decori floreali al bordo. Marchio alla base.

  • Coppia di vasi cloisonne cinesi
    Lot 23

    Coppia di vasi cloisonne cinesi H cm 25,5x15 Fiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato. Etichetta alla baseFiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato. Etichetta alla base

  • Coppia di vasi cinesi
    Lot 24

    Coppia di vasi cinesi H cm 21x25

Lots from 1 to 24 of 229

#106: Arte Cinese e Orientale

TORNATA UNICA: 20/09/2024 Ore 17:00

  • 20 September 2024 hours 17:00 #106: Arte Cinese e Orientale (1 - 229)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000