Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 193 to 216 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 193 Ritratto di giovane vescovo in antica cornice Salvator Rosa intagliata, ebanizzata e dorata Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 250.00 € Lot 194 Due chine su carta raccolte in elegante passepartout e cornice a più modanature raffiguranti "la confessione del monaco" e "uomo con cappello che sale un gradino" Anonimo del XX secolo Estimate 100.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 195 Coppia di pouff Luigi Filippo Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 196 Coppie di vasi in porcellana di gusto neo-settecentesco Manifattura francese del secondo o terzo quarto del XIX secolo Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 300.00 € Lot 197 Coppia di candelabri Grand Tour in bronzo brunito e bronzo dorato, raffiguranti ancelle egizie stanti a sorreggere grandi vasi. Manifattura francese della fine del XIX secolo Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 198 L'Italie proprement Dite Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 199 La Grande Illustrazione, anno I n. 5 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lot 200 Sei poltrone biedermeier in radica di tuia filettate in acero Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 900.00 € Lot 201 Gruppo pittoresco Bartolomeo Pinelli Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 202 La costruzione del ponte Charles François Lacroix (ambito di) Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 203 Coppia di acqueforti: Disegni della Seconda Machina Giuseppe Vasi Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 160.00 € Lot 204 Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni Estimate 350.00 / 450.00 €Starting Price 250.00 € Lot 205 Tabula Italiae Antiquae in Regiones XI ab Augusto divisae et tum ad mensuras itinerarias tum ad observationes astromicas exacte Guillaume Delisle Guillaume de l'Isle Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 206 Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo Vincenzo Gemito Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 450.00 € Lot 207 La Grande Illustrazione, anno I n. 16 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lot 208 Specchiera intagliata in legno dorato e laccato verde scuro. Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 209 Nobiluomo accanto ad un trono. Sullo sfondo paesaggio urbano e giovane contadino Alessandro Longhi Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 210 Coppia di candelabri a cinque fuochi in bronzo dorato finemente cesellato con figure muliebri a rilievo Base quadrata mistilinea. Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 20.00 € Lot 211 La Grande Illustrazione, anno II n. 15 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lot 212 Stato della Chiesa con la Toscana Pietro Todeschi Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 213 Coppia di vetrate Liberty con vetri piombati e decorati dei primi anni del Novecento Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 214 Testa dell’imperatore Vitellio in marmo rosso antico. Scultore romano del XX secolo Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,200.00 € Lot 215 Apparizione Simone Cantarini (ambito di) Estimate 1,000.00 / 1,300.00 €Starting Price 700.00 € Lot 216 Madonna della Rosa Pittore veneto tra la fine del XVI e gli inizi del XVII secolo Estimate 2,800.00 €Starting Price 2,000.00 € Lots from 193 to 216 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >