Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 97 Ritratto di nobildonna con scialle Italo De Sanctis Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 350.00 € Lot 98 La Grande Illustrazione, anno I n. 1 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lot 99 Mattonella e cornice in maiolica nei toni del bianco con istoriata una donna di Scanno Manifattura di L'Aquila del XX secolo, C.S.B. Ceramiche San Bernardino Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 100 Ebbro Tiziano Apelle Michelangelo Pellicciotti Tito Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 101 Il sogno del pastorello Tommaso Cascella Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 102 Marina Francesco Paolo Michetti Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 103 La Grande Illustrazione, anno I n. 10 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lot 104 Pioppi Enrico Pazienza Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 105 Gesù sale al Calvario Tommaso Cascella Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 106 La Grande Illustrazione, anno I n. 8 Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 135.00 € Lot 107 Copertina in cornice di Illustrazione abruzzese, serie II, anno I, fascicolo II Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 108 Una strada di Ortona Michele Cascella Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 109 Madonna con Bambino Vincenzo Damini (e bottega) Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 110 Gran Fiamma Seconda da Illustrazione Abruzzese, fasc. 3, 1905 Basilio Cascella Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 111 La pastora e il suo gregge tra alberi di pesco fiorito in riva al mare Tommaso Cascella Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,800.00 € Lot 112 La Grande Illustrazione, anno I n. 11 Estimate 180.00 / 250.00 €Starting Price 135.00 € Lot 113 Grande scultura in terracotta. Contadina con fascio di spighe - Allegoria dell'estate Manifattura dell'italia centrale della seconda metà del XIX secolo Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 114 Patini Teofilo non ti arrabbiare Basilio Cascella Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 115 Doppia copertina in cornice di Illustrazione Abruzzese, serie II anno I, fascicolo III Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 116 La Grande Illustrazione, anno I n. 4 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lot 117 Barche innevate sulla riva del fiume Pescara Tommaso Cascella Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 118 Donna ciociara in abiti tradizionali Teofilo Patini Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 119 Scorcio di vicolo con due colonne, pescatore e barca Carminio Visintini Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 120 Popolana Filippo Palizzi (attribuito a) Estimate 500.00 / 3,500.00 €Starting Price 250.00 € Lots from 97 to 120 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >