Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 73 Composizione in bronzo "Le pèche original" Ernest Rancoulet Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 74 Coppia di vetrate Liberty dei primi anni del Novecento con vetri piombati e decorati con figure geometriche Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 75 Studio di figura maschile di tergo Ludovico Seitz Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 76 Torso in marmo statuario. Italia centrale, XIX secolo Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,250.00 € Lot 77 Gruppo scultoreo in terraglia raffigurante Bacco assistito dai satiri e da due menadi Manifattura Ginori della fine del XIX secolo Estimate 3,500.00 / 4,200.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 78 Lotto di sei incisioni Jacques Callot Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 79 Tazza con manico e piatto in ceramica Limoges Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 80 Piccolo orologio da camino in porcellana di Capodimonte con ricche volute e decori floreali Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 80.00 € Lot 81 Vassoio portabonbon in ceramica Limoges impreziosito da inserti in metallo dorato Estimate 30.00 / 50.00 €Starting Price 5.00 € Lot 82 Ritratto di una giovane violinista. Pittore francese attivo tra il secondo ed il terzo decennio del XIX secolo. Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 83 Tavolino ottagonale da caffè o da gioco in legno di rovere di origine anglo-indiano riccamente intagliato. Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 84 Grande vaso in porcellana decorato in policromia e dorature Manifattura di Sevres, primi decenni del XIX secolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 250.00 € Lot 85 Regni Neapolitani Verissima Secundum Antiquorum et Recentiorum Traditionem Descriptio, Pyrrho Ligorio Auct., Abraham Hortelius Estimate 1,800.00 / 2,300.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 86 Orologio da tavolo francese Impero con movimento Vigier. Cassa in bronzo dorato. Francia, primi anni del XIX secolo Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 87 Lotto di tre sanguigne studi del corpo umano Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 88 Coppia di scranni in legno di noce. Schienale e gambe intagliate con motivi rinascimentali, a mascheroni e arpie. Nord Italia, XVIII secolo Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 89 Il matrimonio del torero Pio Joris Estimate 900.00 / 1,800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 90 Coppia di salsiere in porcellana bianca di gusto neoclassico con decori a rilievo e prese terminanti a teste ferine Manifattura francese del XIX secolo Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 150.00 € Lot 91 Coppia di consolle in stile eclettico intagliate, laccate e dotate con piano in marmo sagomato. Al fronte decoro con figure muliebri. Centro Italia, fine del XIX secolo Estimate 1,500.00 / 1,900.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 92 Ritratto di vescovo in antica cornice Salvator Rosa intagliata, ebanizzata e dorata Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 250.00 € Lot 93 La grande Illustrazione anno I, n. 9 Basilio Cascella Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 135.00 € Lot 94 Bozzetto preparatorio della decorazione a stucco del riquadro centrale della volta della Chiesa di Santa Maria Maggiore a Pacentro (AQ) Giovanni Antonio Feneziani Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 95 Nudo di giovane donna di spalle con paesaggio marino sullo sfondo Basilio Cascella Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 96 Donne che lavano i panni alla Fontana delle 99 Cannelle di L'Aquila Enrico Bizzoni Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lots from 73 to 96 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >