Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 49 Soldato di spalle appoggiato presso un banco di rocce Salvator Rosa Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 50 Ritratto virile a torso nudo Pittore italiano attivo tra il secondo ed il terzo decennio del XIX secolo Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 51 Grande cornice a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo Estimate €Starting Price 4,000.00 € Lot 52 ITALIA-DALMAZIA. 1731. ITALIA MEDIA SIVE PROPRIA Andreas Cellarius Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 53 Vaso biansato in porcellana a fondo oro e decoro policromo di paesaggio agreste entro riserva centrale al corpo ovoidale. Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 54 Giulia Domna in rosso antico. Scultore romano del XX secolo Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,200.00 € Lot 55 Oliera da tavola in terraglia bianca con decori a rilievo di gusto settecentesco. Manifattura Giustiniani della fine del XIX Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 56 Grande scultura in porcellana policroma raffigurante Dama in una carrozza, cocchiere e due cavalli. Luigi Fabris Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 57 Ribalta in radica di ulivo, Veneto inizi XVIII secolo Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 58 Ritratto di filosofo Piotr Topolski Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 80.00 € Lot 59 Cassapanca in legno in patina scura con intaglio dentellato al coperchio. Tirolo, XIX secolo Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 60 Ritratto di anziano sacerdote Piotr Topolski Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 80.00 € Lot 61 Incontro al fontanile Paolo Monaldi (attribuito a) Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 62 Die Quelle Max Klinger Estimate 200.00 / 250.00 €Starting Price 80.00 € Lot 63 Inedita coppia di ritratti in ovale in cornice coeva dorata a più modanature. Giovanni Maria delle Piane il Mulinaretto (attribuito a) Estimate 11,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 64 Italia Antica di Cl. Tolomeo Giovanni Antonio Magini noto anche con il nome latino Maginus Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 65 Zuppiera profilata in blu e oro con decori a vedute di città, tre tonde nel coperchio e due ovali nel corpo Manifattura di Ginori, Doccia, primi decenni del secolo XIX Estimate 2,500.00 / 3,200.00 €Starting Price 1,900.00 € Lot 66 Inchino a Luigi XVI Manifattura tedesca della fine del XIX secolo, Volkstedt di Dresda Estimate 6,000.00 / 8,500.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 67 Torso in marmo rosso antico. Roma, fine del XIX - inizi del XX secolo Estimate 2,300.00 / 2,800.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 68 Ritratto di Donna Angiola Pacilio, vedova di Antonio Rossi. Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 69 Mercurio che uccide Argo Hendrick Goltzius Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 30.00 € Lot 70 Coppia di angeli tedofori in legno intagliato e dorato, Centro Italia, XVII secolo Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,750.00 € Lot 71 Ritratto di D. Maria Rossi figlia di Antonio e Angiola Pacifico Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 72 San Francesco Saverio Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lots from 49 to 72 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >