Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 289 to 312 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 289 Coppia di oli su tela raffiguranti scorcio di Positano e i Faraglioni di Capri. D'Amore Nino Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 290 Soldato seduto appoggiato allo scudo Salvator Rosa Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 291 Piccola scultura in bronzo, busto di ragazza Vincenzo Gemito Estimate 800.00 / 1,100.00 €Starting Price 500.00 € Lot 292 Nova Italiae Delineatio Willem Bleau Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 293 Ritratto di gentiluomo con papillon e orologio da taschino Pittore italiano attivo tra il quinto ed il sesto decennio del XIX secolo Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 350.00 € Lot 294 Nove statuine in ceramica di Capodimonte raffiguranti angeli musicanti Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 80.00 € Lot 295 Ricevimento Giuseppe Castiglione Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 296 ITALIA ANTIQUA Christoph Keller Cellarius Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 297 Servizio da tè Bavaria dipinte in oro con scene di corteggiamento ispirate alle composizioni di Jean-Honoré Fragonard Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 298 Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli Giovanni Battista Piranesi Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 299 Piccolo gruppo di bacchini in ceramica bianca di Capodimonte Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 80.00 € Lot 300 Coppia di erme da muro in marmo verde del Guatemala Estimate 1,400.00 / 1,800.00 €Starting Price 900.00 € Lot 301 Nobildonne si affacciano da un giardino fiorito Nicola Sanesi Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 90.00 € Lot 302 Consolle in stile Luigi XVI Manifattura romana del XVIII secolo Estimate 2,200.00 / 2,800.00 €Starting Price 800.00 € Lot 303 Bimbo che piange Saverio Gatto Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 304 Coppia di dipinti raffiguranti viandanti con carro e paesaggio con le rovine di un tempio Pittore fiammingo della prima decade del XVII secolo Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 305 L'acqua limpida si attinge alla fonte Paul Falconer Poole Estimate 1,200.00 €Starting Price 900.00 € Lot 306 Contenitore per carbone in ottone sbalzato con scene di taverna. Coperchio incernierato. Olanda, fine del XIX secolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 307 ITALIA ANTIQUA Christoph Keller Cellarius Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 308 Dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante Madonna con Bambino nello stile del Preraffaelliti Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 309 Colonna ionica in plexiglass. Roma, anni Settanta. Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 310 Tavolino in ghisa dorata con piano in legno. Inghilterra, fine del XIX secolo Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 311 Ritratto di cane da caccia Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 312 Coppia di poltrone Chesterfield Club Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,600.00 € Lots from 289 to 312 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >