Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 265 to 288 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 265 Coppia di paesaggi montani Giovanni Pirovano Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 266 Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche varie. Piemonte, XVIII secolo Estimate 900.00 / 1,400.00 €Starting Price 800.00 € Lot 267 Dipinto ovale raffigurante giovane donna Estimate 550.00 / 750.00 €Starting Price 350.00 € Lot 268 Comitiva di oziosi giocano alla zecchinetta in Roma Bartolomeo Pinelli Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 269 Lotto di due coppie di incisioni ovali in passepartout bianco. Francia, fine del XIX secolo Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 270 Ciotola con manici in ceramica Limoges nei toni del bianco blu e oro con inserti in bronzo dorato Estimate 30.00 / 50.00 €Starting Price 5.00 € Lot 271 Incisione raffigurante Papa Clemente XIII Rezzonico Pietro Antonio Pazzi Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 272 Tazza con coperchio in ceramica Limoges nei toni del rosa con decorazione a motivi floreali Estimate 30.00 / 50.00 €Starting Price 5.00 € Lot 273 incisione Veduta dell'Arco di Tito, Rossini Roma 1819 Luigi Rossini Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 300.00 € Lot 274 Coppia di dipinti raffiguranti putti tra trionfi di fiori e frutti Giovanni Paolo Castelli Lo spadino (ambito di) Estimate 3,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 275 Vaso antico di marmo che si vede nel Museo Capitolino alto palmi 7.0.2 Giovanni Battista Piranesi Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 276 Torso in marmo rosso antico. Roma, fine del XIX - inizi del XX secolo Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 277 Costumi di Albano Bartolomeo Pinelli Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 278 Vaso biansato ovoidale in porcellana con elementi decorativi neoclassici realizzati in oro lucido ed opaco stanti a racchiudere una riserva circolare recante elementi floreali policromi. Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 279 Grande cratere antico su plinto Marzio Moro Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 70.00 € Lot 280 Cassapanca nobiliare in noce scolpita e intarsiata. Veneto, XVII secolo Estimate 1,100.00 / 1,500.00 €Starting Price 700.00 € Lot 281 Lotto di 4 disegni raffiguranti vedute di Roma Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 282 Chiesa di Santa Maria a Trevi Giovanni Battista Piranesi - Giuseppe Vasi Estimate 350.00 / 450.00 €Starting Price 250.00 € Lot 283 Paesaggio fluviale. Fiume Aniene sul Ponte Nomentano. Gaspard Dughet (attribuito a) Estimate 900.00 / 1,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 284 Angoliera ad un'anta in legno di abete laccata e ridipinta nei colori del verde e dell'oro. Centro Italia, fine XVII inizi XVIII secolo. Estimate 800.00 / 1,500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 285 Grande cornice a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo Estimate €Starting Price 4,000.00 € Lot 286 Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma per macellare Bartolomeo Pinelli Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 287 Consolle toscana da muro in stile Luigi XIV Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,300.00 € Lot 288 Ritratto virile Pittore italiano attivo tra il secondo ed il terzo decennio del XIX secolo Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lots from 265 to 288 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >