Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 241 to 264 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 241 Il Vesuvio Giovanni Battista Filosa Estimate 5,500.00 / 7,000.00 €Starting Price 5,500.00 € Lot 242 Madonna con cherubini Estimate 700.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 243 Bambini che giocano con una conchiglia Vincenzo Aurisicchio Estimate 350.00 / 450.00 €Starting Price 200.00 € Lot 244 Vanitas in marmo rosso antico Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 245 Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti natura morta con cacciagione Baldassarre De Caro (attribuito a) Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 246 Centrotavola in maiolica nei toni dell'azzurro poggiante su quattro piedi a foggia di mascheroni urlanti Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 247 Il giudizio di Salomone Gaspare Traversi (attribuito a) Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 248 Il ciarlatano in Roma Bartolomeo Pinelli Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 249 Donne che raccolgono fiori Giovanni Battista Filosa Estimate 4,200.00 / 5,500.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 250 Veteris Orbis Climata ex Strabone Christoph Keller Cellarius Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 251 Marina con pescatori e Vele Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 252 Scultura raffigurante donna velata Giuseppe Maria Pisani Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lot 253 Composizione in porcellana bianca con inserti policromi di fiori raffigurante tre putti che suonano, uno la tromba, l'altro il mandolo e uno con fiore in mano, poggianti su una ringhiera. Estimate 30.00 / 50.00 €Starting Price 5.00 € Lot 254 Lotto di 6 disegni raffiguranti vedute di Roma Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 255 Coppia di angolari scantonati in noce, Marche, XVIII secolo Estimate 650.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 256 Caprette al pascolo Antonio Milone Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 257 Carte de l'Italie proprement dite où l'objet principal a été de tracer LES VOYES ROMAINES. Pour l'intelligence de l'Histoire Romaine de Mr ROLLIN. Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 258 Madonna orante con Bambino dormiente Scuola Emiliana XVII secolo Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 259 La Marca di Ancona Di nuova Projezione Antonio Zatta Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 260 Grande tavolo con piano lastronato in marmo diaspro rosso di Numidia e cornice in marmo verde. Decorazione centrale con stella ad otto punte in marmo verde. Estimate 4,500.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 261 6 Sedie intagliate e laccate Manifattura veneta del XIX secolo Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 700.00 € Lot 262 Passaggio con capriccio architettonico e tre figure di donne davanti ad una fontana sormontata dalla statua di un putto. Pittore italiano del XVIII secolo Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 180.00 € Lot 263 Ritratto di gentildonna Pittore francese attivo intorno al terzo decennio del XIX secolo Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 264 Coppia di torciere in stile neoclassico da altare in legno laccato verde e dorato. Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 241 to 264 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >