Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 217 to 240 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 217 Lampadario di Murano in vetro policromo di forma ellittica detta "a gondola" Manifattura veneta del XIX / XX secolo Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 218 Ritratto del Cardinale Marcello Cervini degli Spannocchi Scuola marchigiana del XIX secolo Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 400.00 € Lot 219 Piceni et Vestinorum, Pelignorum, Marrucinorum; ac Frentanorum agri descriptio Philipp Clüver (o Klüver), italianizzato in Filippo Cluverio Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 220 Lotto di tre piccoli vasi a cratere dipinti e incisi Manifattura francese della fine del XIX secolo Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 350.00 € Lot 221 Lotto di due chine brune acquerellate Gabriel-François Doyen (ambito di) Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 700.00 € Lot 222 Due specchiere a ventola Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 223 Il mantello di Giuseppe portato a Giacobbe Rembrandt Harmenszoon van Rijn (dapres) Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 224 Coppia di zuppiere senza coperchio in terraglia bianca. Napoli, Manifattura Del Vecchio, 1850 circa Estimate 2,400.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,600.00 € Lot 225 Specchiera a cartoccio in stile Luigi XIV Manifattura emiliana del XVII secolo Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 226 L'età dell'argento Hendrick Goltzius Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 30.00 € Lot 227 Re Filippo II di Spagna Tiziano Vecellio (dapres) Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 228 Veduta di un eliocamino per abitarvi l'inverno Giovanni Battista Piranesi Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 229 Coppia di erme placcate in marmo di Carrara con fregi in bronzo dorato. Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 230 Estasi di San Francesco Pittore dell'Italia centrale degli inizi del XIX secolo Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 231 ITALIAE ANTIQUE ITEM INSULARUM SICILIAE, SARDINIAE, CORSICAE, TYPUS ET NOVA DELINEATIO Matthäus Seutter Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 232 Ritratto di uomo con tabacchiera Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo Estimate 2,400.00 / 2,800.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 233 Consolle Luigi XV in legno dorato e intagliato. Piano dipinto a finto marmo. Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo Estimate 3,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 234 Coppia di paesaggi Charles François Lacroix (attribuito a) Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 235 Coppia di sculture raffiguranti agnelli in marmo bianco. Roma, XIX secolo Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,250.00 € Lot 236 San Giuseppe con Bambino Scuola spagnola del XVII Estimate 1,800.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 237 quattro incisioni: tre raffiguranti la Chiesa di santi Vincenzo ed Anastasio alla Fontana di Trevi, una con Veduta della Fontana di Trevi del Montagu Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 238 Torso di Apollo in marmo bianco. Italia Centrale, inizi del XX secolo Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,250.00 € Lot 239 Lotto di due disegni raffiguranti vedute di Roma Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 240 Consolle in stile Luigi XV Manifattura napoletana del XVIII secolo Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lots from 217 to 240 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >