Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 346 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 1 Ritratto di giovane Pittore francese attivo tra il quarto ed il quinto decennio del XIX secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 100.00 € Lot 2 Grande zuppiera in smalto bianco con piedi ferini su disco rialzato da tre piedini sferici. Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 3 Scultura in terracotta cava e brunita ad imitazione del legno raffigurante un francescano. Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 4 Giunone trasforma Callisto in un'orsa Hendrick Goltzius Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 30.00 € Lot 5 Torso del Belvedere in terracotta. Francia, XIX secolo Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 650.00 € Lot 6 Coppia di bozzetti raffiguranti scene bucoliche Philipp Peter Ross Estimate 3,800.00 / 4,300.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 7 Mappa di Tolomeo dell'Italia di Lorenz Fries, da Martin Waldseemüller. Martin Waldseemüller latinizzato in Martinus Ilacomylus o Hylacomylus Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 8 Coppia di candelieri in bronzo e cristallo Manifattura Italiana del XIX secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 9 Estasi mistica di Santa Caterina da Siena Pittore toscano del XVI secolo Estimate 1,800.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 10 Gruppo in porcellana bianca composto da cinque eroti stanti a condurre una pantera. Manifattura Ginori della fine del XIX secolo Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 650.00 € Lot 11 Coppia di specchiere con cornici dorate mistilinee a guantiera Estimate 700.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 12 Coppia di piccoli putti in bronzo su basi in legno Manifattura romana del XVIII secolo Estimate 900.00 / 1,400.00 €Starting Price 600.00 € Lot 13 Brocca in porcella "Vecchia Parigi" con decoro in oro Manifattura francese, Napoleone III Estimate 120.00 / 200.00 €Starting Price 70.00 € Lot 14 Incisione raffigurante Matteo di Antonio Barberini da una medaglia in bronzo di Gaspero Mola Gaetano Vascellini Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 15 Canefora Vincenzo Cinque Estimate 2,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 16 Marca d'Ancona olim Picenum Willem Bleau Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 17 Ritratto a mezzo busto di gentiluomo seduto stante a tenere una mano sul volume "Traitè sur le vins du Medoc" di William Franck, edito nel 1845. Antoine Placide Gibert (attribuito a) Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lot 18 Sant'Onofrio Marcantonio Bellavia Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 30.00 € Lot 19 Coppia di cremiere in porcellana bianca con decoro a rilievo di gusto neoclassico. Manifattura francese della prima metà del XX secolo Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 20 Ritratto di giovane donna Pittore francese attivo tra il quarto ed il quinto decennio del XIX secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 21 Toelette petineuse da camera in legno imipallacciato in palissandro e bois de rose con piani apribili, specchio e scrittoio Estimate 900.00 / 1,300.00 €Starting Price 650.00 € Lot 22 Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 23 Lotto di tre disegni a matita Nicola Serra Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 200.00 € Lot 24 Coppia di putti in cartapesta argentata e dorata Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 1 to 24 of 346 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 >