Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo
Lot 176 Documento militare esercito spagnolo, fine XIX secolo.
Accompagnato da portadocumenti orginale in metallo. -
Lot 177 Tagliacarte, primo quarto XX secolo.
Cm. 47x6.
Lama e impugnatura in osso. Impugnatura decorata da lamina in metallo argentato con incise L.J.G. 1901 - 1920. -
Lot 178 Walt Disney Production.
Lotto composto da:
Paperino in automobile. Sotto la base logo Walt Disney Production by ESCI, Made in Italy, Art. N. WD01, cm. 5x7.
Minnie in automobile. Sotto la base Matchbox, Disney Series no.4, 1979 Lesney Production,
cm. 6x7,5.
Si ricorda che trattandosi di giocattoli d'epoca il loro corretto funzionamento non può essere garantito.
Lot 179 Lotto di tre accendini di diversa foggia, XX secolo.
Di cui uno con rivestimento in argento. -
Lot 180 Lotto di bracciali, XVIII/XIX secolo.
Bracciale in argento g. 34, bracciale monete in metallo argentato peso complessivo g. 46.80.
Il primo composto da medaglioni rettangolari in argento 800 finemente lavorati a bulino di epoca déco. Il secondo composto da medaglioni in metallo argentato sbalzato a foglie di frutto e monete americane raffiguranti Miss Liberty con la corona tra i capelli, datate 1943, 1946, 1941 e 1942.
Note
Miss Liberty è ispirata ai disegni di Christian Gobrecht per le monete da 2,50, 5 e 10 dollari che circolavano dal 1838, e per il quale la moneta è conosciuta come Liberty Head. -
Lot 181 Lotto di tre anelli in metallo e argento 925, XIX secolo.
I due in argento 925 g. 10, l'altro g. 6,20.
Il primo lavorato a bulino centrato da pietra in pasta vitrea blu. Il secondo lavorato a bulino e traforato in stile déco, brillantino al centro e micro brillantini incastonati. Il terzo realizzato a foggia di quadrifoglio con brillantino al centro e micro brillantini incastonati. -
Lot 182 Lotto di tre anelli in metallo argentato e argento 925, XIX/XX secolo.
I due in argento 925 g. 18,70. L'altro g. 9,50.
Il primo realizzato come un fiore ornato da paste vitree di colore verde smeraldo. Il secondo lavorato a bulino e centrato da paste vitree di colore azzurro, giallo e lilla. Il terzo sbalzato con paste vitree di colore magenta, blu e verde. -
Lot 183 Lotto di tre anelli in argento 925, XIX/XX secolo.
Peso complessivo g. 23,20.
Realizzati con paste vitree nelle sfumature dell'arancio. Il terzo lavorato in stile art déco e microbrillantini incastonati. -
Lot 184 Lotto di tre anelli in argento 925, XIX/XX secolo.
Peso complessivo g. 12,80.
Il primo realizzato come un ovale in stile déco, centrato da pietra in pasta vitrea blu e micro brillantini incastonati ai lati. Il secondo realizzato a riviera con alternanza di brillanti blu e bianchi. Il terzo lavorato come una margherita, ornato da brillanti e pietra centrale ad imitazione dello zaffiro. -
Lot 185 Lotto, XIX/XX secolo.
Grammi complessivi 65,70.
Composto da un portarossetto in argento 800, spille di varia manifattura e foggia, alcune in argento 800, tre ciondoli di varia foggia di cui due a foggia di semi di carte in argento 800 ed un ciondolo bifronte con Madonna in preghiera. -
Lot 186 Ginori. Servizio da caffè in porcellana.
Bordo decorato esternamente da una sottile fascia rosa. Decorazioni di filettature e rifiniture in oro. Sulla circonferenza esterna decorazione di monogrammi. Servizio per 12 persone composto da caffettiera, lattiera, 12 tazzine con 12 piattini. Marchio stampato GINORI in verde. -
Lot 187 Ginori, primi decenni del XX secolo. Servizio da tè.
Con decorazioni di margherite su base nei toni del verde pompeiano e del giallo dorato. Rifiniture in oro lungo i bordi e le impugnature. Sotto la base marchio stampato in rosso in un ovale Decorazione eseguita da Richard Ginori. Sotto la base cifre stampate in rosso 3517. Marchio stampato GINORI in verde. Servizio per 12 persone composto da teiera, zuccheriera, lattiera, 12 tazze e 12 piattini.
Teiera cm. 20
Zuccheriera cm. 12
Lattiera cm. 18
Tazze cm. 6
Piattini diam. cm. 15 -
Lot 188 Cestina in vetro con bordi e decorazioni a rilievo in metallo argentato.
Cm. 15x16.
Di forma ovale con manico sulla parte superiore in corpo unico. -
Lot 189 Lavorazione Artigiana Firenze, anni '70. Set bicchieri alti in cristallo.
Cm. 16.
Sei bicchieri alti in cristallo inciso a mano. Fascia d'argento 800 SI alla base. Etichetta Lavorazione Artigiana Fiorentina. Etichetta CM Puro Cristallo. Con scatola originale. -
Lot 190 Set cucchiaio e posata da insalata, fine XIX - XX secolo.
Manici in metallo argentato. Lunghezza cm. 28. -
Lot 191 Cucchiaio da salsa con impugnatura in argento 800.
Lunghezza cm. 18 Peso complessivo gr. 51,27.
Bollo 800 sull'impugnatura.