Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo
Lot 101 Coppia di bugie o lumi ad olio, XIX secolo.
Cm. 11x16x10.
Con tappo spegnifiamma. -
Lot 102 Coppia di fanali da carrozza in ferro battuto, circa 1900.
Cm. 47x44,5x20.
Già elettrificati. -
Lot 103 Icona rotonda raffigurante santo, probabilmente evangelista, Arte ortodossa, XVIII secolo
diametro cm 27x4,5 -
Lot 104 Icona raffigurante santo a cavallo, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
cm 11x8,8 -
Lot 105 Icona raffigurante due sante, con testa di Dio nella parte sommitale, Arte ortodossa
cm 17,6x14
inizi del XIX secolo -
Lot 106 Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
cm 10,5x9,3x4,4, apertura complessiva lunghezza cm 27,8
apertura in tre parti, con custodia in bronzo. All'interno raffigurazione di tre santi -
Lot 107 Icona raffigurante Madonna con Bambino e figura in preghiera
h cm 10,5x9,2x4,4
Arte ortodossa, seconda metà del XIX secolo -
Lot 108 Icona raffigurante due angeli e due santi, Arte ortodossa, XVIII secolo
cm 18x14,5
due angeli sorreggono un'immagine sacra nella parte superiore -
Lot 109 Cristo Sacro Cuore, Italia, seconda metà del XIX secolo.
cm 43x12x10.
Scultura in terracotta. -
Lot 110 Pittore del XX secolo. Composizione floreale.
cm 36x29
Acquarello su carta. Con cornice. -
Lot 111 Pittore del XX secolo. Composizione floreale.
cm 36x28
Lot 112 Coppia di sedie, XIX secolo
Cm. 50x30.
Dorsale a giorno e gambe anteriori mosse. Intarsi in madreperla e motivi floreali dipinti. Seduta in cannetè. -
Lot 113 Ivo de Santis per Manifattura Gli Etruschi. Firenze. Otre, 1950 circa.
Ceramica policroma. Firmata in pasta sotto la base Gli Etruschi. Cm. 27x15x11,5.
Lot 114 Manifattura fiorentina, 1960 circa. Elefante. Ceramica smaltata policroma. Difetti. Cm. 11x14x10.
Lot 115 Bitossi, XX secolo. Candelabro a tre bracci in ceramica bianca smaltata,
Cm. 20,5x22x11.
Con decorazioni lineari blu. Firmato sotto la base Bitossi, Montelupo. -
Lot 116 Il Quadrifoglio, Firenze, 1960 circa. Tazza in ceramica.
Decorato in policromia su fondo bianco. Marchio e numero di modello sotto la base. Usure e difetti. Cm. 19,5x24.
Lot 117 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
Cm 22x10.
Terracotta smaltata. Esemplare 17/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Numerazione sotto la base. -
Lot 118 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
Cm 23x10,5.
Terracotta smaltata. Esemplare 2/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Numerazione sotto la base. -
Lot 119 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
Cm 23x10,5.
Terracotta smaltata. Esemplare 13/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Numerazione sotto la base. -
Lot 120 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
Cm 22,5x10,5.
Terracotta smaltata. Esemplare 28/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Numerazione sotto la base. Lieve scheggiatura sotto la base. -
Lot 121 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
Cm 22,5x10,5.
Terracotta smaltata. Esemplare 25/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Lot 122 Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa1939). Figura femminile seduta, fine anni '70.
Cm. 40x20x20.
Scultura in ceramica invetriata. Firmata alla base A. Fiorese.
Acquistata dall'attuale proprietario direttamente nell'atelier dell'artista. -
Lot 123 Tonino Negri (Lodi 1961). Fruttiera a dondolo, primi anni 2000.
Cm. 15x45x23.
Scultura in gres. Certificato di autenticità Galleria Catùs Bologna. -
Lot 124 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Pastorale, giovani innamorati.
Cm 28x21. In conrice cm 49,5x43,5.
Bassorilievo in argento 925/1000. Firmato in lastra in basso a destra Brindisi.