Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo

Friday 30 August 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 184
  • Scatola portasigari in legno.
    Lot 25

    Scatola portasigari in legno.
    Cm. 5x17,5x13,5.
    Coperchio in lamina d'argento 800.

  • Tagliacarte in argento.
    Lot 26

    Tagliacarte in argento.
    Cm.18,5x2,5.
    Manico cesellato. Punzoni. Gr. 32,34.

  • Novalux, Sei cucchiaini da caffè.
    Lot 27

    Novalux, Sei cucchiaini da caffè.
    Cucchiaini lunghezza cm. 12.
    In argento 1000. Gr. 100.

  • Christofle, Francia, circa 1950-1970. Spargi sale e pepe.
    Lot 28

    Christofle, Francia, circa 1950-1970. Spargi sale e pepe.
    Cm. 8,5. Diametro massimo cm. 4,5.
    Marchio Christofle.

  • Coppia di flaconi portaspezie in vetro.
    Lot 29

    Coppia di flaconi portaspezie in vetro.
    Cm. 10. Diametro cm. 4.
    Rivestiti alla base in metallo argentato.

  • Sambonet, Francia, XX secolo. Servizio di posate in acciaio inox.
    Lot 30

    Sambonet, Francia, XX secolo. Servizio di posate in acciaio inox.
    Composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 10 cucchiaini da tè, 12 coltelli da dolce, due posate da insalata, 12 posate da frutta, un mestolo entro panno porta posate.
    Lunghezze: Cucchiai cm. 20,5. Forchette cm. 20,5. Coltelli cm. 24,5. Cucchiaini cm. 14. Coltelli da dolce cm. 22. Posate da insalata cm. 22,5. Forchettine cm. 18. Mestolo cm. 30,5.

  • Argentiere, Londra, circa 1900. Set posate da frutta.
    Lot 31

    Argentiere, Londra, circa 1900. Set posate da frutta.
    Scatola cm. 19x14,5x2.
    Manici in madreperla. Entro scatola. Punzoni.
    Composizione: 6 forchette. Lunghezza cm. 15,5.

  • Set posateria in acciaio.
    Lot 32

    Set posateria in acciaio. Composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 10 coltelli, 10 coltellini, un mestolo entro scatola.

  • Coppia di portatovaglioli in argento, XX secolo.
    Lot 33

    Coppia di portatovaglioli in argento, XX secolo.
    Entro scatola originale. Gr. 25.

  • Valigetta con vanity set da toilette da uomo. Periodo Art Déco.
    Lot 34

    Valigetta con vanity set da toilette da uomo. Periodo Art Déco.
    Valigetta cm. 14x44x27,5.
    Composto da sette flaconi in vetro molato di varie misure di cui uno con tappo in argento, tre scatoline, due flaconcini, specchio e necessaire per allacciare stivali e corsetti. Entro valigetta originale in pelle.

  • Clutch in pelle di coccodrillo, anni '50.
    Lot 35

    Clutch in pelle di coccodrillo, anni '50.
    Cm. 6x10x4.
    Chiusura in ottone. Tasca interna aperta. Difetti.

  • Goebel, attr. La Belle Chocolatiere, circa 1915. Mezza-Bambola in porcellana, modellata come una giovane ragazza con i capelli biondi, mentre regge un vassoio con cioccolatiera, tazza.
    Lot 36

    Goebel, attr. La Belle Chocolatiere, circa 1915. Mezza-Bambola in porcellana, modellata come una giovane ragazza con i capelli biondi, mentre regge un vassoio con cioccolatiera, tazza. Abiti in stoffa (difetti). Uso come copriteiera. Al retro sulla base 386.

    NoteIspirata al dipinto La Belle Chocolatiere di Liotard divenne simbolo del marchio Baker's Chocolate Co. Il modello base fu creato in molte variazioni di abiti e decorazioni della porcellana. Cm. 40x30.

  • Clutch ricamata. Cina, prima metà XX secolo.
    Lot 37

    Clutch ricamata. Cina, prima metà XX secolo.
    Cm. 13,5x18,5x10.
    Chiusura in ottone. Interno in raso color crema. Difetti

  • Borsetta da sera ricamata. Cina, XIX secolo.
    Lot 38

    Borsetta da sera ricamata. Cina, XIX secolo.
    Cm. 17,5x16x11,5.
    Chiusura e catenella in metallo dorato. Interno in raso e passamaneria color crema. Difetti.

  • Lampada da tavolo in metallo con paralume in perspex, 1970 circa.
    Lot 39

    Lampada da tavolo in metallo con paralume in perspex, 1970 circa.
    Cm. 56,5x28x28.
    Prod. Italia.

  • Binocolo da teatro in osso, circa 1900.
    Lot 40

    Binocolo da teatro in osso, circa 1900.
    Cm. 9x10x8,5.
    Struttura in ottone. Lenti integre. Ingiallimento del materiale che riveste la struttura. Privo di custodia. La meccanica centrale ne varia l'altezza. Lievi difetti al focus.

  • Binocolo da teatro da signora metallo nero, circa 1900.
    Lot 41

    Binocolo da teatro da signora metallo nero, circa 1900.
    Cm. 5x8,5x4.
    In metallo e in parte rivestito in pelle. Lenti integre. Privo di custodia. La meccanica centrale ne varia l'altezza. Focus perfettamente funzionante.

  • Arte indo-persiana. Dipinto in stile Mughal su stoffa, XIX-XX secolo.
    Lot 42

    Arte indo-persiana. Dipinto in stile Mughal su stoffa, XIX-XX secolo.
    Cm. 26x20,5.
    Raffigurante giovane principe con uccellino nella mano destra e mano sinistra sull'elsa della spada. Con cornice e vetro. Lotto pendand del successivo.

    Lot 43

    Cm. 26x20,5.
    Raffigurante sultano seduto. Con cornice e vetro. Lotto pendant del precedente.

  • Joseph Lucas Ltd Birmingham England, circa 1905. Clacson.
    Lot 44

    Joseph Lucas Ltd Birmingham England, circa 1905. Clacson.

    Marchio Joseph Lucas Ltd Birmingham England. Cm. 38,5 x 16,5 x 12.

  • Candelabro trasformato in lampada da terra.
    Lot 45

    Candelabro trasformato in lampada da terra.
    Base a sezione triangolare con piedi a ricciolo decorata. Fusto decorato con motivi fitoformi stilizzati.

  • Coppia di specchi rococò, Italia, XVIII secolo.
    Lot 46

    Coppia di specchi rococò, Italia, XVIII secolo.
    Ciascuno: ingombro cm. 62x32, luce cm. 27,5x9,5.
    In legno sagomato intagliato dorato e dipinto con cherubino, mascheroni e arpie.

  • Piccola specchiera, Nord Italia, XVIII secolo.
    Lot 47

    Piccola specchiera, Nord Italia, XVIII secolo.
    Ingombro cm. 40x24. Luce cm. 18,5x10.
    In legno intagliato a cartoccio e dorato. Fascia intagliata a foglie d'acanto che vanno a formare la cimasa, per ricadere verso il basso.

  • Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.
    Lot 48

    Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.
    Ingombro cm. 44x32. Luce cm. 22x19.
    Contornata da intaglio a giorno di racemi fitomorfi e cimasa tra volute centrata da volto di putto.

Lots from 25 to 48 of 184

Asta 57

Asta in Sala, Online e Telefonica

Venerdì 30 agosto 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 26 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 August 2024 hours 16:00 Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo (1 - 191)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000