Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 25 Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Studi di leone e leonessa dormienti
mm 103 x 167 ciascuno
coppia di disegni, entrambi grafite su carta, in un'unica cornice
entrambi firmati sul retro in basso a destra: Biseo -
Lot 26 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Studio di cigni
mm 105 x 170
matita su cartoncino
timbro ATELIER DE NITTIS in basso a destra
Al verso:
Studio di nudo femminile
matita su cartoncino
PROVENIENZA
Milano, Sotheby's, asta del 05/10/1993, lotto 710;
collezione privata
Lot 27 Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883-Roma 1925) - Bue disteso, 1910
mm 150 x 185
matita e carboncino su carta
al verso, bozzetto a china con bue disteso e iscrizione con data: Armando Spadini 1910.
Allegato biglietto di dedica dell'opera: A Nicolò Castellino / ricordo di un amico / di Armando Spadini / "il grande italiano" / Roma, 19/x 917.
Lot 28 Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866) - Figure in abiti tradizionali
cm 18,2 x 23,5
acquerello su cartoncino -
Lot 29 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-Milano 1844) - Profeta
cm 13,5 x 9
olio su cartone -
Lot 30 Pio Blanchi (Torino 1848-1917) - Gita in gondola, 1886
cm 67 x 42
acquerello su carta
firmato e datato in basso a destra: PBlanchi 1886 -
Lot 31 Camillo Verno (Campertogno 1870-1942) - Il fazzoletto rosso
cm 44 x 35
pastello su tela
firmato in basso al centro: C. Verno -
Lot 32 Francesco Barzaghi (Milano 1839-1892) - Alessandro Manzoni, modello per il monumento in Piazza San Fedele a Milano
cm 56 x 20 x 15
scultura in bronzo
sulla base, timbro della Fonderia Artistica Battaglia - Milano -
Lot 33 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Sanremo
cm 20 x 29
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: PSala
al retro, sulla tavola, cartellino a stampa della Galleria Internazionale di Varese; timbro di Arteidea di Milano
PROVENIENZA
Galleria Internazionale, Varese;
Arteidea, Milano;
collezione privata
Lot 34 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856-Venezia 1922) - Venezia, il canale della Giudecca
cm 11 x 19,5
olio su cartone
al retro, firmato: P. Fragiacomo -
Lot 35 Carlo Cressini (Genova 1864-Milano 1938) - Lago d'Albesio
cm 15 x 23
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: C. Cressini
al retro, titolo di mano dell'artista
Lot 36 Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1926) - Venezia, Palazzo Ducale
cm 35 x 50
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Rafael Perez y Senet -
Lot 37 Lodovico Zambelletti (Milano 1881-1966) - Milano sotto la neve
cm 44,5 x 60
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: L. Zambelletti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 38 Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - Pescatorelli, 1924
cm 40 x 58
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: 1924 / A. Piatti
Lot 39 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874-Cantù 1960) - Vaso di fiori
cm 41 x 36
olio su cartone
siglato in basso a destra: U. B.
Lot 40 Georg Emil Libert (Copenaghen 1820-1908) - La casa in campagna, 1854
cm 85 x 120
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: G. Emil Libert 54 -
Lot 41 Michelangelo Melano (Racconigi 1867-1908) - Profilo femminile
cm 65 x 50
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Michelangelo / Melano -
Lot 42 Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Mercato a Saint Vincent
cm 23,5 x 33
olio su tavola
firmato in basso a destra: C Follini -
Lot 43 Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914) - Buonasera!
cm 31 x 21
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: ADalbesio
al retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo ed altra etichetta: Villa Ducale di Stresa 1890 con numero progressivo 1401
Lot 44 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Donna chioggiotta
cm 50 x 35
olio su legno
firmato in basso a destra: L. Bazzaro
al retro, firma e luogo: L. Bazzaro / Chioggia
Lot 45 Sofia Grancini (Milano, fine secolo XIX-inizio secolo XX) - Odalisca
cm 82 x 55
olio su tela
firmato e locato in basso a sinistra: Sofia Grancini / Milano -
Lot 46 Santo Caslini (Carate Brianza 1912-1999) - Sogno, 1943
cm 28 x 73 x 28
scultura in bronzo
firmata e datata: Caslini / 43
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 47 Alfonso Barbavara di Gravellona (Novara 1820-Torino 1900) - Abbeveraggio. Ricordo della Fazione campale nel Biellese 1880, 1881
cm 53,3 x 67
olio su cartone
siglato e datato in basso a sinistra: R. B. / 1881
al retro, etichetta manoscritta con titolo, prezzo (Prezzo - £ 550 / per la società - 500.), autore e indirizzo dell'artista (Torino - Corso Vittorio Ema.le 32)
Lot 48 Arnaldo Soldini (Brescia 1862-Val Trompia 1936) - Le due bambine
cm 31 x 45
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso a destra: Soldini A