LAST CHANCE ASTA 24 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

Presale LAST CHANCE ASTA 24 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

Sunday 25 August 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
10g 15h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 327
  • CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo"
    Lot 41

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Ritratto di Papà di un giovane gay"
    Lot 42

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Ritratto di Papà di un giovane gay" Disegno, tecnica mista e pastelli su carta, cm 20x30 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di donazione diretta da parte dell'Artista. Certificato di garanzia della Galleria "Il Calibro".

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 43

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Firmata al retro. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 236.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra"
    Lot 44

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997".

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante"
    Lot 45

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 426.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura"
    Lot 46

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 365.

    Lot 47

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia ritoccata a mano, cm 18x13. Al retro timbro con numero di archivio a cura di Monica Schifano.

    Lot 48

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eata"
    Lot 49

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eata" Acrilici su tela estroflessa cm 40x40. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro. Opera pubblicata a pag. 11 del catalogo "Nuove espressioni", bipersonale Piaccione, Amadio.

  • FORMICHETTI SILVIO L'Aquila 1969 "Carminio"
    Lot 51

    FORMICHETTI SILVIO L'Aquila 1969 "Carminio" Tecnica mista su tela cm 80x60 del 2007. Firmata sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e data.

  • BANI BRUNO Milano 1964 "Eclisse parziale rossa"
    Lot 52

    BANI BRUNO Milano 1964 "Eclisse parziale rossa" Due tele sovrapposte, con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto e fotografia dell'Artista mentre firma l'opera.

  • BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo"
    Lot 53

    BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo" Acrilici su sette elementi in tela estroflessa cm 31,8x31,8x8. Firmata sul lato sinistro in basso, al retro firma ed etichetta. Opera contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell'Artista su foto, e certificato di garanzia di altra Casa d'Aste.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5"
    Lot 55

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e tecnica.

  • CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone"
    Lot 56

    CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone" Tecnica mista su tela cm 30x20. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Pescatori"
    Lot 57

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Pescatori" Olio su tela cm 50x60 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma e timbro dello studio dell'Artista, con numero di catalogazione. Archivio su foto a cura dell'Artista, autentica su foto a cura di altra casa d'aste.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Notturno Picasso"
    Lot 58

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Notturno Picasso" Olio e tecnica mista su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Saluti da De Chirico"
    Lot 59

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Saluti da De Chirico" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza chef Picasso"
    Lot 60

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza chef Picasso" Olio e tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Senza titolo"
    Lot 61

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Senza titolo" Olio su tavola cm 80x60 del 1989. Firmato sul fronte in basso a destra, e al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria"
    Lot 63

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta. Opera incorniciata.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Sauna"
    Lot 65

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Sauna" Carboncino e tempera su cartoncino cm 28,5x38,5 del 1973. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Provenienza Studio dell'Artista. Opera esposta durante la mostra "Sughi, disegno" e riprodotta nel relativo catalogo. Certificato di autenticità a cura della Galleria Barcaccia.

  • CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà"
    Lot 66

    CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà" Tecnica mista su faesite cm 25x35. Sul retro titolo, firma e ideogramma.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Genio e supervisori"
    Lot 67

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Genio e supervisori" Olio su tavola cm 18x24 del 2012. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso firma, titolo, tecnica e numero d'archivio. Autentica firmata dal Maestro con numero d'archivio a cura di Studio d'Arte Ca' Spinello.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lot 69

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso tecnica e firma per autentica del Maestro. Autentica su foto a cura dell'Artista e foto che lo ritrae con l'opera.

Lots from 25 to 48 of 327

  • 25 August 2024 hours 16:00 SESSIONE UNICA (2 - 397)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000