Lot 145 Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 8,7 x 4,3 cm. Peso: 241,5 gr.
Cassa in metallo dorato poggiante su un basamento gradinato in marmo giallo, lunetta in smalti nei toni dell'azzurro, quadrante argenté con numeri arabi e sfere luminescenti, riportante l'iscrizione "Swiss made"; pendolo a vista. Rimessa delle ore e carica a chiave.
All'interno del fondello, "SWISS MADE - M - METAL DORE' - GILDED METAL - MANUFACTURED BY - SISSA GENEVE." Sul movimento "SISSA WATCH Co. - SWISS MADE - ONE 1 JEWEL - ONE 1 ADJUSTED".
Sissa Watch Co., fondata nel 1927 a Ginevra, Svizzera, era rinomata per i suoi orologi di lusso di alta qualità. L'azienda si specializzava in orologi di precisione e contribuiva alla reputazione di Ginevra come centro di alta orologeria.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Lot 146 Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 6,9 x 3 cm. Peso: 363,4 gr.
Cassa in metallo dorato e finto marmo nei toni del verde, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere riportante le iscrizioni "Swiza - 8 - Swiss made".
Swiza è un produttore svizzero di orologi e orologi da parete fondato nel 1904 in Svizzera. Conosciuto per i suoi orologi di precisione e design pratici, Swiza ha una lunga reputazione di qualità. Il marchio è particolarmente noto per i suoi orologi e orologi da parete "Swiss made", che riflettono la sua eredità nella orologeria svizzera.
Lot 147 Altezza x larghezza x profondità: 7,7 x 7,7 x 3 cm. Peso 290 gr.
cassa quadrata in ottone con cornice perimetrale in smalti nei toni del blu, quadrante dipinto in policromia con la raffigurazione di Krono con falce, clessidrae sfera armillare, lunetta dorata e numeri arabi. Padre Crono, conosciuto anche come Padre Tempo è la personificazione del tempo.
Lot 148 Altezza x larghezza x profondità: 7,7 x 7,7 x 3 cm. Peso 294,5 gr.
cassa quadrata in ottone con cornice perimetrale in smalti nei toni del blu, quadrante dipinto in policromia con la raffigurazione di Krono con falce, clessidra, sfera armillare, lunetta dorata e numeri arabi. Padre Crono, conosciuto anche come Padre Tempo è la personificazione del tempo. Numeri Arabi e sfere luminescenti.
Lot 149 Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 11 x 2 cm. Peso: 425,2 gr.
Cassa in ottone con cornice in smalto verde guillochè nei toni del verde, di forma triangolare, quadrante dorato con numeri romani riportante le iscrizioni 'UDALL AND BALLOU - NEW YORK - FRANCE'. Sull'esterno piede 'CH.HOUR - FRANCE'. Sul cavalletto: "129 - Déposé' e "CH. Hour France".
UDALL AND BALLOU era un'azienda orologiera attiva a New York, conosciuta per la produzione di orologi da tavola e da camino di alta qualità durante il periodo d'oro dell'orologeria tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo, ad eccezione di minori difetti agli smalti.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
Lot 150 Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7 x 1,8 cm. Peso: 207,8 gr.
Cassa in metallo con smalti guilloché nei toni del giallo con cornice perimetrale in smalto nero, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti. Sul retro della cassa "2 Two Adjustments - Six 6 Jewels - Schild & Co. - Swiss". A. Schild & Co., noto anche come ASSA, è stato fondato nel 1896 a Grenchen, in Svizzera. L'azienda era rinomata per la produzione di movimenti orologieri di alta qualità e divenne uno dei principali fornitori di movimenti nell'industria orologiera svizzera.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica; vetro in plastica da sostituire.
Lot 151 Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 8,6 x 1,8 cm. Peso: 259,1 gr.
Cassa in metallo dorato con cornice perimetrale in smalto guilloché nei toni della lavanda, quadrante dorato con numeri arabi riportante le iscrizioni "8 DAYS - Ashford & Davis Ltd - EALING - SWISS MADE". Movimento con scappamento ad ancora e fondello a vite '2OCTAVA WATCH Co. Switzerland - 15 fifteen jewels - 3 adjustments - U.S.A. P 816321'.
Ashford & Davis Ltd, fondata nel 1904 a Londra, era una nota azienda britannica di argenteria specializzata in articoli di alta qualità. Conosciuta per la sua maestria artigianale e i design eleganti, l'azienda si è guadagnata una solida reputazione nel settore dell'argenteria.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo con minori difetti alla doratura.
Il movimento dell’orologio necessita di verifica tecnica.
Lot 152 Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 9,2 x 3,2 cm. Peso: 193,7 gr.
Cassa in metallo dorato con smalti nei toni del bianco e del blu con decori floreali policromi, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere. Nella parte posteriore del meccanismo le iscrizioni "Cattin & Co - Swiss". Rimessa delle ore a chiave.
Cattin & Co. era un orologiaio svizzero con sede a Ginevra, noto per la produzione di orologi di alta qualità. L'azienda operava alla fine del XIX secolo e all'inizio del XX secolo, contribuendo alla reputazione di Ginevra come centro di eccellenza nell'orologeria. I loro orologi erano spesso caratterizzati da design elaborati e alta maestria.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica; chiave mancante.
Lot 153 Altezza x larghezza x profondità: 5,7 x 5 x 1 cm. Peso: 70gr.
Cassa sagomata in metallo dorato con smalti perimetrali nei toni del blu, nero e bianco, quadrante argenté con parte centrale dorata incisa con volute vegetali, numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Cyma". Carica e rimessa delle ore a remontoir. Sul retro della cassa e sul piede a cavalletto, la scritta "Metal".
Cyma è un'azienda orologiera svizzera fondata nel 1862 a Tavannes, in Svizzera. Nota per i suoi orologi di alta qualità e innovativi, Cyma ha una lunga storia nella produzione di orologi affidabili. Il marchio è stato riconosciuto per la sua precisione e artigianalità sin dalla sua fondazione.
Lot 154 Altezza x larghezza x profondità: 12 x 10,2 x 1,9 cm. Peso: 452 gr.
Cassa in ottone con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "Elgin - 8 Days".
Elgin National Watch Company, conosciuta comunemente come Elgin, è stata un'importante azienda americana produttrice di orologi attiva dal 1864 al 1968. Fondata a Elgin, Illinois, l'azienda è stata rinomata per la produzione di orologi di alta qualità, tra cui orologi da tasca, da polso e da tavola.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica ed è mancante del vetro.
Lot 155 Altezza x larghezza x profondità: 7,6 x 6,6 x 2,2 cm. Peso: 355,4 gr.
Cassa in metallo con smalti guilloché nei toni del giallo con cornici nere, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "8 Jours". Nella parte posteriore del meccanismo l' iscrizione "Huitaine".
Huitaine era un'azienda orologiera francese fondata nel 1903 a Parigi. Nota per i suoi orologi di precisione, l'azienda era specializzata in orologi di alta qualità e intricati. Huitaine ha acquisito una reputazione per la sua maestria e innovazione all'inizio del XX secolo.
Lot 156 Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 7 x 2,4 cm. Peso: 141,6 gr.
Cassa in metallo dorato e smalti guilloché nei toni del rosa e del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere. Nella parte posteriore della cassa l'iscrizione "Mauthe".
Mauthe Time & Clock Manufaktur GmbH, fondata nel 1920 a Schwenningen, Germania, è un'azienda rinomata per i suoi orologi e orologi da parete di alta qualità. La compagnia vanta una lunga storia di artigianato e innovazione nel settore dell'orologeria. I prodotti Mauthe sono celebri per la loro precisione e design classico.
Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.
Lot 157 Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 7,7 x 1,2 cm. Peso 199,6 gr.
cassa ovale in argento e ottone con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante di colore beige con lunetta dorata con numeri arabi, riportante l'iscrizione "8 Days - Swiss Made".
Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi in uso a Birmingham nel 1925-1926, argentiere Charles S. Green & Co Ltd.
Charles S. Green & Co Ltd, fondata nel 1905 a Birmingham, era una rinomata azienda di argenteria britannica. Conosciuta per i suoi articoli in argento di alta qualità e design eleganti, la compagnia ha lasciato un'importante eredità nel settore.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 158 Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 11,8 x 2 cm. Peso: 187,7 gr.
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni '8 Days - Swiss made".
Nella parte posteriore l'iscrizione "Sterling silver".
Lot 159 Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 10,7 x 4,6 cm. Peso: 293,9 gr.
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere.
Punzonato al verso con la serie completa di marchi Birmingham 1928-1929.
Lot 160 Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,2 x 3,6 cm. Peso: 346,6 gr.
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del porpora, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 days - Swiss made".
Punzonato con la serie serie completa di marchi Londra 1926-1927, argentiere non identificabile.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica; leggera filatura sul quandrante.
Lot 161 Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 8 x 1,7 cm. Peso: 112,3 gr.
Cassa in argento e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Swiss made".
Lot 162 Altezza x larghezza x profondità: 8,1 x 7,9 x 4,5 cm. Peso: 211,5 gr.
Cassa in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Swiss".
Punzonato "935" e marchi non identificati. Al verso sulla cassa in ottone il numero 72470.
Lot 163 Altezza x larghezza x profondità: 8,6 x 10 x 2,2 cm. Peso: 225,5 gr.
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del verde con cornice perimetrale in smalto nero e decori a stelline, quadrante argenté e dorato con numeri arabi neri riportante le iscrizioni "8 days - Swiss made".
Sul bordo esterno "STERLING SILVER - Rd 705490", sul retro dell'orologio in ottone "Swiss".
Lot 164 Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,9 x 1,4 cm. Peso: 203,2 gr.
Cassa di forma circolare in argento con smalti guilloché rosa; nella parte superiore un aquila a volo alto incastonata con rose di diamante. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere e secondi alle ore 6.
Classificazione dello stato di conservazione: *** discreto.
La cassa dell’orologio è in discreto stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; sono presenti restauri allo smalto sul bordo superiore laterale.
Lot 165 Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 8,2 x 2 cm. Peso: 190 gr.
Cassa in argento 935/1000 in smalto blu e decori floreali in smalti policromi. Quadrante in smalti guilloché nei toni dell'azzurro, con numeri arabi e sfere dorate luminescenti.
Punzonato con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934, con le iscrizioni "34242" e il simbolo di un cuore trafitto da una freccia. Cassa orologio con iscrizione " 15 Jewels".
Lot 166 Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7 x 1,8 cm. Peso: 190,8 gr.
Cassa in argento 935/1000 con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante in smalti guilloché azzurri con numeri arabi e sfere dorate.
Punzonato con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934, con le iscrizioni "Argent doré - 0,935 - 35713" e il simbolo di un cuore trafitto da una freccia. Nella parte posteriore della cassa dell'orologio "15 Jewels - FM - 35713".
Lot 167 Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 5,2 x 4,1 cm. Peso: 216,7 gr.
Cassa di forma rettangolare in argento 925/1000 con smalti nei toni del nero, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.
Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922, con la scritta "Sterling - Marque de Fabrique" e il numero "94".
Lot 168 Altezza x larghezza x profondità: 11,6 x 10,4 x 4,1 cm. Peso: 405,3 gr.
Cassa a tempietto in argento 800/1000 con due colonne laterali in cristallo di rocca e parte superiore in lapislazzuli. Orologio cenrale in metallo dorato e argento, quadrante bianco con numeri romani e sfere nere.
Punzonato "800" e marchio camerale italiano dopo il 1971.